Какова вина водителя в данной ситуации и степень его ответственности?

• г. Челябинск

Мой знакомый является индивидуальным предпринимателем, занимается грузоперевозками на собственном грузовом автомобиле. По устному соглашению, заказали перевести груз, по городу. Он предоставил машину под погрузку, загрузкой машины занимался представитель компании получателя груза (экспедитор), он следил за его размещением, креплением. Этот же представитель компании сопровождал груз, находясь в кабине с водителем. Когда водитель вез груз, по городу, на повороте его "подрезала" машина её данные не известны. Водитель, чтобы избежать столкновению, попытался вывернутьв др.сторону. Но в этот самый момент, весь груз сломав железные борта, упал на землю. Вследствии чего произошло, его частичная утрата. Какова вина водителя в данной ситуации и степень его ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.796. "Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа": "Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузопо-лучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. ДРУГИМИ СЛОВАМИ, НЕОБХОДИМО ФОРМИРОВАТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕННУЮ БАЗУ, ПОДТВЕРЖДА-ЮЩУЮ ОТСУТСТВИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПЕРЕВОЗЧИКА ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОВРЕЖДЕНИЕ ГРУЗА.

Так же, немаловажным является следующий ньюанс - Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов

1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

Устав автомобильного транспорта РСФСР, утвержденный постановлением СМ РСФСР от 8 января 1969 г. N 12

2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

Желаю удачи!