И еще - подскажите пожауйста в каком случае идет освобождение от налогов с продажи или покупки квартиры.

• г. Москва

Знакомая слышала краем уха информацию о том, что в Москве введен некий новый налог с продажи квартиры, равный 1000000 рублей если продается квартира, в которой проживали менее 5 лет. Действительно ли это так и не могли бы Вы дать название этого Закона или номер постановления. И еще - подскажите пожауйста в каком случае идет освобождение от налогов с продажи или покупки квартиры. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!Любой гражданин-резидент РФ по уплате налогов(проживающий в РФ свыше 183дней в году,в котором продаёт квартиру)имеет право воспользоваться льготой-имущественным налоговым вычетом в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ.Если такой гражданин продаёт квартиру,которая находилась в его собственности менее 5 лет,то налог с полученной от продажи квартиры суммы не платится,если стоимость проданной квартиры не превышает 1000000руб.,если же квартира продана за большую сумму, то с суммы,полученной от продажи за минусом 1000000руб.придётся заплатить налог как с любых доходов по единой ставке-13%(ст.224 НК РФ).Если продавец владеет квартирой как собственник более 5 лет, то с любой полученной от продажи этой квартиры суммы налог платить не придётся.