Как правильно написать заявление о переводе на лёгкий труд и снижении нормы рабочего времени при беременности для младшего воспитателя в детском саду?

• г. Мурманск

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно написать заявление о переводе на лёгкий труд и снижении нормы рабочего времени при беременности, на какой документ необходимо сослаться, в котором будет указана норма рабочего времени при беременности (по словам акушера – гинеколога – не более 8 часов, из низ 1 час на обед). Моя супруга работает младшим воспитателем в детском саду, пятидневка по 9.5 часов, из них 30 мин. на обед, который так же проходит на рабочем месте. Медицинское заключение (справка о переводе на лёгкий труд) имеется. К сожалению, начальство считает, что работа младшего воспитателя не является тяжелой и не связана с риском осложнения хода беременности. В её обязанности входит помимо наведения порядка, также и ношение кастрюль с едой на завтрак, обед и ужин, а они весят порядком около 3-5 кг., в зависимости от количества детей, помимо всего прочего каждый второй ребёнок с соплями да с кашлем.

Ответы на вопрос (1):

Вашей супруге следует подать работодателю письменное заявление в котором так и указать: "в соответствии с медицинским заключением прошу перевести меня на другую работу согласно требования ст.254 Трудового кодекса РФ"

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.