Мера обеспечения безопасности проживания семьи в случае преждевременной смерти - как защитить свою маму и гражданского мужа от лишения жилья и сохранить вложенные деньги?

• г. Хабаровск

Хотим купить дом, оформив его в мою единоличную собственность. В доме будут проживать я,моя мама и мой гражданский муж. Деньги, вложенные в дом принадлежат мне, моей маме и моему гражданскому мужу. Как обезопасить их проживание, в случае моей преждевременной смерти? Чтобы мои наследники не смогли оставить без жилья мою маму и мужа?

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток вам достаточно обратиться к любому нотариусу и составить завещание на того на кого вы хотите по закону.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Вы вправе составить завещание с четким распределением долей, либо уже сейчас через дарение закрепить доли в собственности за мамой и гражданским мужем. Стоит понимать, что последний не будет иметь права наследования имущества по закону (без завещания), поскольку официальный брак не оформлялся.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы обезопасить их в дальнейшем и они не остались без жилья, необходимо оформить данный дом в долевую собственность, то есть по одной третьей доли каждому.

Либо вы можете составить завещание на случай вашей смерти.

Спросить
Пожаловаться

Этот дом будут наследовать две мои дочери. Это решено с мамой и мужем. Какими документами можно обеспечить маме и мужу пожизненное проживание в этом доме до их смерти?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы имеете право завещать дом дочерям. По условию завещания установить завещательный отказ в пользу матери и мужа. По завещательному отказу они будут иметь пожизненное право пользования и проживания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.

4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Если дом будут наследовать дочери, а вы хотите чтобы было пожизненное проживание, то в данном случае вам необходимо сделать завещательный отказ у нотариуса, в котором будет указано право проживания.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить дом в деревне если дом принадлежит маме моего гражданского мужа? И какие нужно документы для оформления!? Заранее спасибо!

Хочу купить участок и построить дом. Часть денег на покупку отдает моя мама. Вернее половину суммы. В случае развода с мужем все имущество делиться по полам. Уак себя обезопасить, чтоб не остаться с двумя детьми на улице. И без поддержки мамы (так как мама все свое сбережение отдает нам)

Гражданский муж не отдает мне мою мебель которую я завезла к нему в дом ссылается на то что чеки я у него украла и что вещи покупал он.

Я купила квартиру на мамины деньги, в случае развода с мужем, что будет действеннее долговая расписка моя маме или дарственная на деньги для приобретения квартиры, без нотариуса, написанные собственноручно?

Если квартира приобретена в браке и потом она переписывается на мою маму, в случае нашего развода может ли муж претендовать на половину доли, т.к.это же мы купили в браке?

Доброй ночи у меня с дома пропало золото. Проживаем мы в двоем я и мой гражданский муж. Как мне быть и как поступить. Он говарит что не брал но я ему не верю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. У мужа 1/4 дома. Дом куплен на деньги моей матери. Как мне обезопасить себя в случае развода. Дом в долях. По 1/4 у меня у 2 детей и у мужа 1/4

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение