Артем
Артем г. Новосибирск 14.09.2017, 16:17

Я подал жалобу на апелляционное постановление суда Новосибирской области.

В ответ на это судья того же Новосибирского облсуда вынесла "постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции", мотивировав тем, что нарушений УПК не допущено, апелляц. Постановление соответствует требованиям ст.389.28 УПК".

Вопросы: 1. Как обжаловать данный "отказник" - в какой суд, какому должностному лицу?

2. Имеет ли право рассматривать кассационные жалобы судья единолично, несмотря на то что я направлял жалобу в Президиум (судебную коллегию по уголовным делам)?

ответы юристов
Евграфов М. В. юрист Евграфов М. В. 14.09.2017, 16:32

1. Подачей надзорной жалобы в Верховный Суд РФ - ст. 412.2 УПК РФ.

2. Да, имеет право.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 14.09.2017, 16:47

Следующая инстанция для подачи кассационной жалобы - судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда.

При подаче кассационной жалобы ее первоначально изучает судья единолично, и если он не усматривает оснований для передачи дела в президиум, значит присылают определение об этом, которое прислали и вам. Такая процедура предусмотрена законом, почитайте внимательно УПК РФ.

Похожие вопросы
Антон
Антон г. Красногорск 03.10.2019, 08:06

Подлежит ли обжалованию (по ГПК) отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

Здравствуйте.

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Моя ситуация:

Подавал в Президиум областного суда кассационную жалобу. Обжаловалось решение суда первой инстанции и апелляционное определение Московского областного суда.

Определением судьи областного суда отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Мне составили кассационную жалобу в ВС РФ.

К сожалению, у меня оборвалась связь с человеком, составившим эту жалобу. Сам Я – не юрист.

Теперь не знаю как быть. Кассацию в ВС РФ нужно подавать из-за сроков.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

На данный момент кассационная жалоба оформлена так:

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле) указаны номера:

1. Номер дела по первой инстанции.

2. Номер апелляционного производства

3. Номер кассационного производства

В названии (заголовке) кассационной жалобы указано:

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

На решение суда первой инстанции по делу 2-(номер дела по первой инстанции),

На апелляционное определение областного суда № 33 (номера апелляционного производства),

На определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы по делу № 4 Г-(номер производства в Президиуме областного суда).

В просительной части кассационной жалобы указано:-Отменить решение суда первой инстанции-Отменить апелляционное определение-отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассации на рассмотрение в судебном заседании.

Возник вопрос по определению об отказе в передаче кассационной жалобы:

Как Я понимаю - определение президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы обжалованию не подлежит.

В таком случае:

Является ли нарушением, если в шапке кассационной жалобы указан номер кассационного производства (Президиум областного суда),

Если в названии кассации указан этот же номер, если в просительной части содержится просьба отменить данное определение областного суда об отказе?

Если оставить данные пункты – кассационную жалобу могут вернуть без рассмотрения по существу?

ответы юристов
Иванов В.А. адвокат Иванов В.А. 03.10.2019, 08:24

Нет не подлежит, т. к. не предусмотрено ГПК РФ. По старым правилам, дальше направлялась кассационная жалоба в Верховный Суд РФ.

Сальников А. А. адвокат Сальников А. А. 03.10.2019, 09:01

Не согласен с коллегой! Подлежит по старым правилам! Согласно ч. 7 и 8 ст. 7 Закона от 29 июля 2018 г. № 1-ФКЗ о создании апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции процессуальные полномочия действующих судов апелляционных и кассационных инстанций по рассмотрению жалоб, поданных до дня начала деятельности вновь созданных судов, сохраняются. Такие жалобы и представления подлежат рассмотрению по правилам, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов.

Антон
Антон г. Красногорск 03.10.2019, 08:51

Иванов Владимир Александрович, благодарю за ответ. Как Я понял,

Иванов Владимир Александрович, благодарю за ответ.

Как Я понял, данное определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы - обжалованию НЕ подлежит?

Как в таком случае оформить кассационную жалобу с просительной частью?

В шапке, названии и просительной части кассационной жалобы в ВС РФ нужно указывать только обжалуемые судебные акты? То есть те акты, с которыми Я не согласен?

Я обжалую решение суда первой инстанции и апелляционное определение.

Что делать в таком случае с номером определения Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы?

Оно изначально было указано в шапке кассационной жалобы, в названии кассационной жалобы, просьба об отмене данного определения содержится в просительной части кассации.

Как поступить в таком случае?

В шапке кассации указать только номер первой инстанции и апелляционного определения?

В названии кассационной жалобы указать:

"КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на решение суда первой инстанции №..., на апелляционное определение №..."

Определение Президиума областного суда об отказе - не упоминается.

В просительной части указать?:

"-Отменить решение суда первой инстанции

- Отменить апелляционное определение областного суда"

Просьба отменить определение областного суда об отказе в передаче кассации - не содержится.

Я прав?

В таком случае Само определение Президиума облсуда будет упоминаться только в тексте кассации (Президиум облсуда - отказал).

Оно же будет приложено к кассационной жалобе.

Его не будет в шапке кассации, его не будет в названии кассации, в просительной части не будет просьбы отменить данное определение.

Такие действия будут правильными с формальной точки зрения?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Антон
Антон г. Красногорск 03.10.2019, 09:07

Сальников Анатолий Александрович - моя кассационная жалоба,

Сальников Анатолий Александрович - моя кассационная жалоба, подаваемая в судебную коллегию по гражданским делам будет рассматриваться по старым процессуальным нормам. Потому что Президиумом областного суда было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Печальный факт...

Что делать с определением Президиума МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА об отказе в передаче кассации на рассмотрение?

Данное определение - обжалуется в судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ?

В СК ГД ВС РФ кассацию Я еще не подавал - потому определение об отказе ВС РФ мне еще не вынесли. Его надо будет обжаловать Председателю ВС РФ.

Я сейчас имею ввиду обжалование именно определения Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы.

Что мне с ним делать?

ответы юристов
Сальников А. А. адвокат Сальников А. А. 03.10.2019, 09:48

Дальше обжаловать ВС РФ.

Антон
Антон г. Красногорск 03.10.2019, 10:04

Сальников Анатолий Александрович. Я буду подавать жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Сальников Анатолий Александрович.

Я буду подавать жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Данная кассация будет рассматриваться по старым процессуальным нормам.

В Президиуме областного суда Я подавал кассацию на решение суда первой инстанции и апелляционное определение областного суда.

Президиум областного суда вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Что непонятно:

В шапке и названии кассационной жалобы будут указаны номера дел первой и апелляционной инстанции.

В просительной части Я кассационной жалобы будет содержаться просьба отменить решение суда первой инстанции, отменить апелляционное определение областного суда.

Что мне делать с определением Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

В тексте кассационной жалобы будет упомянут данный отказ Президиума об отказе в передаче кассационной жалобы. К жалобе будет приложена копия данного отказа.

Не могу понять:

В просительной части кассационной жалобы должна содержаться просьба отменить определение судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассации?

В шапке и в названии кассационной жалобы должен быть указан номер определения судьи Президиума областного суда об отказе в передаче?

Уважаемые юристы, прошу подсказать как поступить.

ответы юристов
Королев Ю. В. адвокат Королев Ю. В. 05.10.2019, 20:01

Не теряйте время. Готовьте кассацию в Верховный суд.

Татьяна
Татьяна г. Новоуральск 06.11.2016, 23:12

Подается ли частная жалоба на определение судьи вс РФ об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение по уголовному делу.

ответы юристов
Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 06.11.2016, 23:15

Нет, определение об отказе в передачи кассационной жалобы не может быть обжаловано путем подачи частной жалобы, но может быть подана жалоба Председателю Верховного суда РФ.

Цитата:
Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести постановление об отмене такого постановления и о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании соответствующего суда кассационной инстанции (ч 3 ст. 401.8 УПК РФ

Полянский М. П. юрист Полянский М. П. 06.11.2016, 23:18

Можете направить жалобу непосредственно на имя Председателя Верховного суда РФ, кроме того можете обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека http://www.espch.ru/content/blogcategory/17/33/

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 06.11.2016, 23:27

Цитата:
Подается ли частная жалоба на определение судьи вс РФ об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение по уголовному делу.
Нет, не подается.

