Почему председатель гаражного кооператива запрещает оплату через расчетный счет и как это повлияет на дальнейшие платежи?

• г. Северодвинск

Председатель гаражного кооператива высылает уведомления о недопустимости оплаты членских взносов и других видов платежей (электроэнергия, теплоснабжение и.т.д) мотивируя, тем, что платежи за предоставленные услуги, ГК производит не через свой расчетный счет, а непосредственно наличными в кассу организаций предоставляющих данные услуги. Уверяет, что снятие денежных средств с расчетного счета банка, для обналичивания денежных средств, влечет за собой потерю их в размере 3%. Тогда, вопрос: для чего тогда существует расчетный счет зарегистрированного Гаражного кооператива? Могу ли я и в дальнейшем производить оплату платежей через расчетный счет кооператива? Председатель высчитал, сколько составляет потеря при обналичивании и заложил разницу в разряд задолженности, грозя с учетом образовавшейся пени, взыскать ее через суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег! Сами понимаете наличные деньги-повод для злоупотреблений. Перечисляйте платежи на р\с ГК, по крайней мере у Вас будут четкие доказательства выполненной обязанности. Его расчеты, извините за выражение, "филькина грамота", и в суд он не будет обращаться.

Спросить
Пожаловаться

ИП оказал услугу физическому лицу по продаже недвижимости. ИП предлагает производить оплату наличными денежными средствами через кассу предприятия, при этом работает без кассового аппарата. Поскольку сумма большая, то хотелось бы произвести оплату на расчетный счет, открытый у ИП в банке. Имеет ли право ФЛ отказаться от оплаты наличными денежными средствами и требовать реквизиты расчетного счета для оплаты услуг? В договоре форма расчетов не предусмотрена.

28 июля 2014 г. банком был предоставлен кредит предпринимателю. При получении денежных средств он заплатил комиссию за обналичивание в размере 1,5%.

24 июня 2015 г. позвонила сотрудница банка и сказала, что 28.07.14 г. они неправильно взяли с ИП комиссию вместо 1,5% надо было 4% и с расчетного счета ИП снимают деньги за обналичивание. ВОПРОС: Правомерно ли поступает банк и спустя почти год берет с ИП комисию за обналичивание денег?

В договоре ставки по обналичиванию денежных средств через кассу не прописаны. Сотрудница банка ссылается на тарифы Банка.

Председатель СНТ требует оплату взносов и за электроэнергию наличными, какой закон применить, чтобы оплату производить на расчетный счет СНТ.

Зачастую, а я вполне уверен во всех кооперативах (автогаражных, садоводческих и других подобных организациях) ведется сбор членских взносов через казначея на месте. Денежные средства фиксируются Серенькой бумажкой. Последующий контроль использования поступивших средств является великой тайной, несмотря на то, что есть Ревизионная комиссия и все прочие атрибуты бухгалтерского учета. Организованная группа Председатель + Казначей, наличные деньги и длинные списки неплательщиков.

Я предложил для осуществления контроля за использованием членских взносов, поступление их осуществлять непосредственно на расчетный счет в банки предприятия (через терминалы). Заявлением запросил счет, получил полный отказ. Попытка получить счет непосредственно в банке - отказано.

Вопрос: Как можно получить расчетный счет автогаражного кооператива и организовать оплату членских взносов?

Председатель гаражного кооператива не дает р\счет для оплаты членских взносов. Аргументирует тем, что собрание не дает ему согласие на открытие счета. Какбыть?

Я ИП на ЕНВД, свадебный салон. . Имею расчетный счёт в Форабанк для оплаты покупок через терминал. Для обналичивания счета банк требует следующие доки ссылаясь на ст 4 и 7 пункт 14 ФЗ от 07.08.2001, грозя отказом снятия денег. :

1.Штатное расписание.

2.инфу о наличии других расчётных считов.

3.выписки по рассчетным счетам открытых в других банках.

4.доки подтверждающие оплату налогов.

5.отчетность налоговую за последние 3 квартала.

6.справку об отсутствии задолженности перед бюджетом.

7.доки, подтверждающие выплату зарплату сотрудникам.

8.доки подтверждающие оплату аренды.

9.доки подтверждающие целевое расходование средств.

Имеет ли он на это право.

И что делать в этой ситуации.

Спасибо.

Наш председатель саботирует возможность оплаты членских взносов и за электроэнергию путем банковских карточек, скрывает реквизиты расчетного счета СНТ, принимает платежи только наличными. Какие меры воздействия можно применить к председателю СНТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не являюсь членом СНТ, участие в строительстве электросетей, приобретении трансформатора, выкупе мощностей не принимала, т.к. приобрела участок уже после всех проведенных работ. Прежний собственник все эти работы оплатил, но при продаже, так как был уличен в воровстве электроэнергии в СНТ, не счел нужным переоформить на меня выплаченные взносы. Договор на пользование инфраструктурой с СНТ я не заключаю. Оплату электроэнергии за меня производит знакомый ПБЮЛ на расчетный счет СНТ, указывая в платежных документах оплата электроэнергии за учю№52. Правление СНТ требует от меня:1-заявления с просьбой зачислять на мой счет платежи, поступающие от ПБЮЛ с указанием причины поступления таких платежей и копию договора между мной и ПБЮЛ

2.Производить доп. оплату в правление СНТ за пользование расчетным счетом

3.ПБЮЛу изменить в платежн. Документах назначение платежа, указав там на основании чего платежи производятся с обязательной припиской, что у него задолженности по налогам нет.

Правомерны ли действия правления СНТ и могули я требовать зачисления полученных денежных средств в счет оплаты потребленной мной электроэнергии.

Председатель гаражного кооператива отказывается предоставить расчетный счет для оплаты членских взносов, принимает только наличку. Какое основание в совершении им противоправных действий?

В 2014 году не оплатили членские и целевые взносы. Пошла пеня в размере 0,3% за каждый день просрочки. При попытке оплаты взносов кассиру, нам было отказано. Председатель также оплату не принял. Платили через банк. Оплатили взносы и частично пени. Пени продолжаем оплачивать частями. Все платим через банк с указанием назначения платежа. За 2015 год все оплачено вовремя. Пришло письмо от председателя, что за нами числится задолженности и начисляется пеня. Квитанции к оплате с расшифровкой нет. Правомерно ли правление начислять пени при оплаченном основном долге и обязаны ли предоставить квитанцию для оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение