Судебный пристав-исполнитель наложил арест на имущество фирмы-должника в целях обеспечения иска о защите прав потребителей - кто оценил оборудование и обязан ли пристав привлечь оценщика?
597₽ VIP

• г. Киров

Судом вынесено определение о наложении ареста на имущество фирмы-должника в целях обеспечения иска о защите прав потребителей и выдан исполнительный лист. Судебный пристав-исполнитель наложил арест на оборудование фирмы в пределах цены иска, при этом осуществил оценку самостоятельно (300 тысяч рублей). Окончательная сумма исковых требований, которую удовлетворит суд, пока не определена, подана апелляционная жалоба. Обязан ли судебный пристав-исполнитель в течение месяца привлечь оценщика в данном случае на основании п.2 статьи 85 Закона об исполнительном производстве? На мой вопрос о привлечении оценщика пристав ответила, что оценщик будет привлекаться после предъявления исполнительного листа с суммой, подлежащей взысканию. Так ли это? Как я могу быть уверенным в правильности оценки?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, да, пока нет решения. То ничего она оценивать не будет, зачем ей это делать, может вам откажут. Как только лист подадите, если цена не устроит, можете обжаловать оценку.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 85. Оценка имущества должника

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества или имущественных прав направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

7. Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

8. Если установленный законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности срок действия отчета об оценке имущества должника истек, судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня истечения указанного срока привлечь оценщика для повторной оценки имущества должника в порядке, установленном настоящей статьей.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

1) недвижимого имущества;

2) ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов);

3) имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах);

4) драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома таких изделий;

5) коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте;

6) предметов, имеющих историческую или художественную ценность;

7) вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей (п. 2 ст. 85 Закона «Об исполнительном производстве»).

По итогам оценки судебный пристав-исполнитель в акте (описи имущества) указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о том, что данная оценка носит предварительный характер. Далее им назначается специалист из числа отобранных в установленном порядке оценщиков.

То есть пока не будет исполнительного листа, то он и не должен привлекать оценщика

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если подана апелляционная жалоба, то конечно пристав прав, может суд апелляционной инстанции вообще отменит решение.

Согласно ст 328 ГПК РФ По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Спросить
Пожаловаться

Не надо забывать, что ст. 85 находится в Главе 8 "ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНИКА" Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве". У Вас же пока речь об обращении взыскания не идет. Полагаю, что пристав прав. Если не согласны с действиями пристава, то имеете право обжаловать их в течение 10 дней в порядке подчиненности или признавать незаконными в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В данной ситуации судебный пристав обязан был произвести опись арестованного имущества в обеспечение иска без его оценки. А в случае обращения взыскания на это имущество, судебный пристав обязан будет в соответствии со ст. 85 ФЗ "Об исполнительном производстве" произвести оценку имущества.

Если Вы считаете, что судебный пристав-исполнитель нарушил Ваши права и законные интересы, то можете в течение 10 дней обжаловать постановление судебного пристава в суд или в порядке подчиненности.

Спросить
Пожаловаться

Данный вопрос регулируется ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве" Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Основанием для составления акта описи и ареста является постановление об аресте имущества должника. Копия данного документа должна быть передана должнику.

Сама процедура фиксируется в специальном документе – акте описи и ареста имущества. Такой акт заполняется судебным приставом-исполнителем собственноручно, в двух экземплярах под копирку.

По общему правилу, судебный пристав самостоятельно производит оценку арестованного имущества исходя из рыночных цен и степени износа вещи. Окончательная цена фиксируется в постановлении об оценке арестованного имущества, копия которого должна быть направлена должнику в течение 5 дней с даты ареста.

На практике, зачастую, в целях быстрой реализации, имеет место искусственное занижение оценочной стоимости имущества. В случае если должник не согласен с такой оценкой, пристав обязан привлечь оценщика.

Привлечение профессионального оценщика обязательно и в случае ареста недвижимости, ценных бумаг, коллекционных предметов, произведений искусства, ювелирных украшений, имущественных прав, вещей, стоимость которых может превышать 30 000 рублей.

