• г. Сыктывкар
Вопрос №13163036

Здравствуйте. Работник работает на ставку, пришло сокращение на 0,5 ставки этой должности. Работника уведомили за 2 месяца, она отказалась работать на 0,5 ставки. Все же это сокращение, увольнение или перевод? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.09.2017, 12:21

В данном случае это не является сокращением численности или штата, а это является изменением в одностороннем порядке условий трудового договора в соответствии со статьей 74 ТК РФ, и в случае отказа работать в новых условиях, работник должен быть уволен на основании пункта 7 статьи 77 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.09.2017, 12:23

Наталья!

Любое из трех указанных Вами оснований для увольнения может быть реализовано. Все зависит от того, какое напишет заявление работник (по собственному желанию, переводом или по сокращению штатов), а также от того, что ей предложит работодатель.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Нягань

Считается ли неправомерным, если мы без согласия работника снимем эту доплату с 01.09.2008, потому что основная ставка работнику остается?

В нашей организации сокращение численности штата. Мы уведомили всех за два месяца согласно ТК РФ. Но есть такие должности, подлежащие сокращению, которые работник совмещает наряду со своей основной должностью. Например, бухгалтер по совмещению экономист 0,5 ставки. Дата сокращения 0,5 ставки экономиста приходится на 25 сентября 2008 года. Штатное расписание было утверждено с 1 сентября. Как нам выплачивать 0,5 ставки экономиста за 25 дней, если в штатном расписании этой должности уже нет и человек не согласен на компенсацию за это время. Считается ли неправомерным, если мы без согласия работника снимем эту доплату с 01.09.2008, потому что основная ставка работнику остается?

Юрист г. Норильск
25.09.2008, 12:17

Если работник у Вас работал именно как совместитель, т.е. был отдельный трудовой договор на совместительство, то такой договор расторгается на общих основаниях в связи сокращением, как с любым иным работником, также и все предусмотренные выплаты.

Если вы работника оформляли не как совместителя. а как совмещение профессий, то расторгнуть договор Вы можете без соблюдения порядка при сокращении, т.е. с уведомлением за три дня, ст. 60.2 ТК РФ -

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

если у Вас ввели новое штатное расписание задним числом и (или) вы не укладываетесь в сроки предупреждения, то работодатель все равно обязан выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать работой, не смотря на то, что такой должности в штатном расписании уже нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Горно-Алтайск

Пот и онкология

Работник работает на полную ставку врачом, потом у нее выявили онкологию и установили инвалидность. Работник хочет остаться работать также врачом, но работать на 0,5 ставки. Работодатель предлагает работнику работать на другой должности (гардеробщиком) на полную ставку. Но работник не согласен на такое. Как быть? Вправе ли работник остаться же на своей должности, но работая на 0,5 ставки? Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
07.11.2014, 11:24

Вправе ли работник остаться же на своей должности, но работая на 0,5 ставки?

---этот вопрос решает только работодатель. а не работник.

Вам помог ответ?ДаНет

В этом случае ему нужно написать заявление об увольнении и устроиться снова по совместительству внешнему?

Работник работает в организации на 0,5 ставки на должности техник по ремонту аппаратуры. Работа для работника является основной. Работник хочет остаться работать в организации на 0,5 ставки по совместительству на данной должности, но работать на полную ставку в другой организации. В этом случае ему нужно написать заявление об увольнении и устроиться снова по совместительству внешнему?

Юрист г. Новокузнецк
08.11.2013, 09:29

В этом случае ему нужно писать два заявления на увольнение,чтобы выдали трудовую для основного трудоустройства.И заявление на прием по совместительству

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Выплаты после сокращения с декретной ставки

В нашем учреждении сокращается ставка фельдшера. Данную должность занимает работник в порядке совмещения, т.е. после сокращения этой ставки спокойно остается работать у нас по основной должности. Мы его предупреждаем за 2 месяца, что данная должность будет сокращена с 01.01.2015. А полагаются ли этому работнику выплаты?

Юрист г. Вольск
20.10.2014, 07:40

Помимо обычных выплат, связанных с увольнением (заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск), увольняемому по сокращению сотруднику полагаются особые выплаты. В первую очередь это выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ), а при сокращении сезонных работников — в размере 2-недельного среднего заработка (ст. 296 ТК РФ). Работникам, заключившим трудовые договоры на срок до 2 месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается, если иное не установлено федеральными законами, коллективным или трудовым договором (ст. 292 ТК РФ). Трудовым или коллективным договором могут устанавливаться повышенные размеры выходного пособия.

До того момента, когда сокращенный устроится на новую работу, за ним сохраняется средний месячный заработок. Однако оплачиваемый период поиска работы не может превышать 2 месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение 3-го месяца со дня увольнения (по решению службы занятости). Это возможно при условии, что в течение 2 недель после увольнения работник встал на учет на бирже труда, но в указанные 3 месяца так и не был трудоустроен. При выплате среднемесячного заработка за период трудоустройства сумма выплаченного при увольнении выходного пособия идет в зачет.

Выплата среднего заработка на период трудоустройства производится после окончания месяца, в течение которого работник не был трудоустроен, и после представления им соответствующих документов. Подтверждением того, что сотрудник встал на учет на биржу труда, будет справка службы занятости. А подтверждением того, что он так и не устроился на работу, — трудовая книжка без новой записи о трудоустройстве.

Если сотрудник согласился на увольнение по сокращению штата до того, как истечет срок, указанный в уведомлении о сокращении, ему полагается дополнительная компенсация (ст. 180 ТК РФ). Размер этой компенсации равен среднему заработку, рассчитанному пропорционально времени, которое осталось до истечения срока предупреждения работника об увольнении. Обратите внимание, что одновременно у сотрудника сохраняется право на получение выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства.

Сотруднику-совместителю при сокращении также полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. А вот средний заработок на период трудоустройства ему не выплачивается, если за ним при этом сохраняется основное место работы.

Подробнее http://kadry-goroda.ru/kakie-vyplaty-polozheny-pri-uvolnenii-po-sokrashheniyu/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
20.10.2014, 07:43

Не положены ему выплаты.

Предусмотренные ст. 178 ТК РФ выплаты компенсируют работнику потерю рабочего места.

Лишение совмещения не равно потере рабочего места.

Вам помог ответ?ДаНет

Уволились работники Может ли работодатель это сделать?

У нас несколько лет работает работник н а 0,75 ставки по своему желанию. Сейчас работодатель хочет перевести работника на полную ставку, т.к. уволились работники Может ли работодатель это сделать?

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
05.05.2016, 20:21

Конечно может с согласия работника.. Законом это не запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.05.2016, 20:44

Без согласия работника не может. Режим неполного рабочего времени устанавливается по соглашению сторон (ст. 93 ТК РФ ). По соглашению и устанавливается полная занятость.

Изменение условий трудового договора оформляются письменным соглашением сторон (ст. 72 ТК РФ ).

Вам помог ответ?ДаНет

Как сократить директора школы

Имею ли я право, как новый директор школы, с нового учебного года сократить ставку зам. директора по научно-методической работе и информационным технологиям, т.к. не вижу необходимости в этой ставке. Всю работу выполняет зам. директора по УВР. Хочу уведомить работника письменно об этом за 2 месяца. В устной форме уже сказала и предложила замену - ставку зам. директора по воспитательной работе. Работник отказалась от этой ставки. Как правильно написать уведомление о сокращении ставки?

Юрист г. Белорецк
03.06.2015, 07:56

Можете. Изучите статьи 178, 179, 180, 261 ТКРФ. Напишите приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Сокращение 0,5 ставки основного работника.

Добрый день. Необходима консультация юриста по следующему вопросу: в детском саду есть работник, который работает на 0,5 ставки кастелянши и совмещает 0,5 ставки прачки и есть работник, который работает на 1 ставку прачки. Необходимо сократить 0,5 ставки прачки второго работника, т.е. работник останется работать на 0,5 ставки прачки и все. Законно ли будет у основного работника сократить 0,5 ставки прачки, а совместителя оставить? И как это сделать правильно?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.09.2017, 11:20

Добрый день.

Это никакое не сокращение, поскольку вы никого не увольняете.

Если у вас в штатном расписании всего 1,5 ставки прачки, то в данном случае необходимо по должности 2 сотрудника за 2 месяца предупредить об изменении условий трудового договора и снижение но нужно это обосновать в приказе на основании ст.74 ТК РФ.

Если работник не согласится на новые условия (потому что упадет зарплата), то он увольняется по п.7 ст.77 ТК РФ. Самое сложное - грамотно обосновать в приказе изменение организационных условий труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
21.09.2017, 11:20

правильнее убрать о.5 ставки у совместителя, так как есть основной работник на ставке. И вы уж определитесь для начала если речь о сокращении о.5 ставки прачки почему вы считаете что это относится к конкретному работнику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
21.09.2017, 11:21

--- Здравствуйте, правильно делают руководители которые всё делают логично, а не через одно место, как у вас. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ab:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дальнереченск

После выхода с отпуска работника уведомили о сокращении, сколько месяцев надо платить работнику по сокращению?

Пока Работник находился в отпуске, его должность сократили. После выхода с отпуска работника уведомили о сокращении, сколько месяцев надо платить работнику по сокращению?

Юрист г. Абакан
15.10.2015, 04:58

Доп.компенсация 2 мес. среднемесячный заработок, по ст. 180 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.10.2015, 05:02

Два месяца - пребупреждение о сокращении, + два средних - выходное пособие, возможна выплата и за третий месяц по увольнении. В районах Крайнего Севера и к ним приравненных - до шестого месяца по увольнении. При условии, что работник не трудоустроится в этот период.

Вам помог ответ?ДаНет

С какой должности его уволить?

Работник по трудовой книжке принят в 2002 году делопроизводителем, с 2003 года в штате этой ставки нет и приказа по учреждению о сокращении или переводе этого работника тоже нет. Работник получает заработную плату по ставке помощника воспитателя и с ним заключен трудовой договор от 2009 года по должности помощника воспитателя. Работник написал заявление об увольнении. С какой должности его уволить?

Юрист г. Снежногорск
03.02.2012, 12:02

Сделать запись о переводе помощником воспитателя и с неё и увольнять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

По основной работе, работник в детском саду работает кастеляншей на 0.5 ставки,

По основной работе, работник в детском саду работает кастеляншей на 0.5 ставки, заменяя временно отсутствующего работника, (младшего воспитателя) он может временно работать на 1 ставку (2 недели) или только 0.5 ставки?. Спасибо.

Юрист г. Ульяновск
21.03.2016, 13:39

Здравствуйте. Если по основной должности работает на 0,5 ст., значит и замещать может на 0,5 ст.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение