Отказ пенсионного фонда в выплате пенсии по утере отца кормильца - закономерность или неправомерность?

• г. Уфа

Муж умер 21 августа дочери исполнилось 18 лет 27 июля, учится на очном отделении. При жизни муж получал пенсию по инвалидности третьей группы, оба мы работали но не официально. В получении пенсии по утере отца кормильца пенсионный фонд отказывает якобы вышел закон в котором нужны доказательства что дочь была на попечении родителя. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Статьей 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) предусмотрено, что иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет. [quote][/quote]. При таких обстоятельствах требования работников пенсионного фонда РФ соответствуют закону и являются правомерными.

Вам придется все-таки обратиться в суд и доказывать факт нахождения ребенка на иждивении отца, что б получать пенсию если ребенок учится.