Любой результат оценки может быть обжалован в суде.

Спросить
Пожаловаться

Никак не можете быть уверенными. Вот когда увидите результаты оценки - заключение оценщика о стоимости оборудования, вот тогда и будете делать выводы о правильности оценки. Если результаты вас не устроят, вы вправе их обжаловать в судебном порядке.

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 85. Оценка имущества должника

1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

4. Если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то судебный пристав-исполнитель:

1) в акте (описи имущества) указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о предварительном характере оценки;

2) назначает специалиста из числа отобранных в установленном порядке оценщиков;

3) выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика. Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя при вынесении указанного постановления, но может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке;

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

У Вас не правильное понимание вопроса.Никто официальную оценку арестованного имущества не проводил и проводить не имеет права, они могут лишь "на глазок" определить примерную стоимость имущества. Если не было решения суда, то соответственно вопрос о возмещении ущерба еще не решен и сумма которая подлежит возмещению не определена. Арест данного имущества просто обеспечительная мера, для ВОЗМОЖНОЙ реализации данного имущества, в счет возмещения вреда, по поданному исковому заявлению. Вас пристав просто предупредил о том, что имущество арестовано, до вынесения решения судом.А будет ли решение с обращением взыскания на имущество еще не известно. В Вашем случае было подано исковое заявление и заявление о применении обеспечительных мер. А на оценку Вашего имущества Вас обязательно пригласят.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

Спросить
Пожаловаться

Я выиграл суд по защите прав потребителей. Суд удовлетворил мое заявление об обеспечении иска и принял определение об аресте имущества должника-организации в пределах исковых требований. 2 августа я получил исполнительный лист об аресте имущества должника и передал его в службу судебных приставов. Приставы исполнительное производство возбудили, должника об этом известили, но арест имущества до сегодняшнего не произведен, имущество не описано и т.д., хотя организация находится в трех остановках от ССП. Подскажите, пожалуйста, срок, установленный п.6 статьи 36 Закона об исполнительном производстве, применяется в моем случае?

Кредитором подано заявление об обеспечении иска, судьей оно удовлетворено, выдан исполнительный лист конкретно на арест определенного имущества. Судебный пристав наложил на это имущество арест. При этом, данное имущество находится в залоге у банка по кредиту. Кредитор по исполнительному листу не является залогодержателем, залогодержатель-банк. В данном случае признается незаконным постановление об аресте этого имущества, а как быть с постановлением о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа об аресте заложенного имущества? Если сам арест незаконный то и возбуждение исполнительного производства тоже должно быть отменено. При том, что решение суда еще не вступило в законную силу.

Судебный пристав-исполнитель своими действиями (бездействием) не выполнил требования исполнительного документа о наложении ареста в целях обеспечения исковых требований взыскателя. В результате, когда появился исполнительный лист о взыскании, то денежных средств и имущества должника обнаружено не было.

На основании каких нормативных документов я могу подать в суд иск к службе судебных приставов-исполнителей о признании их действий противозаконными и о обеспечении требований по исполнительному листу? Спасибо!

Задача № 1

Савченко обратился в суд с жалобой на постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на принадлежащий ему автотранспорт, указав следующее. В обеспечение предъявленного территориальным органом Федеральной службы судебных приставов иска о признании договора купли-продажи недействительным Верх-Исетским районным судом Екатеринбурга наложен арест на принадлежащее ответчику имущество (автомашины и полуприцепы), о чем выдан соответствующий исполнительный лист. На основании исполнительного документа судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство и наложен арест на принадлежащий Савченко автотранспорт.

Судебный пристав-исполнитель не может участвовать в исполнительном производстве и подлежит отводу при наличии оснований, указанных в ст. 63 ФЗ «Об исполнительном производстве». Между тем, судебный пристав-исполнитель является должностным лицом и работником территориального органа Федеральной службы судебных приставов, которая в данном случае выступает в качестве взыскателя.

