При этом между бабушкой и вторым внуком заключён договор патронажа как над совершеннолетним дееспособным гражданином.

• г. Брянск

В муниципальной 2 комнатной раздельной квартире общей площадью 44,5 кв. м. прописано трое: бабушка, её сын (т.е. я) и внук - мой сын. В ордере на квартиру вписаны я и моя мама (бабушка). Бабушка хочет зарегистрировать постоянно второго внука (сына моего брата), я не против, а мой сын не даёт согласия. Как и на приватизацию этой квартиры. При этом между бабушкой и вторым внуком заключён договор патронажа как над совершеннолетним дееспособным гражданином. У бабушки тёплые доверительные отношения с этим внуком, что к сожалению нельзя сказать о первом внуке, т.к. он не проживал с нами 27 лет, а сейчас женился и хочет прописать и своего ребёнка несовершеннолетнего. Фактические жилищные условия у первого внука значительно лучше - он проживает в трёхкомнатной квартире с бабушкой и своей мамой, т.е. у него имеется отдельная комната, но сейчас готовится к переезду к нам с дочкой и женой, а второй внук проживает в однокомнатной квартире с мамой, папой и сестрой на 16 м.кв. У меня есть ещё квартира и я не претендую на эту жилплощадь, но пока выписываться не буду. А вот бабушка очень хотела бы помочь второму внуку - отдать какую-либо часть жилплощади этой квартиры. Я, повторяюсь, в этом её полностью поддерживаю. Буду очень Вам признателен за совет, как выйти из этого положения. Или только остаётся принудительный обмен, т.к. внучек применил угрозы...

Ответы на вопрос (1):

1. Договор патронажа не является основанием для регистрацию в данную квартиру второго внука без согласия первого внука.

2. Для принудительно обмена необходимо найти варианты обмена двух разных жилых помещений но тоже муниципальных и с этими вариантами обращаться в суд. Теоретически можно, но вот практически найти муниципальные площади для обмена очень трудно, а может и вообще не найдете.

Спросить
Пожаловаться

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Квартира приватизирована на мать 1/2 доли, сына 1/4 доли и его несовершеннолетнего сына (внука) 1/4 доли. Во время приватизации внук был прописан в этой квартире, но не проживал. Сейчас сын в разводе, внук живёт со своей матерью. Вопрос: могу ли я (бабушка) выписать внука из квартиры и изменить условие приватизации, то есть лишить внука доли? Внуку 8 лет.

Суть проблемы: наследование квартиры внуком.

Внук взрослый человек, 27 лет, прописан и фактически проживает с престарелыми дедом и бабушкой в приватизированной двухкомнатной квартире, полученной дедом, как ветераном ВОВ по улучшению жилищных условий. Внук был вписан в ордер при получении квартиры. В квартире прописаны 3 человека: дед, бабушка, внук. Затем квартира была приватизирована на троих в равных долях, при этом и дед и бабушка завещали свои доли внуку. У деда и бабушки есть двое взрослых детей и еще два внука, но квартиру они хотят передать именно тому внуку, который проживает с ними, ухаживает за ними, другие наследники на нее не претендуют.

Вопрос: Поскольку дед и бабушка люди очень пожилые, то после их смерти как гарантировать, что квартира перейдет именно прописанному с ними внуку и что ему не придется платить большой налог на наследство, поскольку это единственное имеющееся у него жилье. Все ли мы сделали правильно, чтобы квартира перешла ему или необходимо сделатьчто-то еще поскольку это внук, т.е.наследник второй очереди?

Заранее признательна,

Лариса Валентиновна.

23-летний внук проживает совместно с бабушкой в двухкомнатной квартире в течение 7 лет. Квартира приватизирована бабушкой, внук прописан в этой квартире после приватизации. Отношения с пожилой бабушкой не складываются и она угрожает выселить внука. Имеется завещание квартиры на отца внука, но это пока. Также грозится отдать квартиру государству. Что она может реально сделать и чем может защищаться внуку?

Здравстуйте! В приватизированной 2 х комнатной квартире прописаны бабушка (собственник) и внук, у внука родился сын и он прописал его без согласия бабушки. Изначально бабушка хотела чтобы квартира досталась внучке либо чтобы внучка по доверенности продала квартиру, теперь неизвестно что делать. Вопрос: 1. Имел ли внук право прописать сына без согласия бабушки. 2. Как можно теперь продать без согласия внука и органов опеки. 3.Нельзя ли ребенка выписать на жилплощадь матери (у неё тоже 2 х комнатная квартира). Спасибо.

В трех комнатной квартире были прописны бабушка мама сын и внук, после смерти мамы ее долю разделии между внуком и бабушкой, после смерти бабушки ее сын не хочет делить бабушкину долю с внука, что делать внуку в этой ситуации?

Записана квартира на бабушку, от приватизации бабушка отказывается. Подскажите, пожалуйста, какие права у внука будут на эту квартиру, в случае бабушкиной смерти и может ли бабушка завещать эту квартиру своей дочери (тете внука) и лишить внука жилплощади (внук - совершеннолетний)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. От первого брака у меня есть сын, у него двое детей, мои внук и внучка. Мой первый муж умер в 1981 году. Сейчас у меня второй муж, у него тоже двое внуков, от его первого брака. Квартира приватизирована в 1993 году на меня и второго мужа, мой внук в ней прописан. Подскажите, как можно оформить эту квартиру в собственность моего внука, чтобы дети и внуки моего мужа не могли претендовать на нее. Муж согласен на любые действия. Что нам предпринять? СПАСИБО!

Хочу купить квартиру. Квартира была приватизирована в 2003 году на дедушку, бабушку, их сына и внука по 1/4 доли. В 2014 году дедушка умер и его доля по наследству разделилась между бабушкой и сыном. Теперь у бабушки и сына по 3/8 доли, у внука 1/4. Сейчас в квартире прописаны трое, бабушка сын и внук. На данный момент внук несовершеннолетний, старше 14 лет, его опекуном после развода родителей является мать. После продажи квартиры внуку покупается отдельная квартира (будет получена справка РОНО). Какие риски при покупке данной квартиры у меня могут возникнуть и как от них защититься? Сможет ли мать претендовать на проживание в этой квартире, после продажи, если приватизация происходила когда она там проживала в браке и она отказалась от участия в приватизации?

В муниципальной квартире проживает дееспособная бабушка 85 лет, у которой имеется справка из поликлиники о том, что она нуждается в постоянном постороннем уходе за собой. Кроме неё прописаны ещё двое: сын и внук. Бабушка хочет прописать постоянно своего второго внука, с которым у неё заключён договор патронажа, с которым она фактически проживает много лет. Но первый внук не даёт своего согласия, хотя сам никогда не проживал в этой квартире до настоящего времени. Не хочет и приватизировать. Сейчас он обзавелся семьёй и готовится к переселению в эту квартиру (сделал ремонт в одной комнате) со своим новорожденным ребёнком. За время регистрации оплачивал нерегулярно и не в полном объёме свою 1/3 часть, а где-то 30-55% от неё. В настоящее время ничего не оплачивает уже в течении полугода. Все 27 лет он проживал втроём (и пока проживает там) в трехкомнатной квартире со своей мамой и бабушкой.

Помогите, пожалуйста, найти хорошее решение для улучшения жилищного вопроса второму внуку или здесь его нет. С уважением, Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение