Судебный пристав-исполнитель наложил арест на имущество фирмы-должника в целях обеспечения иска о защите прав потребителей - кто оценил оборудование и обязан ли пристав привлечь оценщика?
597₽ VIP

• г. Киров

Судом вынесено определение о наложении ареста на имущество фирмы-должника в целях обеспечения иска о защите прав потребителей и выдан исполнительный лист. Судебный пристав-исполнитель наложил арест на оборудование фирмы в пределах цены иска, при этом осуществил оценку самостоятельно (300 тысяч рублей). Окончательная сумма исковых требований, которую удовлетворит суд, пока не определена, подана апелляционная жалоба. Обязан ли судебный пристав-исполнитель в течение месяца привлечь оценщика в данном случае на основании п.2 статьи 85 Закона об исполнительном производстве? На мой вопрос о привлечении оценщика пристав ответила, что оценщик будет привлекаться после предъявления исполнительного листа с суммой, подлежащей взысканию. Так ли это? Как я могу быть уверенным в правильности оценки?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, да, пока нет решения. То ничего она оценивать не будет, зачем ей это делать, может вам откажут. Как только лист подадите, если цена не устроит, можете обжаловать оценку.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 85. Оценка имущества должника

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества или имущественных прав направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

7. Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

8. Если установленный законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности срок действия отчета об оценке имущества должника истек, судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня истечения указанного срока привлечь оценщика для повторной оценки имущества должника в порядке, установленном настоящей статьей.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доброго времени суток

Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

1) недвижимого имущества;

2) ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов);

3) имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах);

4) драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома таких изделий;

5) коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте;

6) предметов, имеющих историческую или художественную ценность;

7) вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей (п. 2 ст. 85 Закона «Об исполнительном производстве»).

По итогам оценки судебный пристав-исполнитель в акте (описи имущества) указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о том, что данная оценка носит предварительный характер. Далее им назначается специалист из числа отобранных в установленном порядке оценщиков.

То есть пока не будет исполнительного листа, то он и не должен привлекать оценщика

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте. Если подана апелляционная жалоба, то конечно пристав прав, может суд апелляционной инстанции вообще отменит решение.

Согласно ст 328 ГПК РФ По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Не надо забывать, что ст. 85 находится в Главе 8 "ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНИКА" Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве". У Вас же пока речь об обращении взыскания не идет. Полагаю, что пристав прав. Если не согласны с действиями пристава, то имеете право обжаловать их в течение 10 дней в порядке подчиненности или признавать незаконными в суде.

Здравствуйте!

В данной ситуации судебный пристав обязан был произвести опись арестованного имущества в обеспечение иска без его оценки. А в случае обращения взыскания на это имущество, судебный пристав обязан будет в соответствии со ст. 85 ФЗ "Об исполнительном производстве" произвести оценку имущества.

Если Вы считаете, что судебный пристав-исполнитель нарушил Ваши права и законные интересы, то можете в течение 10 дней обжаловать постановление судебного пристава в суд или в порядке подчиненности.

Данный вопрос регулируется ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве" Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Основанием для составления акта описи и ареста является постановление об аресте имущества должника. Копия данного документа должна быть передана должнику.

Сама процедура фиксируется в специальном документе – акте описи и ареста имущества. Такой акт заполняется судебным приставом-исполнителем собственноручно, в двух экземплярах под копирку.

По общему правилу, судебный пристав самостоятельно производит оценку арестованного имущества исходя из рыночных цен и степени износа вещи. Окончательная цена фиксируется в постановлении об оценке арестованного имущества, копия которого должна быть направлена должнику в течение 5 дней с даты ареста.

На практике, зачастую, в целях быстрой реализации, имеет место искусственное занижение оценочной стоимости имущества. В случае если должник не согласен с такой оценкой, пристав обязан привлечь оценщика.

Привлечение профессионального оценщика обязательно и в случае ареста недвижимости, ценных бумаг, коллекционных предметов, произведений искусства, ювелирных украшений, имущественных прав, вещей, стоимость которых может превышать 30 000 рублей.

Любой результат оценки может быть обжалован в суде.

Никак не можете быть уверенными. Вот когда увидите результаты оценки - заключение оценщика о стоимости оборудования, вот тогда и будете делать выводы о правильности оценки. Если результаты вас не устроят, вы вправе их обжаловать в судебном порядке.

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 85. Оценка имущества должника

1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

4. Если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то судебный пристав-исполнитель:

1) в акте (описи имущества) указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о предварительном характере оценки;

2) назначает специалиста из числа отобранных в установленном порядке оценщиков;

3) выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика. Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя при вынесении указанного постановления, но может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке;

Это лучший ответ

У Вас не правильное понимание вопроса.Никто официальную оценку арестованного имущества не проводил и проводить не имеет права, они могут лишь "на глазок" определить примерную стоимость имущества. Если не было решения суда, то соответственно вопрос о возмещении ущерба еще не решен и сумма которая подлежит возмещению не определена. Арест данного имущества просто обеспечительная мера, для ВОЗМОЖНОЙ реализации данного имущества, в счет возмещения вреда, по поданному исковому заявлению. Вас пристав просто предупредил о том, что имущество арестовано, до вынесения решения судом.А будет ли решение с обращением взыскания на имущество еще не известно. В Вашем случае было подано исковое заявление и заявление о применении обеспечительных мер. А на оценку Вашего имущества Вас обязательно пригласят.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.