Что произойдет, если отозвать заявление о распоряжении средствами материнского капитала и не выплатить долг по судебному решению?

• г. Астрахань

Поскольку Вы уже отозвали своё заявление о распоряжении средствами материнского капитала, взыскание на них обращено быть не может. Если суд признал сделку действительной и обязал Вас выплатить стоимость комнаты, то судебный пристав будет взыскивать эти средства из Вашей зарплаты, например.

Домик Вы можете спокойно покупать с использованием материнского капитала, поскольку средства будут перечислены ПФР непосредственно продавцу. (ОТ ЮРИСТА ОТВЕТ). А не грозит тогда ли мне это уголовным делом? Мне сказали, что ей тогда придется расторгнуть со мной договор, на что я соглашусь с удовольствием, если не выплачу с мат капитала деньги... и может ли судпристав без моей подписи изъять эти деньги с маткапитала!

Ответы на вопрос (2):

На денежные средства в виде государственной социальной поддержки взыскание обращено быть не может, поэтому средства материнского капитала пристав "изъять" не вправе.

Уточните, если возможно, какое решение принял суд, какова формулировка резолютивной части (после слова "решил").

Спросить
Пожаловаться

Обязать исполнить обязательства по договору купли-продажи. Как было до этого. Но судьи три были. Она сказала?: суд решил оставить без изменения. А когда выходила. Они ей сказали: мы не знаем как вы будуте эти деньги забирать.

Спросить
Пожаловаться

Был суд и апиляционый тоже, где оставил без изменения. Суть в том, что я купила комнату с недостатками. Отозвала перечиление денег с маткапитала назад. Продавец на разрешенеи этой ситуации не пошла мирно и подала на меня в суд. суд не расторг и юрист с пенсион. Фонда сказал на суде. Что пока я сама не подам заявление на распорядение материн. Капиталом не имеюют право трогать эти деньги. Я знаю. Что она подаст в судпристав. Может ли суд прситав также изъять с меня эти деньги с маткапитала. Если я не подпишу заявление о распоряжении? Какой срок давности пройдет, от сделки купли продажи прошел уже год. и я намереваюсь купить домик. Что вполне улучшит жилищное положение меня и моих троих детей.

Подаю на раздел имущества. В браке была приобретена квартира, часть средств использовалась с материнского капитала, часть средств переводила мне моя мама. Для подачи иска нужна справка, что при приобретении квартиры использовался маткапитал. Где можно получить такую справку? На госуслугах можно получить справку только об остатке маткапитала, на сайте ПФР есть мое заявление на распоряжение средствами маткапитала и справка об удовлетворении этого заявления, но в них нет ни электронной подписи, ни подписи сотрудников ПФР и наверное такие справки не имеют юридической силы.

Был заключён договор купли-продажи с использованием материнского капитала, где прописано, что оставшаяся сумма будет пречислена продавцу за счёт мат. капитала не позднее 15 марта. По факту квартира уже куплена, есть св-во о праве собственности. ПФР не откажется переводить деньги продавцу? Ведь сделка уже осуществленна, но остались долговые обязательства перед продавцом. И успеет ли ПФР перевести деньги на счёт,до окончания прописанной в договоре дате? Заявление в ПФР не подавалось.

Может ли пенсионный фонд перевести средства материнского капитала продавцу не посмотрев недвижимость? Например, дом старый, без водопровода а продавец запросил сумму которую этот дом не стоит? Часть суммы мы заплатили кредитными средствами, а часть будет гаситься материнским капиталом. Заявление в ПФ мы уже написали, а продавец не выполнил обещание (провести водопровод). Как теперь быть? Можно ли расторгнуть договор купли-продажи, и вернуть мат. капитал обратно?

Продали дом, продавец использовал для оплаты средства материнского капитала, но после сделки в регистрационной палате, без уведомления продавца, написал заявление в ПФР об отказе от оплаты средствами мат. капитала. Что теперь делать и как расторгнуть договор купли продажи.

Мы не в браке, но у меня есть мат капитал, одобрят ли нам ипотеку, с использованием мат капитала? И можно сделать договор по мат капиталу, например на 200 т, р а остальные 800 т,.р выплатить продавцу лично, если стоимость квартиры 1000000, и если да, то нужно ли будет прописывать это в договоре? И если эти 800 будут взяты в кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал жилой дом под материнский капитал. Заключен договор купли-продажи дома с привлечением средств материнского капитала. Покупатели на основании договора купли-продажи получили свидетельство гос. регистрации права на данный объект недвижимости, но с обременением которое снимется после перечисления средств мат. капитала пенсионным фондом на счет продавца. Прошло более 1 месяца с момента оформления всех документов, но покупатель до сих пор не обратился в пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами мат. капитала. Более того угрожает, что если не будет достигнута договоренность о снижении стоимости дома, то она не будет вообще обращаться в пенсионный фонд т. к. у нее уже имеется свид-во о гос. регистрации прав на дом и он является уже ее собственностью, тем более что в договоре купли-продажи не оговаривается срок в течении которого покупатель обязан обратиться в пенсионный фонд и перевести мат. капитал продавцу. Как заставить покупателя обратиться в пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами мат. капитала на основании договора купли-продажи дома или как расторгнуть данную сделку?

В декабре 2014 года мы продали квартиру. Покупателем использовались средства материнского капитала. Покупатель ранее в 2013 году усыновил ребенка. Ему более 3 лет. Юрист и отделение ПФР оформили договор и приняли заявление на распоряжение средствами маткапитала. Сделка была зарегистрирована. Продавец уехал в другой регион, покупатель уже сделал ремонт и проживает в квартире с декабря 2014 года. Сейчас продавцу остаток суммы по договору не перечислен (маткапитал), покупателю пришло письменное уведомление ПФР об отказе, так как ребенок усыновлен менее 3 лет. Что сейчас делать? Какие возможны варианты разрешения данного вопроса?

Могу ли я пользоваться приобретённым на средства материнского капитала жильем, если свидетельство о праве собственности мною получено, а средства материнского капитала продавцу ещё не перечислены? Заявление на распоряжение средствами материнского капитала зарегистрировано в МФЦ в июле 2015 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение