Задержка выдачи паспорта из-за судебного разыскания - правомерно ли это и как обжаловать решение

• г. Уфа

Ситуация следующая, мой брат подал документы на получения паспорта в связи с утерей, еще в декабре месяце. В январе 2011 ему сказали нужно оплатить штраф 1500 рублей, я сама лично оплатила, он отнес квитанцию, после чего прошло три месяца паспорт не был сделан. После долгих разбирательств, сотрудники паспортного стола, попросили его переписать заявление новой датой. Теперь когда паспорт готов ему отказались его выдават, ссылаясь на то, что его разыскивают судебные приставы. Имеют ли право, задерживать выдачу паспорта в связи с вышеизложенным. Я не могу приватизировать квартиру из-за этого в течение уже полугода. Уже у меня просрочились документы на приватизацию и нужно заново делать и платить деньги. И куда можно обратиться, если отказывают неправомерно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, действия сотрудников незаконны. Пишите жалобу их руководству. А также вы можете потребовать письменный отказ с ссылками на нормы закона о невозможности выдать паспорт. Попутно напишите жалобу в прокуратуру. чем больше вы внимания привлечете, тем быстрее брат получит паспорт. В самом ваш брат может обжаловать письменный отказ в суд.

Спросить
Пожаловаться

Просрочил замену папорта в 20 лет, на неделю, сотрудник паспортного стола, дал две квитанции на гос. пошлину 300 рублей и штраф за просрочку замены паспорта 2 тыс рублей, оплатил квитанции, приехал подавать заявление на замену паспорта, но сотрудник говорит что квитанция на гос пошлину проходит, а квитанция за штраф просрочена, требует оплатить заново 2 тысячи именно в день подачи заявления на новый паспорт.

С девушкой переехали в другой город, прописки нет, решили пожениться, после заключения брака, моя, теперь уже, жена подала заявление в паспортный стол заявление об замене паспорта в связи со сменой фамилии, для этого у нее взяли паспорт и свидетельство о заключении брака (оригинал). По прошествии месяца, моя жена решила узнать в паспортном столе как обстоят дела с заменой паспорта. Как оказалось, паспорт готов, но сотрудники паспортного стола потеряли ее документы и говорят, что, возможно, отправили его в Якутию (регион, от куда мы приехали), потому что в старом паспорте стояла Якутская прописка. Скажите, правомерно ли это и что можно сделать в данной ситуации?

Такой вопрос.

По достижению 20 лет, я опоздал с обменом паспорта на 2 месяца, за что я получил штраф в размере 2000 рублей, я понимаю за что штраф, но в паспортном столе мне отказываются выдать мой новый паспорт, аргументируя это тем, что я должен сначала оплатить штраф в течение 2 х месяцев, имеют ли право сотрудники паспортного стола удерживать мой паспорт до оплаты штрафа?

Я подала документы на прописку, когда пришла забирать паспорт, то в его выдаче мне отказали, пока я не предоставлю квитанцию, что оплатила штраф за просрочку прописки. Имеет ли право сотрудник паспортного стола удерживать мой паспорт и на основании какого закона? В какие сроки я должна оплатить штраф?

У меня следующая ситуация: В конце января моей подруге исполнилось 20 лет, подошло время менять паспорт, сама она из Брянска, а учится в г. Новочеркасске. Паспорт менять она надумала только в Мае. Пошла в паспортный стол г. Новочеркасска, ей сказали оплатить штраф за просрочку (т.к. обменять она должна была паспорт еще в феврале) и госпошлину. Предложили выдать временное удостоверение, но она отказалась. Она все оплатила, отдала квитанции сотрудникам паспортного стола. Уже начало сентября, паспорт не готов. Сотрудники паспортного стола г. Новочеркасска винят сотрудников паспортного стола г. Брянска, мол те не дают ответ на запрос! А между тем девочка не может устроиться на нормальную работу, карточка на которую приходят деньги заблокирована, на руках направление на операцию... и везде требуют паспорт... Скажите пожалуйста правомерны ли действия сотрудников паспортного стола? Сколько должен длиться обмен паспорта? И как правильно составить жалобу в прокуратуру на сотрудников паспортного стола?

Такой вопрос.

По достижению 20 лет, я опоздал с обменом паспорта на 2 месяца, за что я получил штраф в размере 2000 рублей, я понимаю за что штраф, но в паспортном столе мне отказываются выдать мой новый паспорт, аргументируя это тем, что я должен сначала оплатить штраф в течение 2 х месяцев, имеют ли право сотрудники паспортного стола удерживать мой паспорт до оплаты штрафа?

На вашем сайте мне дали ответ, что они не имею право удерживать паспорт, но как мне теперь его забрать, что говорить и на что опираться (на какие то статьи может) ?

Обратилась в Паспортный стол для замены паспорта в связи со сменой фамилии через 10 дней после свадьбы, когда через положенные 14 дней пришла в УФМС получить новый, паспорт не выдали ссылаясь на то что паспорт зарегистрирован за другим лицом (не понятно старый или новый) сказали что допущена техническая ошибка, разбираются свыше и сделать ничего не могут. Точные сроки разбирательства не назвали (может неделя, может месяц). Подскажите пожалуйста сколько УФМС имеет право задерживать выдачу паспорта? И куда можно обратится если ситуация не изменится в ближайшее время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приятель обвиняет меня в утере его паспорта якобы паспорт его ложили мне в карман. Сам я этого не помню. Теперь он требует от меня 10000 тыс рублей за утерю паспорта. Что мне делать? Я ему сразу предложил обратиться в соответствующие органы с заявлением об утере паспорта. Но он этого не сделал. Протянул целый месяц и только сейчас подал заявление.

19 декабря 2005 г. Мне исполнилось 45 лет, паспорт я пришла менять

9 декабря 2006 г. В паспортном столе мне сказали, что срок обмена паспорта у меня просрочен и выписали штраф 1500 рублей, хотя в паспорте по наступлении 45 лет конкретного месяца обмена не указано. Прав ли начальник паспортного стола?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение