Процесс перерасчета пенсии и возможность получения недоплата за два года

• г. Махачкала

Моя жена два года назад вышла на пенсию по возрасту. В настоящее время получает пенсию в размере 6580 рублей. Мне сказали, что меньше ПМП, который составляет в Дагестане 8374 рубля она не должна получать. Я обратился в отделение пенсионного фонда по месту жительства (Табасаранский район). Перерасчет ей сделали. Сказали, что в октябре или ноябре 2017 года получите перерасчитанную сумму (8374 р.). Может ли она получить ранее недоплаченную сумму (ФСД-федеральная социальная доплата) за весь период, то есть за два года. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Зависит от регионального законодательства, которое определяет порядок получения такой доплаты. Но в общем случае, если в неполучении нет вины пенсионного фонда (он - не обязан сообщать о наличии такого закона всеми каждому пенсионеру), то нет.