Как правильно написать заявление о переводе на лёгкий труд и снижении нормы рабочего времени при беременности для младшего воспитателя в детском саду?

• г. Мурманск

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно написать заявление о переводе на лёгкий труд и снижении нормы рабочего времени при беременности, на какой документ необходимо сослаться, в котором будет указана норма рабочего времени при беременности (по словам акушера – гинеколога – не более 8 часов, из низ 1 час на обед). Моя супруга работает младшим воспитателем в детском саду, пятидневка по 9.5 часов, из них 30 мин. на обед, который так же проходит на рабочем месте. Медицинское заключение (справка о переводе на лёгкий труд) имеется. К сожалению, начальство считает, что работа младшего воспитателя не является тяжелой и не связана с риском осложнения хода беременности. В её обязанности входит помимо наведения порядка, также и ношение кастрюль с едой на завтрак, обед и ужин, а они весят порядком около 3-5 кг., в зависимости от количества детей, помимо всего прочего каждый второй ребёнок с соплями да с кашлем.

Ответы на вопрос (1):

Вашей супруге следует подать работодателю письменное заявление в котором так и указать: "в соответствии с медицинским заключением прошу перевести меня на другую работу согласно требования ст.254 Трудового кодекса РФ"

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Спросить
Пожаловаться

У воспитателя работающего в Детском саду на 1 ставку, норма часов рабочего времени 36 при 6 денвной рабочей неделе. А если он работает на 0,5, то какая будет норма часов? При расчете мы берем 3 часа, а ревизоры утверждают, что норма часов не меняется... Т.Е прирасчете берем норму 6 часов и умножаем на кол-во рабочих дней (6*26=156 часов) в месяц... Получается что час работы стоит в два раза меньше! Подскажите пожатуйста!

Мне врач гинеколог выписала справку на лёгкий труд, я работаю младшим воспитателем в детском саду (кастрюли, вёдра, дез.растворы) в справке ограничения на подъём тяжести и работу с дез. растворами, работодатель говорит что моя работа не тяжелая и лёгкого труда в детском саду нету, отказывается меня переводить, что мне делать? Куда обращаться? И в течении какого времени после заявления мне должны предоставить легкий труд.

При пятидневной рабочей неделе норма рабочего времени в сентябре 2010 г. составила 176 часов (5 дней по 8 часов), а при шестидневной — 174 часа (5 дней по 7 часов, суббота 5 часов). Должна ли в данном случае работникам, работающим по шестидневной рабочей неделе производится доплата до МРОТ.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 № 588 н.

В пункте 1 Порядка говорится, что норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):

— при 40-часовой рабочей неделе — 8 часов;

—при продолжительности рабочей недели менее 40 часов — количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

Норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

Согласно статье 133 ТК месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Получается работник по шестидневной рабочей неделе отработал все свое рабочее время, а доплата до МРОТ ему не полагается? Разъясните, пожалуйста.

Нормы рабочего времени и отпуск.

Здравствуйте, в 2017 году 1973 часа норма рабочих часов по производственному календарю. Входит ли в эти рабочие часы отпуск при работе вахтовым методом? У меня в графике стоит норма 1973 часа, рабочих дней-164/1753 часа, отпуск 55 дней/315 часов, праздничных часов-99. Какой статьей регулируется то, что отпуск входит в нормы часов рабочего времени, если есть такая статья? Т.к. больше чем 1753 часа не дают отработать в год.

У меня беременность 9 недель, работаю помощником воспитателя в детском саду в младшей группе, работа заключается в подъёме кастрюль на второй этаж три раза в день, в обед принести раскладушки и ватные матрасы, а они тяжёлые, в группе 25 детей, мытье полов в группе, врач запретила подъем тяжестей, была угроза прерывания беременности и дала мне медицинское заключение о переводе на легкий труд. Я подала заявление и медицинское заключение о переводе заведующей, она сказала, что в детском саду не предусмотрен легкий труд, но заявление и справку приняла. Сказала, что поедет к юристу. Подала я заявление 9.04 и только сегодня 15.04 она мне позвонила и сказала, что пришёл ответ. В документе организация предлагает мне перевод в должности помощника воспитателя в ясли, на 0,7 ставки, мотивируя это тем, что в группе имеются стационарные кровати и не надо поднимать тяжёлые раскладушки и что в группе 15 человек. А как же мытье полов, так же принести кастрюли, а мыть детей? Это же ясли, их мыть нужно будет безусловно, а это тоже подъем тяжести. И был предложен второй вариант: остаться в должности помощника воспитателя с исполнением следующих обязанностей: влажная уборка служебных помещений и лестничных маршей в детском саду. Таскать ведро, мыть лестницы проще говоря. Но ведь предложенные вакансии не относятся к лёгкому труду. Посоветуйте, пожалуйста как мне поступить.

У меня жена работает в детском саду младшим воспитателем 3 года. Когда у нас болеет ребенок и она сидит с ним дома на больничном, то потом, по выходу на работу, при получении зарплаты она отдает часть зарплаты (те дни которые болела) воспитателям которые за нее исполняли обязанности. У них в детском саду так заведено. У меня вопрос, насколько это законно?

В дакабре со схватками я обратилась к районному акушеру-гинекологу, она не проведя осмотра отправила в дорогу к ближайшему роддому-45 км. и спустя 10 мин я родила в дороге, в машине скорой помощи. Сейчас проходит разберательство по поводу халатности акушера-гениколога. Могу ли я обратиться спустя 2 месяца в род. дом в который была отправленна для родов, чтобы попрасить у них ксерокопию направления которое написала гинеколог-акушер, чтоб ознакомиться с заключением? И заключение в каком состоянии я была доставленна в роддом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю воспитателем в детском саду. Детей много (33). в украине была норма - 20 детей. За перегруз доплачивали. Есть ли в россии нормы по санпину количества детей в старшей группе? Может ли воспитатель соблюсти свои должностные обязательства по соблюдению жизни и здоровья детей, а также по предоставлению образовательных услуг? Установлена ли оплата воспитателю и помощнику воспитателя за перегруз детей в группе? Каковы нормы наполняемости в смешанной группе? Спасибо!

В январе 2015 г норма рабочего времени составляет 108 часов. Мы работаем по сменному графику по 36 час в нед. В январе в графике стоит 180 часов. Переработанные часы сверх нормы в последующие месяцы будут убираться из нормы рабочего времени, т.е. рабочее время в следующем месяце будет на 12-24 часа меньше нормы. Законно ли это?

Правильно ли считает наша бухгалтерия.

Суммированный учет рабочего времени, учетный период год

36 часовая рабочая неделя, норма январь 2014 122,4 часа. Работа сутки через трое. Переработку не оплачивают, дают отгулы

Отработано в январе 168 часов (7 суток) из них 48 часов праздничных по расчетнику оплачен оклад за норму 122,4 часа и 48 праздничных в одинарном размере.

Зная ст.153, знаю что 48 праздничных должны были быть оплачены в двойном размере, так как отработаны сверх нормы рабочего времени. ,но праздничные оплачены в одинарном размере.

По расчетнику получается что я отработала всего 122,4 часа куда входят праздничные 48 часов.

Знаю также что 2,4 часа я должна отработать в след. Мес + это уже третий год так, и ничего доказать не можем (бухгалтерия почему то цепляется за строчки... говорит при суммированном учете рабочего времени праздничные входят в норму часов.. (т.е как я предполагаю она думает что праздничные увеличивают эту норму на кол-во часов, т.е я отработала 168 часов и это норма, (еще должна осталась 2,4 часа) права ли я? мне должны оплатить 48 часов еще либо дать 48 часов отгулов. Как донести, достучаться до них?

Ходила в ТИ, девушка сказала что при суммированном учете времени такое возможно и что эти часы вылезут в конце года и нам должны будут оплатить как сверхурочные. Но нам не оплачивают сверхурочные.. мне надо чтоб изначально правильно считали чтобы я не превышала норму!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение