Сроки согласия для выезда несовершеннолетнего за пределы РФ и ссылка на закон

• г. Новосибирск

Добрый день! Меня интересует каковы максимальные сроки согласия для выезда несовершеннолетнего ребёнка за пределы РФ и ссылка на статью закона. А так же возможность в одном согласии указания несколько государств в этот максимальный период. Заранее благодарю. Зоя.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Согласие можно получить Даже в день когда будет отлет Согласие можно сделать сроком на пять лет и можно в согласии указать все города и границы которые будут пересекать ребёнок. Хорошего приятного дня.

А вы можете подсказать статью закона, на которую вы ссылаетесь? Нам сегодня у нотариуса отказали, ссылаясь на закон. Заранее благодарю

Зоя. Добрый день. Московская городская ­нотариальная палата утверждает: при оформлении согласия на выезд ребенка надо руководствоваться нормами Федерального закона о въезде в РФ и выезде из РФ. «В этой связи в согласии на выезд несовершеннолетнего гражданина должен быть указан срок выезда в государство (государства), которое намерен посетить несовершеннолетний гражданин».

А вот срок действия самого согласия законом и не установлен. «Одно согласие на выезд может содержать указание на несколько выездов несовершеннолетнего гражданина на протяжении нескольких лет в различные государства, но при этом в согласии должно содержаться указание на срок выезда несовершеннолетнего гражданина в конкретное государство». Получается, нотариусы требуют писать, что папа не возражает против поездки сына в Испанию с 5 по 15 июля 2012 года, в Австрию с 1 по 10 января 2013 года и так далее.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Добрый день.

Согласно законодательству РФ для выезда за границу, хотя бы с одним из родителей, нотариального согласие второго не требуется. Для въезда в другое государство, там свои нюансы.

Согласие можно дать до совершеннолетия ребенка, либо до наступления какого либо события.

Также в согласии обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить. При этом названия сообществ государств, типа страны Евросоюза, страны СНГ и так далее не допускаются.

Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110

"О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж"

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию статья 20: Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.