Отказ пенсионного фонда в выплате пенсии по утере отца кормильца - закономерность или неправомерность?

• г. Уфа

Муж умер 21 августа дочери исполнилось 18 лет 27 июля, учится на очном отделении. При жизни муж получал пенсию по инвалидности третьей группы, оба мы работали но не официально. В получении пенсии по утере отца кормильца пенсионный фонд отказывает якобы вышел закон в котором нужны доказательства что дочь была на попечении родителя. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Статьей 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) предусмотрено, что иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет. [quote][/quote]. При таких обстоятельствах требования работников пенсионного фонда РФ соответствуют закону и являются правомерными.

Спросить
Пожаловаться

Вам придется все-таки обратиться в суд и доказывать факт нахождения ребенка на иждивении отца, что б получать пенсию если ребенок учится.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли дочь, которой в марте 2015 года исполнилось 18 лет, получить пенсию по потере кормильца. Учится на очно в институте. Нужно ли доказательства, что находилась на иждивении, если алименты не получали с июня 2012 года. До смерти в апреле 2015 муж оформил 2 группу инвалидности, умер через несколько дней после оформления инвалидности. Временами муж передавал деньги дочери, но доказательств в письменном виде нет.

Дочери исполнилось 18 лет, учится в колледже на очном отделении. Получала пенсию по потере кормильца. Для переоформления пенсии ПФР требует справку об учебе с обязательным указанием, что она дана для предоставления в пенсионный фонд. Имеют ли они на это право?

24 мая дочери исполнилось 18 лет получает пенсию по потери кормильца. В июне закончила 11 классов с 25 августа зачислена в колледж на очное отделение. Справку в колледже выдали 12 сентября и пенсию ей начислили с 12 сентября. За июль и август пенсии по потери кормильца нет. правомерны ли действия пенсионного фонда?

У меня умер бывший муж, с которым мы не проживали уже 17 лет, он проживал и был прописан в другом городе, но у нас есть дочь студентка 19 лет которая учится в университете на очном отделении на платной форме обучения. Возможно ли через суд офрмить пенсию по утере кормильца и как это сделать правильно? Пенсионный фонд говорит, что мы должны доказывать утерю кормильца.

Ребёнок получал пенсию по утере кормильца. В августе 2017 исполнилось 18 лет. Выплаты прекратились. В сентябре зачислен в ВУЗ, находящийся на территории Украины. У парня гражданство РФ. Пенсионный фонд отказал в назначении пенсии, мотивируя тем, что ВУЗ не российский. Но в законе указано лишь то, что учащийся должен учится на дневном отделении. По скольку парень не гражданин Украины в ВУЗ он зачислен на платной основе без выплаты стипендий. Правы ли сотрудники пенс. Фонда, отказав в начислении пенсии по утери кормильца?

Муж умер по болезни, инвалидность 1 группа. ДочкаучитсявВУЗе на очномотделении. У мужа былапенсия 16700 рублейбез группы. Сколько дочери положена пенсия по потери кормильца? Спасибо!

У меня погиб бывший муж. Старшая дочь 19 лет, учится на очном отделении в колледже. Муж не работал официально, алименты мы не оформляли. Дочери отказывают в оформлении пенсии по потере кормильца. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь получала пенсию по потере кормильца до 18 лет, сейчас поступила в институт МВД на очное отделение и пенсионный фонд отказал в начислении пенсии, правомерно ли?

Ситуация следущая. В марте 2012 года умер мой муж. Был предпринимателем, работал, производил грузоперевозки, с июня 2011 года декларации не сдавал, и за 2011 год не заплатили в пенсионный фонд страховые взносы. Есть дочь, которая учится на очном отделении, получает стипендию. При назначении пенсии попросили справку с места учебы ребёнка и справку о стипендии. В результате отказали на получение трудовой пенсии по потере кормильца - доход дочере больше чем доход отца. Разве стипендия это доход? Просят доказатьчто дочь была на иждевении.

Я получаю пенсию на ребенка по утере кормильца, мой муж был 3 месяца на инвалидности 1 группы, потом умер. Размер пенсии составляет 7000 рублей. Подскажите, может ли пенсия быть ниже прожиточного минимума? Живу я в городе Москве. Имеет ли смысл писать просьбу о увеличении пенсии до прожиточного минимума. Муж работал шли отчисления в пенсионный фонд. Потом он заболел и болел 9 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение