Вопрос налогообложения вознаграждения председателя совета дома при подписании договора подряда с УК

• г. Челябинск

Налоги с вознаграждения председателю совета дома.

А если УК понуждает председателя совета дома подписать договор подряда? И взять все налоги в ПФР и ФОМС и НДФЛ, и всё это за счёт вознаграждения? Иначе не хочет выплачивать вообще, хотя собственники на собрании проголосовали и протокол собрания отдали в УК.

Ответы на вопрос (3):

В вознаграждении председателя совета дома нет подряда. С вознаграждения председатель самостоятельно должен заплатить НДФЛ по окончании календарного года, в котором был получен доход, а также должен подать декларацию о доходах физ. лица * (форма 3-НДФЛ).

В фонды взносы не платятся.

Смотрите ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 сентября 2015 г. N 32395-ОГ/04

Я про это письмо знаю тоже, но УК уже на 5 месяцев задерживает выплату за 2016 год (у нас решено платить 1 раз в год после отчёта на собрании дома), говорят, не выплатим, пока не подпишешь договор подряда. И почему-то упорно лезет в налоговые агенты по НДФЛ и страховым взносам. А я настаиваю, что УК просто посредник по сбору и перечислению денег с аренды общего имущества, т.к. эти арендные деньги принадлежат не УК, а собственникам и только они могут распоряжаться ими. ст. 1005 НК.

Уважаемая Вера Дмитриевна! Напоминаю Вам, что Конституционный Суд РФ в определении от 19.05.2009 № 597-О-О указал, что «единственным критерием для квалификации сложившихся отношений в качестве трудовых является осуществление лицом работы по должности в соответствии со штатным расписанием, утвержденным работодателем, – наличие именно трудовых отношений может быть подтверждено ссылками на тарифно-классификационные характеристики работы, должностные инструкции и любым документальным или иным указанием на конкретную профессию, специальность, вид поручаемой работы».

Положениями ст. 19.1 ТК РФ предусмотрено, что в случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров. Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей той же статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Примечание: выплаченная компенсация является доходом, освобождаемым от налогообложения на основании п. 3 ст. 217 НК РФ, независимо от того, предусмотрена она в коллективном либо трудовом договоре или нет. Если указанная компенсация превышает установленный ТК РФ минимальный размер, то сумма превышения также не облагается налогом на доходы физических лиц (об этом, Письмо Минфина России от 28.11.2008 N 03-04-05-01/450).

В силу статьи 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Резюме: рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для изучения и анализа спорных правоотношений на предмет их разрешения в судебном порядке с учётом Ваших прав и законных интересов. Дату, время и место первой встречи рекомендую предварительно согласовать, например, в переписке на сайте.