Гражданство РФ для крымсчанина проживающего за границей

Мой сын коренной крымчанин гражданин Украины проживал на территории Крыма до 2009 года, в 2009 году по школьной программе уехал учиться в Израиль и там остался, Теперь когда Крым российский что с его украинским гражданством как быть, если у него в Крыму осталась прописка и есть доля в квартире? Квартира оплачивается, но всё время мне при получении справок из ЖЭКа для комуслуг выявляют своё недовольство о том что он гражданин Украины. Приехать он не может так как израильтянам проблемно посещать Крым. Может ли он оформить по упрощённой системе гражданство РФ как крымчанин но проживающий за граничей постоянно и отказаться от украинского и что делать с жильём. Помогите разобраться.

вопрос №13163458
прочитан 15 раз

Ваш сын имеет право получить гражданство России в упрощенном порядке, даже и без приезда в Россию на основании ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Для этого ему следует обратиться в посольство России в Израиле.

Оформлять РВП и ВНЖ также не требуется-он сразу сможет подать документы на гражданство РФ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X