Вопрос налогообложения вознаграждения председателя совета дома при подписании договора подряда с УК

• г. Челябинск

Налоги с вознаграждения председателю совета дома.

А если УК понуждает председателя совета дома подписать договор подряда? И взять все налоги в ПФР и ФОМС и НДФЛ, и всё это за счёт вознаграждения? Иначе не хочет выплачивать вообще, хотя собственники на собрании проголосовали и протокол собрания отдали в УК.

Ответы на вопрос (3):

В вознаграждении председателя совета дома нет подряда. С вознаграждения председатель самостоятельно должен заплатить НДФЛ по окончании календарного года, в котором был получен доход, а также должен подать декларацию о доходах физ. лица * (форма 3-НДФЛ).

В фонды взносы не платятся.

Смотрите ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 сентября 2015 г. N 32395-ОГ/04

Спросить
Пожаловаться

Я про это письмо знаю тоже, но УК уже на 5 месяцев задерживает выплату за 2016 год (у нас решено платить 1 раз в год после отчёта на собрании дома), говорят, не выплатим, пока не подпишешь договор подряда. И почему-то упорно лезет в налоговые агенты по НДФЛ и страховым взносам. А я настаиваю, что УК просто посредник по сбору и перечислению денег с аренды общего имущества, т.к. эти арендные деньги принадлежат не УК, а собственникам и только они могут распоряжаться ими. ст. 1005 НК.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Вера Дмитриевна! Напоминаю Вам, что Конституционный Суд РФ в определении от 19.05.2009 № 597-О-О указал, что «единственным критерием для квалификации сложившихся отношений в качестве трудовых является осуществление лицом работы по должности в соответствии со штатным расписанием, утвержденным работодателем, – наличие именно трудовых отношений может быть подтверждено ссылками на тарифно-классификационные характеристики работы, должностные инструкции и любым документальным или иным указанием на конкретную профессию, специальность, вид поручаемой работы».

Положениями ст. 19.1 ТК РФ предусмотрено, что в случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров. Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей той же статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Примечание: выплаченная компенсация является доходом, освобождаемым от налогообложения на основании п. 3 ст. 217 НК РФ, независимо от того, предусмотрена она в коллективном либо трудовом договоре или нет. Если указанная компенсация превышает установленный ТК РФ минимальный размер, то сумма превышения также не облагается налогом на доходы физических лиц (об этом, Письмо Минфина России от 28.11.2008 N 03-04-05-01/450).

В силу статьи 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Резюме: рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для изучения и анализа спорных правоотношений на предмет их разрешения в судебном порядке с учётом Ваших прав и законных интересов. Дату, время и место первой встречи рекомендую предварительно согласовать, например, в переписке на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли собрание собственников? Инициатор проведения собрания - не собственник (со слов имел доверенность, но не предъявлял), сам собственник (давший доверенность) на собрании не присутствовал, но был избран председателем собрания и председателем совета дома. Инициатор собрания собственников МКД – не собственник, сказал, что якобы функции председателя совета МКД будет выполнять вместо самого собственника (давшего доверенность)?

В протоколе - в графах председатель собрания и председатель совета МКД - стоит фамилия и имя собственника, не присутствующего на собрании, а не инициатора (по доверенности).

Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе:

Протоколом собрания МКД избран совет дома и председатель Совета дома. Планируется очередное собрание жильцов по инициативе председателя Совета дома. Необходимо ли в повестку дня включать вопрос избрания председателя и секретаря собрания? Или возможно подписания протокола только председателем Совета дома? Спасибо.

Собственники нашего дома хотят провести общее собрание по выбору совета дома и нового председателя совета дома. Можем ли мы не уведомлять об этом Управляющую компанию и обязательно ли присутствие УК на собрании? Кто в этом случае ведёт протокол собрания?

В гаражном кооперативе прошло общее собрание. Заранее были вывешены объявления. На собрании присутствовало 60 % членов кооператива. Вел собрание сам председатель. Вопросы обсуждались, по ним принимались решения, проводилось голосование. Была избрана ревизионная комиссия, которая, судя по всему, не понравилась председателю. Через несколько дней председатель заявил (и опубликовал свое заявление в письменном виде на доске объявлений), что собрание считается не состоявшимся, т.к. на нем не избирался председатель собрания и секретарь и не велся протокол. На самом деле все посчитали, что коль с самого начала собранием руководил председатель ГК, то, стало быть, он и является председателем собрания. Процедура выборов председателя собрания, действительно, не была обозначена. Секретарь собрания также не избирался, протокол собрания не велся. Но производилась звукозапись происходящего на собрании.

В уставе ГК нет прямого указания на то, что в обязательном порядке должен избираться председатель собрания и секретарь. Но сказано, что решение собрания заносится в протокол, который подписывает председатель собрания и секретарь. Председатель ГК отказывается оформлять такой протокол. Но если признать собрание не состоявшимся, следовательно и все принятые на нем решения также будут не действительны, в том числе и избрание ревизионной комиссии (которая необходима по уставу).

Насколько правомерно такое единоличное решение председателя?

Оппоненты председателя заявляют, что у него нет права по формальным обстоятельствам объявлять собрание не состоявшимся. Это может сделать только общее собрание или суд при наличии веских обстоятельств.

Как доказать, что действия председателя не правомерны? Или он поступает правильно?

Посоветуйте как быть... собственники на Собрании Совета дома проголосовали за то чтобы платить председателю вознаграждение за его услуги в размере 0,5 р с кв.метра. Я, собственница, на собрании не была, в голосовании не учавствовала. Вознаграждение включили в квитанцию об оплате коммунальных услуг отдельной графой. Председатель - молодая женщина, собственник, написала доверенность на своего отца, доверенность на право выполнять работу председателя. Отец не собственник в этом доме и проживает по другому адресу. Правомерно ли Управляющей компании вносить графу "вознаграждение за услуги председателя дома"? Как отказаться от таких обязательных выплат?

Председатель дома избран и наделён полномочиями на основании протокола общего собрания, также в протоколе установлено, что ежемесячная выплата вознаграждения за осуществление деятельности председателя производится каждый месяц до 15 числа. Если деятельность председателя совета дома основана только на протоколе общего собрания, обязаны ли соблюдаться сроки выплаты вознаграждения педседателю, или от сроков можно отступать, так как это не договор? Отметьте в своём ответе правовые статьи, хотелось бы их тоже прочитать. Заранее большое Вам спасибо!

В соответствии с частью 8.1 статьи 161.1 Жилищного Кодекса РФ принято решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Как юридически грамотно прописать вознаграждение членам совета в решении собрания собственников. Пример: Председатель Совета дома - 40% от действующего вознаграждения, зам. председателя-30%, члены совета (6 человек) - 5%.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По"инициативе" собственника ТСЖ провело собрание в очной и заочной форме. На очном собрании предложили кандидатуры председателя собрания, счетную комиссию и т.д. Одним из вопросов был выборы в совет дома, тоже были предложены кандидатуры. ТСЖ методом манипуляций в итоговом протоколе всем предложенным кандидатурам был дан отвод (т.е. якобы более 50% собственников проголосовали против). Протоколы собрания подписал этот инициативный собственник и по Уставу Протоколы сейчас хранятся у него т.е.в Москве. Хотя мы проживаем в Анапе. Протокол был просмотрен так скажем подпольно. То есть на свеобщее обозрение он не вывешивался. Вопрос имел ли право этот собственник подписывать протокол, если не удалось избрать председателя и обязано ли руководство ТСЖ вывесить протокол о результатах собрания так сказать народу и куда жаловаться в этом случае. Никакой информации у них добиться нельзя.

После переезда председатель совета дома дала подписать протокол заочного собрания где я соглашаюсь сдавать 50 на вознаграждение совету, хотя устно мне было сказано, что это на благоустройство. Прошёл год. Благоустройства нет. По деятельности совета тоже не видно прогресса. Как можно попросить об отчётности по их деятельности? Должен ли совет где-то размещать итоги своих собраний.

Снт. очередное отчетно-выборное собрание. Дач 639. присутствовали 187 собственников. Выбирали нового председателя. За одного из кандидатов проголосовали 80 чел, за второго 59, за третьего (бывшего председателя) 26. Бывший председатель сказал, что с итогами не согласен и будет новое собрание, ни секретарь, ни председатель собрания не хотят печатать, а тем более подписывать протокол собрания. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение