Доплата за выслугу лет для сторожа в МБУ ДО ДЮСШ отдела образования Бахчисарайской райадминистрации - основание в ТК или других законах

• г. Краснодар

Работаю сторожем с апреля 2012 года в МБУ ДО " ДЮСШ " отдела образования Бахчисарайской райадминистрации, Республика Крым. Имею ли я право на доплату за выслугу лет. Если можно, на основании какой статьи ТК или иных законов? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здесь нужно смотреть не Трудовой Кодекс и не законы, а Положение об оплате труда вашего учреждения, где вы работаете, поскольку условия оплаты труда устанавливаются соответствующими локальными актами организации или учреждения.

То есть, Вы, хотите сказать, что не всем бюджетникам положена доплата к зарплате, за стаж работы?

Хотим сказать, что законом это не регулируется, читайте свой трудовой договор и положение об оплате труда

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Здравствуйте! Доплата положена. Шкала размера стимулирующей выплаты за выслугу лет (в процентах к окладу (должностному окладу)):

- при выслуге лет от 1 года до 3 лет - 10%;

- при выслуге лет от 3 до 5 лет - 20%;

- при выслуге лет свыше 5 лет - 30%.