Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13165

06.02.2002, 18:05

При покупке квартиры в Москве на вторичном рынке надо ли будет получать Свидетельство о регистрации права собственности на жилье?

Если да, то кто его выдает?

Ответы юристов

09.02.2002, 02:01

Свидетельство о регистрации права собственности на жилье выдает Московский комитет регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Москомрегистрация). Туда Вы и должны обратиться для того, чтобы зарегистрировать сделку по купле-продажи Вашей квартиры.

Вопрос № 2983347

28.11.2013, 04:07

Отражается ли в свидетельстве о регистрации права собственности при покупке квартиры в аварийном доме его состояние?

Отражается ли в свидетельстве о регистрации права собственности при покупке квартиры в аварийном доме его состояние?

Ответы юристов

28.11.2013, 04:46

Нет не отражается.

27.12.2013, 01:18

Что же положено взамен при сносе жилья?

Если квартира - частная собственность, то собственнику положено либо выкупная стоимость либо жилье той же площади и с тем же количеством комнат.

Если квартира государственная (но не служебная), то в большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

ДАЖЕ в случаях когда граждане НЕ СОСТОЯТ на жилищном учете (в очереди), но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным, то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный - еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома, опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов, имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том, какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье - сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов, связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью и сноса дома по другим основаниям,

- выяснить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

Если сочтёте необходимым проконсультироваться именно по вашему случаю вы можете обратиться к профильным специалистам, в том числе к специалистам нашей компании с большим опытом в вопросах сноса-переселения.

С уважением - "Джи Эйч Лоу".

Вопрос № 4524808

01.08.2014, 11:53

Нужно ли получать свидетельство о регистрации права, если есть домовая книга на кооперативную квартиру 1985 г.

Нужно ли получать свидетельство о регистрации права, если есть домовая книга на кооперативную квартиру 1985 г.

Ответы юристов

01.08.2014, 11:59

У Вас договор должен быть и справка о выплате пая. С этими документами не нужно.

Вопрос № 7625861

07.08.2015, 13:55

Нужно ли предоставлять при установке домофона копия свидетельства о регистрации права собственности на квартиру.

Нужно ли предоставлять при установке домофона копия свидетельства о регистрации права собственности на квартиру.

Ответы юристов

07.08.2015, 14:10

Нет, ничего предоставлять не нужно.

Вопрос № 2356670

10.04.2013, 19:30

Надо ли получать Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру?

Приватизировал квартиру в 1992 г., имеется Договор о продаже квартиры в собственность граждан.

Надо ли получать Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, которого в 1992 г. еще не было, и как это сделать?

Заранее благодарю. Сергей.

Ответы юристов

11.04.2013, 10:12

Свидетельство о регистрации собственности по закону о приватизации 1992 г находится на последней странице, где в штампе указана, что она зарегистрирована либо В БТИ, либо в администрации района.

Если вы будете продавать квартиру то необходимо будет взять в многофункциональном центре района выписку из реестра собственников, которая подтвердит права собственника. Данная выписка входит в пакет документов для регистрации договора купли-продажи.

Вопрос № 5462497

24.11.2014, 19:27

У бабушки договор купли-продажи на квартиру. Нужно ли ей получать свидетельство о праве собственности на квартиру?

У бабушки договор купли-продажи на квартиру. Нужно ли ей получать свидетельство о праве собственности на квартиру?

Ответы юристов

24.11.2014, 19:27

Обязательно нужно получать.

24.11.2014, 19:28

Обязательно нужно, если сделка купли-продажи производилась до июля 1998 года.

24.11.2014, 23:46

Договор в Росреестр для регистрации перехода права собственности сдавала она?

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 9640367

05.02.2016, 12:28

Квартира в собственности по договору купли продажи от 1993 г, надо ли менять его на свидетельство о праве на собственность?

Квартира в собственности по договору купли продажи от 1993 г, надо ли менять его на свидетельство о праве на собственность?

Ответы юристов

05.02.2016, 12:29

да, получите свидетельство на основании данного ДКП.

Вопрос № 3355383

11.02.2014, 10:30

Какие документы мне нужны при покупке квартиры? Нужно ли получать свидетельство о государственной регистрации права? Спасибо.

Какие документы мне нужны при покупке квартиры? Нужно ли получать свидетельство о государственной регистрации права? Спасибо.

Ответы юристов

11.02.2014, 10:34

Лариса

при покупке квартиры нужны - правоустанавливающий документ на квартиру продавца, сам договор, кадастровый паспорт. Переход права собственности покупателю регистрируется в Росреестре.

11.02.2014, 10:34

Свидетельство получать нужно обязательно. Это - основной документ.

Также Вам должны отдать кадастровый паспорт и договор купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских