Срок хранения свидетельства у нотариуса.

• г. Оренбург

Какой срок хранения документа на наследство у натариуса.

Ответы на вопрос (2):

Никаких сроков хранения Документов законом не предусмотрено. Вы можете обратиться к нотариусу в любое время и получить свидетельство о праве на наследство.

Добрый день!

Наследственные дела, согласно п. 94 "Правил нотариального делопроизводства" хранятся по месту формирования, т.е. у нотариуса, не более 75 лет с момента их окончания, а затем подлежат передаче в соответствующий архив в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 93 Правил течение срока хранения дел начинается с 1 января года, следующего за годом окончания производства по делу.