Как определить способ начисления ОДН после внесенных поправок в Федеральный закон?

• г. Москва

Здравствуйте. Интересует такой вопрос.

Согласно поправкам в Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 258-ФЗ "О внесении изменений в статьи 154 и 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации""

Теперь возвращаются отдельные графы в квитках за ОДН ГВС, ХВС и электроэнергии. Но в поправках говорится, что жители МЖД сами выбирают способ начисления - по нормам или по приборам учета.

Но, если не было собрания собственников, как должны начисляться ОДН после данной поправки? Это решают УК или если дом (как в моем случае) оснащен ОД приборами учета автоматом переходят на оплату по счетчикам?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В соотвествии с п. 44 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам, а именно:

объем (количество) коммунального ресурса, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме и приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение умноженное тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, разъясните пожайлуста, в данном пункте вот, что -

При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Я правильно, понимаю, что если не было собрания собственников жилья, то начисления по ОДН (в моем случае норматив* пропорционально площади жилого помещения) незаконно? А превышение расхода должно считаться просто, как разница общедомового прибора учета и показаний всех личных приборов учета и деленное на всех собственников? Ну или УК сама должна платить за превышение?

Спросить
Пожаловаться

По правилам ОДН все равно должно быть оплачено вне зависимости от того выносило ли по этому повожу собрание собственников какое либо решение.

Спросить
Пожаловаться

Я правильно, понимаю, что если не было собрания собственников жилья, то начисления по ОДН (в моем случае норматив* пропорционально площади жилого помещения) незаконно? А превышение расхода должно считаться просто, как разница общедомового прибора учета и показаний всех личных приборов учета и деленное на всех собственников? Ну или УК сама должна платить за превышение?

Да, именно так, как Вы указываете, имеется разъяснение по этому поводу Минстроя.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 30 марта 2016 г. N 73-ФЗ

О внесении изменений в статью 12 Федерального закона О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации Путин отменил строку оплата ОДН до 2017 г. Но оплата ОДН включены во все квитанции. Надо ли оплачивать ОДН? непонятно.

Федеральный закон от 30.03.2016 № 73-ФЗ О внесении изменений в статью 12 Федерального закона О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации

Номер опубликования:

0001201603300010

расскажите пожалуйста, Президент этим законом действительно отменил начисление всех ОДН кем - либо до ноября 2016 года или водоканал и энергосбыт так же имеет право начислять ОДН как делал и ранее.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

«О внесении изменений в статьи 82.1 и 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

Здравствуйте! Уважаемы юрист, подскажите пожалуйста, были ли изменения по статье 228. ч.2 УК РФ в 2015-2016 гг.?

На основании статьи 170 Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2012 г. N 271-ФЗ

О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, собственники жилья могут открыть свой счет для средств для кап ремонта, если нет ТСЖ в доме возможно ли это? И как это сделать? Спасибо.

Положена ли ветерану боевых действий субсидия (компенсация) 50% по графе в счет-фактуре капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме? В свете Федерального закона Российской Федерации от 25 декабря 2012 г. N 271-ФЗ

О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации. Спасибо.

Когда вступит в в силу поправка к проекту федерального закона № 73983-5 «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Федеральный закон от 4 июня 2014 г. N 144-ФЗ О внесении изменений в статью 12 Федерального закона О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70669852/#ixzz3fk112Til

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Это правда, что Президент РФ Владимир Путин подписал закон об отмене включения в состав коммунальных платежек россиян отдельной строкой общедомовых расходов, пока не будет внятной методики их расчета? И что с апреля эту строку в квитанциях не нужно оплачивать? Федеральный закон от 30.03.2016 № 73-ФЗ О внесении изменений в статью 12 Федерального закона О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Какие ожидаются поправки по стать 228 УК РФ? Слышала что готовится вот такой проект:

Проект.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статьи 82.1 и 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Как получить субсидию ветерану боевых действий вставшему на учёт до 01.01.2005 г. как нуждающимся в улучшении жилищных условий, после принятия поправки к Федеральному Закону «О ветеранах», касающиеся очередников, которые встали на очередь по улучшению жилищных условий до 1 января 2005 года на получение субсидии в виде единовременной денежной выплаты на строительство либо приобретение жилья.

Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

О Федеральном законе О внесении изменений в статью 23 пункт 2 Федерального закона О ветеранах

Рассмотрев принятый Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 28 сентября 2012 года Федеральный закон О внесении изменений в статью 23 пункт 2 Федерального закона О ветеранах в соответствии со статьей 106 Конституции Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Одобрить Федеральный закон О внесении изменений в статью 23 пункт 2 Федерального закона О ветеранах.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель.

Совета Федерации.

Федерального Собрания.

Российской Федерации В.И. МАТВИЕНКО

Москва

10 октября 2012 года

№ 273-СФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение