Соседи с четвертого этажа преграждают жильцам с третьего доступ к горячей воде - сколько можно ждать и какие правила действуют?

• г. Иркутск

Соседи с четвертого этажа топят соседей с третьего. Самих жильцов дома нет. Перекрыли стояк с горячей водой, всем девяти этажам. Горячей воды нет уже три дня. Говорят надо ждать жильцов. Сколько так можно прождать? Есть ли определенный срок после которого обязаны вскрыть квартиру, устранить течь и включить воду?

Ответы на вопрос (2):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго времени суток

Пишите коллективную жалобы в прокуратуру и полицию, пусть они эти вещи решают самостоятельно

Удачи Вам. Анна Титова.