Как определить способ начисления ОДН после внесенных поправок в Федеральный закон?

• г. Москва

Здравствуйте. Интересует такой вопрос.

Согласно поправкам в Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 258-ФЗ "О внесении изменений в статьи 154 и 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации""

Теперь возвращаются отдельные графы в квитках за ОДН ГВС, ХВС и электроэнергии. Но в поправках говорится, что жители МЖД сами выбирают способ начисления - по нормам или по приборам учета.

Но, если не было собрания собственников, как должны начисляться ОДН после данной поправки? Это решают УК или если дом (как в моем случае) оснащен ОД приборами учета автоматом переходят на оплату по счетчикам?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В соотвествии с п. 44 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам, а именно:

объем (количество) коммунального ресурса, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме и приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение умноженное тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спасибо, разъясните пожайлуста, в данном пункте вот, что -

При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Я правильно, понимаю, что если не было собрания собственников жилья, то начисления по ОДН (в моем случае норматив* пропорционально площади жилого помещения) незаконно? А превышение расхода должно считаться просто, как разница общедомового прибора учета и показаний всех личных приборов учета и деленное на всех собственников? Ну или УК сама должна платить за превышение?

По правилам ОДН все равно должно быть оплачено вне зависимости от того выносило ли по этому повожу собрание собственников какое либо решение.

Я правильно, понимаю, что если не было собрания собственников жилья, то начисления по ОДН (в моем случае норматив* пропорционально площади жилого помещения) незаконно? А превышение расхода должно считаться просто, как разница общедомового прибора учета и показаний всех личных приборов учета и деленное на всех собственников? Ну или УК сама должна платить за превышение?

Да, именно так, как Вы указываете, имеется разъяснение по этому поводу Минстроя.