Право на расторжение договора купли-продажи - что говорит закон?

• г. Рубцовск

Я продала свою собственную малосемейку. Покупатель через 3 дня позвонил риелтору и сказал, что хочет расторгнуть договор. Имеет ли право покупатель расторгнуть договор купли-продажи?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Для расторжения договора нужны основания, предусмотренные законом. Если таковые имеются - то может.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, что значит хочет расторгнуть??? Продажа уже зарегистрирована в регцентре или только документы отданы??? деньги переданы?

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Да, продажа уже зарегистрирована в регцентре и переданы деньги.

Спросить
Пожаловаться

Нужны серьезные основания для расторжения и только через суд. Основание просто передумал не подойдет. Если подан иск, то нужно смотреть на чем истец основывает требования.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Продали неновый автомобиль по договору купли продажи. Через три месяца эксплуатации машина сломалась и покупатель хочет расторгнуть договор купли продажи. При продаже авто отвечала всем требованиям. В договоре покупатель указал, что претензий к техническому состоянию авто у него нет. есть ли вероятность расторжения этого договора?

Покупатель хочет расторгнуть договор купли продажи мебели через суд. Но с момента продажи прошёл год и к договору есть акт приёмки передачи товара где есть подпись покупателя о том что притензий не имеет. Возможно ли что суд расторгнут договор?

Мы подписали договор на оказание риелторских услуг по продаже нашей квартиры, но заранее обговорив с риелтором, что мы имеем право продать ее самостоятельно. Мы сами размещали объявления, единственное условие было не размещать на определенном сайте. Мы выполнили свои обещания. Позвонил риелтор и сказал, что придут смотреть квартиру, мы прождали, никто не пришел, перезвонив риелтору узнали, что они сегодня не придут. На следующий день позвонил молодой человек, сказал, что хочет посмотреть квартиру, мы согласились ее показать, их все устроило, мы договорились и подписали договор. Наш риелтор нам не звонил, ни о чем не предупреждал. А позже (после того как они внесли аванс) позвонила риелтор и сказала, что это ее покупатели, а мы же объявили им свою цену, без учета вознаграждения риелтора, мы просто не знали, что эти клиенты были от агентства, нам же клиенты напрямую позвонили, риелтор нас не предупреждал. Начали читать договор с агентством, а там написано, что мы не имеем права продать или подписать договор с покупателем самостоятельно. Скажите пожалуйста, обязаны ли мы выплатить вознаграждение агентству?

Вопрос продал авто составили договор купли продажи, через 3 дня позвонил покупатель... сказал что авто не устраивает, просит вернуть деньги... кто в данной ситуации прав.

Мы продали машину 1988 г.в. за 35 тыс. В ГИБДД оформили договор купле продажи. Покупатель хочет вернуть машину обратно и расторгнуть договор. Имеет ли он на это право?

Продали квартиру покупатель хочет расторгнуть договор купли продажи причина появилась плесень на потолке а мы купили уже другую квартиру в другом городе что нам делать.

Участок продали по купле продаже. После покупатель написал расписку что деньги отдаст через месяц. Но не отдал. Дествительна ли купля продажа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продал автомобиль покупателю, по договору купли продажи. Его вписали как собственника в ПТС, но с учета автомобиль не снят. Покупатель хочет расторгнуть договор купли продажи. Возможно это?

Мы продали частный дом, документы уже оформлены на покупателя, сейчас покупатель заявляет, что ему не нравится состояние дома, хотя при покупке претензий никаких не было, дом они видели и его состояние тоже. Имеют ли права покупатели расторгнуть договор купли-продажи и потребовать деньги назад. Спасибо.

Продали машину, покупателю не понравился двигатель и он решил расторгнуть договор купли продажи, скажите пожалуйста в какой срок покупатель может расторгнуть договор? Спасибо 🙏

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение