Соседи с четвертого этажа преграждают жильцам с третьего доступ к горячей воде - сколько можно ждать и какие правила действуют?

• г. Иркутск

Соседи с четвертого этажа топят соседей с третьего. Самих жильцов дома нет. Перекрыли стояк с горячей водой, всем девяти этажам. Горячей воды нет уже три дня. Говорят надо ждать жильцов. Сколько так можно прождать? Есть ли определенный срок после которого обязаны вскрыть квартиру, устранить течь и включить воду?

Ответы на вопрос (2):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Пишите коллективную жалобы в прокуратуру и полицию, пусть они эти вещи решают самостоятельно

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Живем на 8 этаже в девятиэтажном доме. Соседи (снимают квартиру) с 6 этажа затопили соседей с 5 этажа, те подали заявку в ЖЭУ на отключение стояка холодной воды в связи с затоплением. И уже 7 дней по всему стояку нет холодной воды. Сам собственник сдающий квартиру, говорит, что это не от холодной воды, в ЖЭУ отвечают, что не включат воду, так как есть заявка на отключение воды в связи с затоплениеми если произойдет затопление, то будем виноваты мы, так как требуем включить стояк с холодной водой. Что делать нам, куда писать или звонить? Уже неделю живем без холодной воды.

Я живу на 3 м этаже. Соседи сверху с 6 этажа затопили 5, 4 этаж. Найти соседей с 6 этажа не могут. Ук перекрыли воду и уже 10 дней нет воды. Соседа с 6 этажа никто не может найти, взламывать квартиру участковый отказывается.

Живу на 5 этаже пяти этажного дома, сосед с четвёртого этажа перекрыл мне подачу холодной воды врезав кран в стояк холодной воды у себя в квартире. Пользоваться холодной водой немогу.

У нас четвертый день по всем этажам отключена холодная вода в санузле. В УК сказали, что жители 7 этажа обратились с жалобой на протечку стояка с холодной водой и, так как соседей на 8 этаже нет дома, то просто отключили весь этот стояк. Соседей с 8 этажа нет дома до сих пор. Кто должен искать соседей на 8 этаже, как на них воздействовать и существуют ли какие-нибудь временнЫе нормативы по приведению в порядок подачу холодной воды? Или нужно ждать, когда соседи объявятся сами и проявят добрую волю, пусть даже полгода?

Три дня назад соседка отбыла в неизвестном направлении, и когда прибудет тоже неизвестно (такое уже было). Через час у её соседки снизу закапала вода. Перекрыли воду на стояке, и три дня сидим без воды, ждём соседку и незнаем что делать. Подскажите пожалуйста, можно ли в отсутствии хозяйки вскрыть квартиру и устранить течь, и если да, то кто, как, и на основании чего может это сделать? Заранее огромная благодарность.

У нас в доме на первом этаже находиться магазин. З.06.22 магазин перекрыл холодную воду по стоянку потому что со второго этажа их топят соседи. 4.06.22 воду открыли. Неделю вода была, и вот 9.06.22 в 21:00 они опять перекрыли воду холодную, и вот до сих пор полтора суток воды в 10 квартирах нет! Управляющая в курсе, акт составили и все. Соседи которые топят двери не открывают (там никого нет) Что нам делать? Из крана течёт кипяток по 4 часа в день утром и вечером. Ни искупаться, ни попить воды.

Поменяли стояк с горячей водой в пределах своей квартиры, у соседа снизу после подачи воды потекла вода (лопнул стояк) и затопил всех до первого этажа. ЖЭК во всем винит нас. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У соседей на 3 этаже прорвало трубу и они затопили нижние этажи. Стояк основной перекрыли, но этот с 3 этажа отказывается делать стояк и вообще перестал открывать дверь и отвечать на звонки. В итоге все без горячей воды. Куда обращаться, воды нет уже 2 дня.

Горячей водой в пределах своей квартиры у соседа снизу после подачи воды потекла вода (лопнул стояк) и затопил всех до первого этажа. ЖЭК во всем винит нас. Как нам быть?

У соседей ниже меня между этажами протекает стояк. Сосед с 3 этажа готов к его ремонту, сосед с 4 этажа не впускает представителей ук к себе, говорит что ему наплевать, что у всего подъезда нет воды, тк из-за протечки перекрыли стояк с холодной водой. Уже третью неделю у нас нет воды! Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение