Я плачу ренту по договору пожизненного содержания с иждивением. Могу ли я прописаться к рентополучателю без его согласия?

• г. Тула

Я плачу ренту по договору пожизненного содержания с иждивением. Могу ли я прописаться к рентополучателю без его согласия?

Ответы на вопрос (1):

Не можете Марина!

Спросить
Пожаловаться

, без согласия рентополучателя зарегестрироваться в квартире, которая по вышеуказанному договору перешла в собственность плательщика ренты.

Заранее спасибо.

С уважением, Михаил.

Гарантирует ли заключение договора пожизненного содержания с иждивением плательщику ренты (дочь) получение доли рентополучателя (мать), если в 3-х комнатной приватизированной квартире (внук, сын, и сам рентополучатель) дочь не имеет доли и не прописана?

У мужа заключен договор ренты пожизненного содержания с иждевением. Т.е. он по договору является собственником без права распоряжения. Могу ли я прописаться в квартире без согласия рентодателя (бабули, за которой ухаживает муж)? Спасибо.

Известно, что обремененная договором пожизненного содержания квартира может передаваться рентоплательщиком по договору цессии другому рентоплательщику только с письменного, нотариально заверенного согласия рентополучателя (ст.604 ГК РФ). Вопрос: обязательно ли получение согласия (письменного, нотариально заверенного) рентополучателя при передаче рентоплательщиком обремененной договором пожизненной ренты квартиры другому рентоплательщику? Гражданский кодекс РФ такого требования в отношении договора ПОЖИЗНЕННОЙ РЕНТЫ, в отличие от ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕНОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДИВЕНИЕМ, не содержит!

Ситуация следующая:

В 2007 году Мама (рентополучатель) заключает договор пожизненного содержания с иждевением с сыном (рентодателем).

В 2012 году рентополучатель умирает. Наследники (дочь) узнаюёт о договоре пожизненного содержания и подаёт в суд.

Теперь собственно вопрос: Могут ли наследники через суд расторгнуть договор пожизненного содержания, мотивируя тем, что договор рентодателем не исполнялся.

В период с 2009 по 2012 Дочь проживала с мамой (рентополучателем). У рентодателя никаких доказательств исполнения договора нет. Он только оплатил похороны рентополучателя.

Известно, что обремененная договором пожизненного содержания квартира может быть продана рентоплательщиком другому лицу, которое принимает на себя обязанность дальнейшего исполнения договора пожизненного содержания, только с письменного, нотариально заверенного согласия рентополучателя (ст.604 ГК РФ). Вопрос: обязательно ли получение согласия (письменного, нотариально заверенного) рентополучателя при продаже другому лицу квартиры, обремененной договором ПОЖИЗНЕННОЙ РЕНТЫ? Гражданский кодекс РФ такого требования в отношении договора ПОЖИЗНЕННОЙ РЕНТЫ, в отличие от ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕНОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДИВЕНИЕМ, не содержит!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос следующий:

В 1998 году пожилой человек (рентополучатель) заключает договор пожизненного содержания с иждевением с рентодателем.

В 2005 году у рентополучателя обнаруживается психическое растройство.

В 2009 году рентополучателя лишают дееспособности через суд.

В 2011 году рентополучатель умирает. Наследники узнают о договоре пожизненного содержания и подают в суд по ст. 177 ГК. Суд проигрывают.

Теперь собственно вопрос: Могут ли наследники через суд расторгнуть договор пожизненного содержания, мотивируя тем, что договор рентодателем не исполнялся, а рентополучатель, в силу заболевания, хотел бы, да не мог подать иск на расторжение договора.

В период с 2009 по 2011 опекуном был один из наследников. У рентодателя никаких доказательств исполнения договора нет. Он только оплатил похороны рентополучателя. У одного из наследников (бывшего опекна) есть все квитанции по оплате коммунальных платежей.

Могут ли родственники оспорить или раторгнуть Договор пожизненного содержания с иждивением, если Рентополучатель умер, условия Ренты не соблюдались, свид-во на квартиру Рентодателем уже получены. Рентополучатель подписывал все документы сам.

Был заключён договор ренты с пожизненным содержанием. С согласия рентополучателя земельный участок был разделён, и вторая часть участка рентоплательщиком была продана гражданину. На основании 586 статьи ГК РФ на него перешли обязательства плательщика ренты по договору пожизненного содержания с иждивением. В договоре купли-продажи, в части "Обязательства сторон", прописано, что он несёт солидарную ответственность с первым рентоплательщиком по требованию рентополучателя. Также в договоре купли-продажи есть пункт обременения земельного участка, т.е. земельный участок обременён правами других лиц - правом бесплатного пожизненного пользования данным участком рентополучателем, а в УФРС по Московской области зарегистрировано обременение-ипотека в силу закона, срок - пожизненно в пользу рентополучателя. В настоящий момент рентополучатель не получает ни содержания, ни ухода. Законно ли, если он в судебном порядке поставит вопрос о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением и расторжении договора купли - продажи земельного участка, прекращения права собственности на земельные участки первого и второго рентоплательщиков и возврата двух участков рентополучателю? С первым рентоплательщиком был заключён договор ренты с пожизненным содержанием, а обязанности второго рентоплательщика, вытекающие из договора купли-продажи, прописаны только в договоре купли - продажи. Необходимо ли было заключать отдельное соглашение со вторым рентоплательщиком? Или достаточно, что его обязанности определены законом? В настоящий момент второй рентоплательщик (который купил второй участок) поставил в судебном заседании вопрос о признании недействительным договора купли - продажи земельного участка в части, т.е он просит исключить из договора, пункт, где земельный участок обременён правами других лиц (ипотека в силу закона в пользу рентополучателя) и пункт, где на основании статьи 586 ГК РФ на него переходят обязательства плательщика ренты по договору пожизненного содержания с иждивением и где он несёт солидарную ответственность с первым рентоплательщиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение