Жалоба на соседа - проблемы с шумом и поведением, как правильно сформулировать и требовать выселения

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Хотим написать коллективную жалобу участковому, помогите, пожалуйста с формулировкой, что указывать в заявлении. Суть жалобы: сосед проживает в съемной квартире 1,5 года в течении этого времени систематически включает музыку после 23 и до 3-4 утра (громко) ,соседями неоднократно вызывались наряды полиции с составлением протокола и все. Дверь никому он не открывает. В последний год кроме музыки он стал издавать душеразрирающие крики. Соседке снизу он угрожал после очередного вызова наряда. Все боятся с ним разговаривать. Мы боимся, что сосед может употреблять психотропные или

наркотические вещества или же оказаться психически больным. Собственника жилья никто не видел уже года 2 и говорят, что он на Украине. Сосед якобы его какой-то родственник. Вопрос: про закон о тишине мы поняли как изложить, а как правильно написать о том, что он орет по ночам, может там наркопритон или как проверить, что он психически здоров? И можно ли требовать в этом заявлении его выселения? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Пишите коллективную жалобу в произвольной форме, своими словами, внизу жалобы нужно будет всем проставить свои подписи.

В вашем случае я бы посоветовал не коллективную, а жалобы от каждого лица. Тогда участковому будет труднее отказ вынести. Нарушитель спокойствия обязан соблюдать правила проживания. К сожалению, иск о его выселении вы подать не сможете, т.к. не являетесь собственником жилья и не заключали с ним договора найма жилого помещения. Но систематически писать заявления, вызывать полицию когда он шумит - это возможно.