При этом между бабушкой и вторым внуком заключён договор патронажа как над совершеннолетним дееспособным гражданином.

• г. Брянск

В муниципальной 2 комнатной раздельной квартире общей площадью 44,5 кв. м. прописано трое: бабушка, её сын (т.е. я) и внук - мой сын. В ордере на квартиру вписаны я и моя мама (бабушка). Бабушка хочет зарегистрировать постоянно второго внука (сына моего брата), я не против, а мой сын не даёт согласия. Как и на приватизацию этой квартиры. При этом между бабушкой и вторым внуком заключён договор патронажа как над совершеннолетним дееспособным гражданином. У бабушки тёплые доверительные отношения с этим внуком, что к сожалению нельзя сказать о первом внуке, т.к. он не проживал с нами 27 лет, а сейчас женился и хочет прописать и своего ребёнка несовершеннолетнего. Фактические жилищные условия у первого внука значительно лучше - он проживает в трёхкомнатной квартире с бабушкой и своей мамой, т.е. у него имеется отдельная комната, но сейчас готовится к переезду к нам с дочкой и женой, а второй внук проживает в однокомнатной квартире с мамой, папой и сестрой на 16 м.кв. У меня есть ещё квартира и я не претендую на эту жилплощадь, но пока выписываться не буду. А вот бабушка очень хотела бы помочь второму внуку - отдать какую-либо часть жилплощади этой квартиры. Я, повторяюсь, в этом её полностью поддерживаю. Буду очень Вам признателен за совет, как выйти из этого положения. Или только остаётся принудительный обмен, т.к. внучек применил угрозы...

Ответы на вопрос (1):

1. Договор патронажа не является основанием для регистрацию в данную квартиру второго внука без согласия первого внука.

2. Для принудительно обмена необходимо найти варианты обмена двух разных жилых помещений но тоже муниципальных и с этими вариантами обращаться в суд. Теоретически можно, но вот практически найти муниципальные площади для обмена очень трудно, а может и вообще не найдете.