Задержка выдачи паспорта из-за судебного разыскания - правомерно ли это и как обжаловать решение

• г. Уфа

Ситуация следующая, мой брат подал документы на получения паспорта в связи с утерей, еще в декабре месяце. В январе 2011 ему сказали нужно оплатить штраф 1500 рублей, я сама лично оплатила, он отнес квитанцию, после чего прошло три месяца паспорт не был сделан. После долгих разбирательств, сотрудники паспортного стола, попросили его переписать заявление новой датой. Теперь когда паспорт готов ему отказались его выдават, ссылаясь на то, что его разыскивают судебные приставы. Имеют ли право, задерживать выдачу паспорта в связи с вышеизложенным. Я не могу приватизировать квартиру из-за этого в течение уже полугода. Уже у меня просрочились документы на приватизацию и нужно заново делать и платить деньги. И куда можно обратиться, если отказывают неправомерно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, действия сотрудников незаконны. Пишите жалобу их руководству. А также вы можете потребовать письменный отказ с ссылками на нормы закона о невозможности выдать паспорт. Попутно напишите жалобу в прокуратуру. чем больше вы внимания привлечете, тем быстрее брат получит паспорт. В самом ваш брат может обжаловать письменный отказ в суд.