Вопрос о выдаче трудовой книжки после закрытия б/л при увольнении по сокращению штатов

• г. Новосибирск

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста. У меня уведомление о сокращении п 2 ч 1 81 ст с 1 ноября, по договоренности с руководством я написала заявление 4 сентября. Прошу уволить меня по сокращению штатов п 2 ч.1 ст 81 согл. Приказа... досрочно 18 сентября. Заявление руководитель подписал. Но 12 сентября попала в стационар, вчера позвонил кадровик и сказал, что б/л нужно закрыть 15 сентября (пятницей) иначе они меня не могут уволить. Лечащий врач сказал выпишет 18 сентября.

Если я закрою б/л 18 сентября и в конце рабочего дня приеду за трудовой, может ли ОК не отдать мне трудовую? Если да, то на основании какой статьи ТК?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В данном случае нет, трудовая книжка и расчет выдается в последний день увольнения, у Вас если в заявлении указано 15 сентября, то в этот день и должны отдать, если у Вас написано заявление то уволить Вас могут, согласно Вашему заявлению по собственному, поэтому Вам в данном случае нужно обратиться и забрать трудовою книжку, отдать ее Вам обязаны и выплатить расчет, иначе будет нарушение.

Спросить
Пожаловаться

В заявлении стоит 18 сентября и б/л закроют 18 сентября, они не могут меня уволить 18 сентября?

Спросить
Пожаловаться

Если в заявлении стоит именно 18 сентября, то конечно обязаны уволить 18 сентября, именно в тот день увольняют который стоит в заявлении работника, причем факт нахождения на больничном тут роли не играет. Это в силу работодатель не имеет право уволить по собственной инициативе в силу ст. 81 ТК РФ, если на больничном, а тут Ваше заявление, так что в день увольнения выдается расчет и трудовая книжка.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель 30 июня довёл под роспись о сокращении штатов и что моя должность будет сокращена 30 сентября. 26 сентября я написала заявлени об увольнении меня по сокращению штатов. Работодатель, сославшишь, что сегодня, т.е. 26 сентября вышел приказ об отмене сокращения, отказавшись подписать моё заявление об увольнении по сокращению штатов. Могу ли я требовать уволить меня по сокращению штатов, т.е. по п.2 статьи 81 Трудового кодекса?

Ответьте, пожалуйста на вопрос. На нашем предприятии идет сокращение штатов, нам уже выдали уведомления о сокращении. Могут ли нас уволить до сокращения по какой-нибудь статье? Спасибо!

Мне вручили уведомление о сокращение штатов, но через два дня начальник сказал, что сокращать меня не будет так как уже уволилось два человека по собственному желанию. Я уже настроился увольняться, Могу я уволиться по сокращению штатов на основании уведомления о сокращения штатов.

На предприятии сокращение с 1.12.2008. Предупредили о сокращении 15.09.08. Сразу написала заявление на досрочное сокращение. Был выпущен приказ о досрочном сокращении с 1.10.2008. 2.10.2008 получила часть зарплаты за сентябрь и за 1 месяц среднюю зарплату по сокращению. С тех пор (на 5.11.2008) никаких выплат нет. Даже остатка зарплаты за сентябрь. Какие выплаты положены по досрочному сокращению? И в какой период они должны быть выплачены? Если мои права нарушены куда мне обращаться?

Прошу указать дату увольнения при сокращении штата сотрудника без отработки, то есть до истечения 2-х месяцев. Уведомление о сокращении вручено 13.01.2016 г., дата сокращения в уведомлении 12.03.2016 г., работник написал заявление о досрочном сокращении без отработки, дата заявления 13.01.2016 г. в трудовой книжке указать дату увольнения по сокращению 13.01.2016 г.?

В сентябре был издан приказ №1 о закрытии нашего офиса (его ликвидация). За 2,5 месяца я получила уведомление о предстоящем сокращении штата (дата сокращения - 21 ноября). 11 ноября издается приказ №2 об отмене приказа №1 о сокращении нашего офиса. Могут ли меня теперь уволить по сокращению штата? Иля я должна выйти на работу 22 ноября?

30.08.2016 мне прислали уведомление о сокращении моей должности с 20.е

11.2016, где также включили абзац, что я буду уволена по сокращению в двухмесячный срок с ДАТЫ ПОДПИСАНИЯ мной данного уведомления. Я подписала уведомление 31.08.2016, не обратив внимание на данный абзац, считав, что уведомление могут прислать и заранее, но работать я буду по 20.11.2016. Меня уволили по сокращению 01.11.2016. Правомерно ли это? Ведь фактически, уведомление о сокращении явилось и заявлением на ДОСРОЧНОЕ сокращение? Правомерно ли меня уволили раньше дня сокращения должности? Я добросовестный, квалифицированный работник, имею высокие показатели труда. Сокращение объясняют устно - предпенсионный возраст... Понимаю, что это не законно. Но как отстоять свои интересы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сязи с ликвидацией подразделения происходит сокращения штатов. Моя должность сокращена. Нам выдано уведомление в виде приказа о сокращении должности с указанием даты увольнения. Никаких альтернативных должностей не предложено. Подскажите, могу я уволиться по сокращению штатов не теряя выплат по сокращению, не дожидаясь окончания срока действия уведомления или меня могут попросить написать по собственному желанию. Пожалуйста укажите номер приказа на которой можно сослаться.

У нас на работе сокращение штата. Сегодня мы подписали уведомление о сокращении за 3 месяца. Т.е. наши должности будут сокращены с 1 ноября. Я написала заявление о досрочном сокращении, т.к. мне предложили работу в другой организации, но ждать меня 3 месяца они не могут. Мой работодатель отказывается подписать данное заявление. Правомочен ли работодатель не отпускать меня на досрочное сокращение.

Я попадаю под сокращение штатов. 18 октября текущего года мне исполняется 53 года. Уведомление о сокращении от 15 сентября. Подскажите с какого момента я буду считаться уволенной по сокращению - с момента вручения уведомления или с с 15 ноября, т.е. с момента окончания двух месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение