8 800 505-92-64
53 юристa сейчас на сайте
1569консультаций за 24 часа
Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
06.02.2002 в 19:23
номер вопроса №13166
прочитан 7 раз

Знакомая слышала краем уха информацию о том,

что в Москве введен некий новый налог с продажи квартиры, равный 1000000 рублей если продается квартира, в которой проживали менее 5 лет. Действительно ли это так и не могли бы Вы дать название этого Закона или номер постановления. И еще - подскажите пожауйста в каком случае идет освобождение от налогов с продажи или покупки квартиры. Заранее большое спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    07.02.2002 00:25

    Уважаемая Елена!Любой гражданин-резидент РФ по уплате налогов(проживающий в РФ свыше 183дней в году,в котором продаёт квартиру)имеет право воспользоваться льготой-имущественным налоговым вычетом в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ.Если такой гражданин продаёт квартиру,которая находилась в его собственности менее 5 лет,то налог с полученной от продажи квартиры суммы не платится,если стоимость проданной квартиры не превышает 1000000руб.,если же квартира продана за большую сумму, то с суммы,полученной от продажи за минусом 1000000руб.придётся заплатить налог как с любых доходов по единой ставке-13%(ст.224 НК РФ).Если продавец владеет квартирой как собственник более 5 лет, то с любой полученной от продажи этой квартиры суммы налог платить не придётся.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение