Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как оформить пожизненное проживание

Хотим купить дом, оформив его в мою единоличную собственность. В доме будут проживать я,моя мама и мой гражданский муж. Деньги, вложенные в дом принадлежат мне, моей маме и моему гражданскому мужу. Как обезопасить их проживание, в случае моей преждевременной смерти? Чтобы мои наследники не смогли оставить без жилья мою маму и мужа?

вопрос №13162714
прочитан 18 раз

Доброго вам времени суток вам достаточно обратиться к любому нотариусу и составить завещание на того на кого вы хотите по закону.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, что проконсультировали!

Вы вправе составить завещание с четким распределением долей, либо уже сейчас через дарение закрепить доли в собственности за мамой и гражданским мужем. Стоит понимать, что последний не будет иметь права наследования имущества по закону (без завещания), поскольку официальный брак не оформлялся.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, буду знать.

Чтобы обезопасить их в дальнейшем и они не остались без жилья, необходимо оформить данный дом в долевую собственность, то есть по одной третьей доли каждому.

Либо вы можете составить завещание на случай вашей смерти.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ!

Этот дом будут наследовать две мои дочери. Это решено с мамой и мужем. Какими документами можно обеспечить маме и мужу пожизненное проживание в этом доме до их смерти?

вопрос №13162768

Вы имеете право завещать дом дочерям. По условию завещания установить завещательный отказ в пользу матери и мужа. По завещательному отказу они будут иметь пожизненное право пользования и проживания.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ!

ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.

4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если дом будут наследовать дочери, а вы хотите чтобы было пожизненное проживание, то в данном случае вам необходимо сделать завещательный отказ у нотариуса, в котором будет указано право проживания.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X