Получение страхового возмещения по ипотеке после инвалидности - нужно ли платить налоги?

• г. Екатеринбург

При оформлении ипотеки я застраховал имущество и своё здоровье. Наступил страховой случай я получил вторую группу инвалидности. Через суд я отсудил деньги у страховой компании. Должен ли я платить с этой страховой суммы налог?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не должны, ст. 217 НК РФ

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с

возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;