Почему председатель гаражного кооператива запрещает оплату через расчетный счет и как это повлияет на дальнейшие платежи?

• г. Северодвинск

Председатель гаражного кооператива высылает уведомления о недопустимости оплаты членских взносов и других видов платежей (электроэнергия, теплоснабжение и.т.д) мотивируя, тем, что платежи за предоставленные услуги, ГК производит не через свой расчетный счет, а непосредственно наличными в кассу организаций предоставляющих данные услуги. Уверяет, что снятие денежных средств с расчетного счета банка, для обналичивания денежных средств, влечет за собой потерю их в размере 3%. Тогда, вопрос: для чего тогда существует расчетный счет зарегистрированного Гаражного кооператива? Могу ли я и в дальнейшем производить оплату платежей через расчетный счет кооператива? Председатель высчитал, сколько составляет потеря при обналичивании и заложил разницу в разряд задолженности, грозя с учетом образовавшейся пени, взыскать ее через суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег! Сами понимаете наличные деньги-повод для злоупотреблений. Перечисляйте платежи на р\с ГК, по крайней мере у Вас будут четкие доказательства выполненной обязанности. Его расчеты, извините за выражение, "филькина грамота", и в суд он не будет обращаться.