Каким должен быть общий порядок исполнения данного судебного акта? Имеются ли в данном случае основания для отвода судебного пристава-исполнителя? На кого возложено исполнение исполнительных документов в случаях, когда стороной исполнительного производства выступает орган государственной власти?

Ответ

Задача № 2 ОАО «ДорНИИ» — должник по исполнительному документу — обратилось в арбитражный суд с жалобой на действия старшего судебного пристава одного из территориальных подразделений, указав, что им непосредственно осуществлены действия по аресту имущества акционерного общества, в то время как согласно ст. 10 ФЗ «О судебных приставах» старший судебный пристав такими полномочиями не обладает.

Дайте оценку доводам должника. Как в данном случае должен поступить арбитражный суд?

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства привлек оценщика для оценки имущества должника, стоимость которого превышает 30 тыс. руб.

В постановлении об участии в исполнительном производстве специалиста судебный пристав-исполнитель указал наименование организации, которой им было поручено проведение оценки имущества, однако не указал конкретное физическое лицо, привлекаемое в качестве оценщика, и не предупредил оценщика об ответственности, установленной законодательством за отказ или уклонение от дачи заключения или дачу заведомо ложного заключения.

Является ли данное обстоятельство основанием для признания недействительным постановления судебного пристава-исполнителя о принятии результатов оценки, указанных в отчете оценщика об оценке стоимости имущества должника?

Такой вопрос:

Банк предъявил иск к поручителю по кредиту на сумму задолженности. В обеспечение иска ходатойствовал о наложении ареста на имущество поручителей и должника. Суд вынес определение удовлетворить ходатайство, выдал исполнительный лист на арест имущества. На основании исполнительного листа судебный пристав возбудил исполнительное производство, направив поручителю постановление по адресу, где тот фактически не проживает, т.к. прописан и проживает в другом месте. Рассмотрение дела по существу еще не состоялось. Поручитель никаких бумаг от приставов не получал.

Вопрос: может ли поручителю ограничен выезд за пределы РФ судебным приставом до рассмотрения иска судом по существу? (по основаниям, например, что он уклоняется от исполнения постановления о наложении ареста на имущество или другим?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На исполнение к судебному приставу-исполнителю поступил ис-полнительный лист о взыскании с Палкина алиментов на содержание двух несовершеннолетних детей. К моменту возбуждения исполнительного производства задолжен-ность по алиментам составила 17 тыс. руб. Палкин нигде не работал, других доходов не имел. Имущества, принадлежащего Палкину, кроме легкового автомобиля марки ВАЗ-2115 Lada Samara 2011 г. выпуска, не обнаружено. Судебный пристав-исполнитель произвел арест легкового автомо-биля и его изъятие у Палкина. Палкин обжаловал действия судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу, ссылаясь на несоразмерность дейст-вительной (рыночной) стоимости арестованного автомобиля взыски-ваемой сумме, а также на то, что при наложении ареста на автомобиль в нарушение ч. 4 ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебным приставом-исполнителем не определен срок ареста. Имеются ли основания для удовлетворения жалобы должника? Пол-номочен ли старший судебный пристав снимать арест с имущества дол-жника (в случае допущения судебным приставом-исполнителем нарушений закона при наложении ареста)?“

Пристав-исполнитель произвел арест оборудования должника, мать должника попыталась снять с ареста это оборудование, не имея никаких документов на него. Апелляционный суд оставил арест оборудования в силе, но в акте ареста указано, что должник имеет право на арестованном оборудовании производить пиво. По закону пристав-исполнитель обязан в течении двух месяцев произвести все действия с арестованным оборудованием по продаже данного оборудования, но как производить действия, если на нем производят пиво? До какого момента должнику можно использовать арестованное оборудование в своих целях? Оценка произведена, торги идут, а должник работает на арестованном оборудовании? Жора жарь рыбу! Так рыбы нет? Ты жарь, а рыба будет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение