Как подать иск в суд, если ответчики проживают в другом городе - необходимые документы и процедура

• г. Владимир

Как подать иск в суд, если ответчики проживают в другом городе. Какие нужно еще документы предоставить, кроме искового заявления. (присвоили деньги и не отдают)

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ИСК подается по месту нахождения ответчиков - ТАМ где они живут. Необходимо приложить расписку о взятии денег в долг

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ заказным письмом отправляйте, приложите копии документов к иску

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, расписку в получении от вас денег, вы и обязаны предоставить в суд, а при её отсутствии вы ничего не взыщите. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае исковое заявление вместе со всеми документами, а также с копиями по количеству лиц, участвующих в деле, можно направить в адрес суда почтой.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить исковое заявление. А кроме того, я убежден, что составлять иск должен юрист. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать исковое заявление в суд. Какие копии документов нужно предоставить ответчику? Только копия искового заявления или все те документ, которые будут указаны в приложении в исковом заявлении? (Гражданское судопроизводство)

В суд было направлено ответчиком ходатайство о перенаправлении рассмотрении искового в другой город. Были приложены документы о временной регистрации и месте работы ответчика. Истец обжаловал решение о направлении искового заявления по месту фактического нахождения ответчика. Ответчик не был проинформирован. Суд состоялся без должного уведомления и в городе, где ответчик не проживает. Что делать?

Отменено решение-не по подсудности было рассмотрено дело. Ответчик проживает в другом городе. Можно ли заново подать иск, по месту регистрации ответчика в другой город?

Заявление в суд подается по месту регистрации ответчика или истца? Если ответчик - некая компания, а истец - частное лицо. К тому же истец зарегистрирован в другом городе, но проживает в городе, где зарегистрирован ответчик. Адрес ответчика и адрес проживания истца в разных районах города. В суд какого района нужно подать?

Я подал иск на развод в мировой суд. Исковое заявление осталось без движения, так как я не представил доказательство направления копии искового заявления ответчику. Срок который мне дал суд на уведомление ответчика ещё не прошёл. Могу ли я сейчас возобновить процесс развода, уведомив сейчас ответчика? Какие документы нужно направить ответчику? Только копию иска или копии всех приложений тоже?

Копию иска мне суд даст или нужно просто аналогичную бумагу направить ответчику? Суд примет квитанцию с описью или нужно и уведомление о получении?

Сделка с недвижимостью состоялась в Москве, там же недвижимость и находилась. Истец подает исковое заявление о признании сделки недействительной. Ответчик проживает в другом городе. Московский суд возвращает иск мотивирую тем, что он должен подаваться по месту жительства ответчика. Местный суд, города где проживает ответчик также возвращает иск, мотивирую тем, что иск подается в том городе где и находится предмет искового заявления (недвижимости) . И каждый суд подкрепляет свои доводы статьями ГПК. Так куда все - таки подавать иск о признании сделки недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли делать опись? Или достаточно отправить исковое заявление? А в суд предоставить только квитанцию? (в Арбитражный суд)

После подаче иска о разделе наследства в иске отказали, так, как ответчик проживает в другом городе. В постановлении суда определено, что необходимо иск подавать в суд по месту жительства ответчика. А как быть, если истец в возрасте 66 лет и инвалид 1 группы, его поездка на суд в город за 4000 км физически невозможна? Куда можно подать соответствующий иск, чтобы суд состоялся по месту жительства истца? Спасибо!

Я хочу подать в суд, но ответчик проживает в другом городе. Для того, чтобы подать в суд мне нужно обязательно ехать и подавать в суд в том городе, где проживает ответчик или можно подать в суд автономно, т.е из города, где проживаю я? Если можно не ехать туда, то как это можно подать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение