Как правильно переписать долю на жену и оформить права на построенное на участке, находящемся в общей собственности

• г. Казань

Мы с мужем живём 16 лет, но не расписаны. Купили землю с старым домом. Сейчас на этом участке построили баню и начали строить дом. Хотим переписать на меня долю. К кому надо обращается. И как оформить так чтобы не только земля была в моей доле, но и то что на ней построено?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Обратитесь к нотариусу и составьте договора дерни или купли-продажи доли в земельном участке и доли в доме.

Доброго дня.

Надо смотреть все документы. Если покупка земли оформлялась на вашего "мужа", то он может подарить вам долю Межевание проводить необязательно, но всё-таки лучше сразу сделать при оформлении договора дарения, т.к. потом могут возникнуть проблемы начиная с 01.01.2018 г.

Тоже самое с объектами. Если уже оформлены - может оформить дарственную. Если еще не оформили, то при регистрации права собственности он может внести вас как долевого собственника.