Леонид
Леонид г. Красногорск 20.12.2018, 00:33

Определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение - правильно ли заверено?

30 ноября 2018 года на решение суда первой инстанции и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского областного суда была подана кассационная жалоба в Президиум Московского областного суда.

19 декабря получил на руки определение Московского областного суда об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Теперь надо подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

К кассационной жалобе, подаваемой в Верховный Суд нужно будет приложить данное определение Московского областного суда об отказе в передаче на рассмотрение.

Уважаемые юристы, возникли вопросы по копии данного определения Московского областного суда.

Правильно ли заверена копия определения об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Неясные моменты:

1. На первой странице данного определения в правом верхнем углу отсутствует прямоугольный штамп «КОПИЯ».

Такой штамп "КОПИЯ" ставился в суде первой инстанции на копиях решения суда первой инстанции и апелляционного определения Московского областного суда.

Но на определении об отказе в передаче такого штампа нет. Что и смущает.

Отсутствие штампа "КОПИЯ" на первой странице данного определения - нормально?

Ссылка на первую страницу данного определения об отказе в передаче на рассмотрение:

https://a.radical.ru/a31/1812/c/bdf164121e43.jpg

2. На лицевой части последней страницы стоит прямоугольная печать «Копия верна» с подписями судьи и секретаря.

https://b.radical.ru/b15/1812/0f/8c6c4a6251df.jpg

3. На обратной стороне (где сшивка страниц степлером) наклеена бумажка с указанием количества листов.

На этой бумажке стоит только круглая гербовая печать с двуглавым орлом.

https://c.radical.ru/c33/1812/d7/fe2bc18e4913.jpg

скрепка степлера (скрепляет листы) вылезает из-под бумажки с указанием количества листов. Должна ли данная бумажка целиком закрывать скрепку?

Спасибо.

ответы юристов
Зверева О. В. юрист Зверева О. В. 20.12.2018, 00:48

Главное, чтобы стояла гербовая печать на данном документе, и штамп: «Копия верна» с подписями судьи и секретаря. В отношении торчащих скрепок из-под бумаги с надписью о количестве листов, думаю, страшного ничего нет. В судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ, так же нужно подавать копии всех решений (определений) нижестоящих судов.

Леонид
Леонид г. Красногорск 19.12.2018, 16:56

В определении об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение ошибка с датой подачи кассационной жалобы.

20 ноября 2017 года Я проиграл административное дело (КАСС РФ) в суде первой инстанции.

25 июня 2018 года Судебная коллегия по административным делам Московского областного «засолила» решение суда первой инстанции.

30 ноября 2018 года на решение суда первой инстанции и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского областного суда была подана кассационная жалоба в Президиум Московского областного суда.

19 декабря получил на руки определение Московского областного суда об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Данное определение Мособлсуда датировано 13 декабря 2018 года.

Уважаемые юристы, возникла проблема:

В определении об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение содержится ошибка/описка - неверно указана дата поступления моей кассационной жалобы.

Я подавал кассационную жалобу 30 ноября 2018 года.

В определении об отказе указано, что жалоба поступила 22 ОКТЯБРЯ 2018 года.

Данная ошибка содержится в самом верху первой страницы определения об отказе.

Если Я прав – крайний срок подачи кассации в Верховный суд 25 декабря 2018 года.

Но опасаюсь, что из-за этой описки Верховный суд откажется рассматривать мою кассационную жалобу.

Как Я понимаю 25 декабря до конца рабочего дня ещё можно подать кассационную жалобу в Верховный суд. Значит время есть.

Что можно предпринять с опиской?

Данная ошибка/описка с датой поступления моей кассационной жалобы может являться основанием для отказа в рассмотрении моей КЖ Верховным судом?

Спасибо.

ответы юристов
Ермольчев В. И. юрист Ермольчев В. И. 19.12.2018, 17:15

Описка - это не проблема, она легко исправляется с помощью заявления, рассмотрение кассационной жалобы не было. Какую жалобу Вы собираетесь подавать в Верховный суд?

Леонид
Леонид г. Красногорск 19.12.2018, 20:40

Попробую описать какую бумагу Я получил на руки в Московском областном суде.

Попробую описать какую бумагу Я получил на руки в Московском областном суде.

Данное определение Моссоблсуда об отказе в передаче кассационной жалобы на 4 страницах.

Обратил внимание, что это по сути перепечатанная копия апелляционного определения по моей апелляционной жалобе, подаваемой ранее..

В данном определении указано что судья, рассмотревший мою кассационную жалобу не нашел оснований для её передачи на рассмотрение в судебное заседание суда кассационной инстанции.

Цитата из данного определения:

«Доводы кассационной жалобы в силу статьи 328 КАСС РФ, не содержат оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке.

Руководствуясь ст. ст. 323 324 328 КАСС РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

В передаче кассационной жалобы Иванова И,Н, для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции – отказать.»

Данное определение об отказе мне надо будет прикладывать при подаче кассации в Верховный суд.

Ермолаев Владимир Иванович писал:

"Описка - это не проблема, она легко исправляется с помощью заявления"

Поскольку данное определение об отказе в передаче КЖ на рассмотрение надо будет прикладывать к кассационной жалобе в Верховный суд - эту описку надо обязательно исправить? На основании этой описки Верховный суд может отказать в рассмотрении моей КЖ по существу?

Сколько времени может занять исправление данной описки?

КЖ в Верховный суд надо успеть подать до 25 декабря 2018 года.

ответы юристов
Маркин С. В. адвокат Маркин С. В. 19.12.2018, 21:37

подавайте жалобу в ВС РФ, никаких препятствий к этому у вас нет.

Сергей
Сергей г. Южно-Сахалинск 20.01.2018, 14:06

В какие сроки может быть подана жалоба на отказ в передаче кассационной жалобы, на рассмотрение председателю ВС РФ.

ответы юристов
Аникина Н. Г. адвокат Аникина Н. Г. 20.01.2018, 14:10

Цитата:
Подскажите. В какие сроки может быть подана жалоба на отказ в передаче кассационной жалобы, на рассмотрение председателю ВС РФ.

Срок составляет один месяц.

Сергей
Сергей г. Южно-Сахалинск 21.01.2018, 01:25

После принятия определения судьи ВС РФ?

После принятия определения судьи ВС РФ?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Алексей
Алексей г. Тамбов 14.05.2012, 13:36

Как обжаловать определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в заседании?

Как обжаловать определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции? Или подскажите как поступить далее?

ответы юристов
Юшкова Ж.В. юрист Юшкова Ж.В. 14.05.2012, 15:42

Обжалуется путем подачи частной жалобы на определение судьи об отказе в принятии кассационной жалобы.

Юрий Кузьменко
Юрий Кузьменко г. Хабаровск 21.02.2012, 08:08

Как обжаловать определение судьи краевого суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение.

Судом первой инстанции отказано в признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя по вынесению по одному и тому же исполнительному производству второго постановления о взыскании исполнительского сбора при неотмененном первом постановлении. Судом кассационной инстанции краевого суда 23.12.2011 года оставлено без изменения.

Надзорную жалобу судья краевого суда расценила как кассационную по новому ГПК РФ и отказала определением от 02 февраля 2012 года в передаче ее для рассмотрения в суд кассационной инстанции.

Как дальше обжаловать и какие судебные акты? Большое Вам спасибо.

ответы юристов
Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 21.02.2012, 09:20

г.Хабаровск!

Согласно п.3 ч.2 ст.377 ГПК РФ "Порядок подачи кассационных жалобы, представления" на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации!

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- Вы вправе обжаловать Судебные акты вступившие в законную силу подачей Кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.02.2012 г

09:20 моск.

Репина Н.И. адвокат Репина Н.И. 21.02.2012, 15:21

В соответствии с Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ апелляционные, кассационные и надзорные жалобы и представления прокурора, не рассмотренные на день вступления в силу указанного Закона, рассматриваются по правилам, действовавшим на день их подачи в суд соответствующей инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение