Что будет наказание за вождение пьяным, если решение суда о лишении прав еще не вступило в силу?

• г. Кемерово

4 сентября лишили прав за вождение пьяным (1,5 года).6 сентября опять поймали пьяным. Какое наказание, если решение суда от 4 сентября еще не вступило в силу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемая Анна

Если повторное задержание в нетрезвом виде в течение года (или за повторный отказ от медицинского освидетельствования — это приравнивается к признанию себя пьяным) наказание из административного становится уголовным. И водителю грозит: лишение прав на 3 года, штраф до 300 тысяч рублей и лишение свободы до двух лет.

Удачи вам и вашим близким!