Благодарю Вас За быстрый ответ на мой вопрос № 29333 от 06.

02.02.

Скажите пожалуйста, могу ли я указать в налоговой декларации источники моих доходов - взятие денег в долг у родственников с выплатой в течение шести лет. Необходимо ли нотариально это заверять? Обязан ли я платить налог на приобретение квартиры в этом случае (спустя 2 года!)?

Также прошу пояснить мне, почему требование на объяснение источников моих доходов пришло спустя почти два года (!) после приобретения недвижимости.

вопрос №13162
прочитан 6 раз

Уважаемый Виталий!

Вы можете указать в налоговой декларации источники своих доходов. Однако Вам следует иметь ввиду, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (если мне не изменяет память, в 2000 г. МРОТ состалял 84 руб.). В подтверждение договора займа и его условий может быть предоставлена расписка заемщика. Нотариального удостоверения ни договора займа, ни расписки не требуется, если только, конечно, Вы не договорились об со своими заимодавцами. Никаких налогов на приобретение квартиры не предусмотрено. Что касается сроков направления требования, то в соответствии со ст. 113 срок давности по налоговым правонарушениям составляет три года.

Похожие вопросы

юрист Гаврилова Светлана Геннадьевна:

Здравствуйте. Данный вопрос регулируется местным законодательством. В Омске новостройке признается жилье до 2 лет. После этого все жильцы обязаны платить за капремонт.


адвокат Алексеева Надежда Николаевна:

Добрый день. Общедомовые платежи вы обязаны платить независимо от того проживаете ли Вы квартире или нет. Собственник имеет не только права но и обязанности,


адвокат Хабарова Ядвига Геронтьевна:

Уважаемая Кристина, если в судебном порядке были взысканы пени и судебные издержки, и вы решение суда не обжаловали в этой части, и оно вступило в законную силу, то исполнять его вы обязаны.


юрист Смагин Анатолий Владимирович:

Вам необходимо разделить лицевые счета, если лицевые счета не разделены, то УК будет взыскивать долг в равных частях со всех собственников и зарегистрированных в данном жилом помещение.


адвокат Стекольщиков Борис Евгеньевич:

Во-первых, налоги взыскать могут только за три года.... Во-вторых, возникают вопросы в связи со сложившейся ситуацией, которые проще и быстрее обсудить лично, так что напишите способ связи, я Вам перезвоню...


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X