Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Навязывание страховки банком

Нахожусь в процессе вывода созаемщика из ипотеки. Квартиру с будущей женой покупали не в браке в 2011, общая долевая собственность 50/50. Спустя несколько лет решили разойтись, договорились, что я выкуплю у нее долю, вернув ей уплаченные на тот период средства. В банке получили согласие, заключили сделку у нотариуса, зарегистрировали договор в МФЦ. Но дальше банк для начала процедуры вывода созаемщика потребовал уплатить комиссию - 35,5 тысяч рублей (комиссия незаконна, но я согласился), а вскоре и вовсе решил на мне серьезно "навариться" - потребовал заключить титульное страхование плюсом к обычному, то есть я должен был застраховать риск потери права собственности на 3 года. А именно:

"Согласно Процедуре изменения состава участников титульное страхование является обязательным требованием банка.

Так как квартира, находящаяся в залоге у АО "Райффайзенбанк" была приобретена в браке, действует режим общей совместной собственности. При расторжении брака супруга имеет равные права.

Супруг в течении трех лет вправе оспорить сделку, поэтому банк требует страхование титула на период возможного оспаривания. "

Исходя из этого, я сообщил банку, что квартира покупалась до брака и рисков потери права собственности нет, страховать эти риски я не намерен. На что мне последовал тот же ответ с предложением застраховать титул. Как в моей случае повлиять на банк?

вопрос №13164535
прочитан 21 раз

Банк не имеет право навязывать услуги. Руководствуясь действующим Российским законодательством, а именно:

• п.2 ст. 935 Гражданского кодекса РФ, гласящей, что обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

• Законом об ипотеке, не предполагающем обязательного страхования жизни и здоровья заемщика, и риски прекращения или ограничения права собственности на заложенное имущество (титул).

• п. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителя, запрещающего обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), с целью приведения кредитного договора в соответствие действующему законодательству, предлагаю изме-нить п. ХХХ кредитного договора, заключенного между Банком и Заемщиком, приняв данный пункт в следую-щей формулировке:

«Застраховать в пользу Кредитора (заключить Договор страхования, указав в качестве выгодопреобретателя Кредитора) следующие риски:

• Риски в отношении утраты (гибели) и повреждения Квартиры на срок действия договора;

Страховая сумма по рискам, выраженная в валюте Кредита, по условиям договора страхования в каждый кон-кретный день срока действия Договора не должна быть меньше Остатка ссудной задолженности.»

Данные изменения предлагаю оформить дополнительным соглашением к договору.

Предлагаю Банку в срок до X года подтвердить свое намерение осуществить предложенные выше изменения, путем направления мне дополнительного соглашения к кредитному договору, подписанного уполномоченным лицом банка для подписания Заемщиками.

В случае отсутствия со стороны банка разумной инициативы и результативных действий по приведению кре-дитного договора в соответствие действующему законодательству в течение срока до... года, я буду вынужден обратится в компетентные государственные органы для принятия мер по пресечению наруше-ния прав потребителя и злоупотребления положением на рынке, а также в законном порядке потребовать возмещение убытков, причиненных потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор това-ров (работ, услуг). В частности, я буду вынужден обратиться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с заявлением о факте административного право-нарушения по ст.14.8 КоАП РФ, Прокуратуру, а также в ФАС с заявлением о пресечении злоупотреблений на рынке банковских услуг.

С уважением, Заемщик

п.2 ст. 935, ст. 428, ст. 157 Гражданского кодекса РФ

ст. 16, п.2 ст 40 Закона о защите прав потребителя

ст. 31 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

п.3 ст. 10, ст. 23 Закона о защите конкуренции (навязывание банком заемщику условий договора, невыгодное для него или не относящееся к предмету договора)

ст. 21 и 22 ФЗ О прокуратуре

п. 2 ст.14.8, ст. 14.31 Административного кодекса РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X