Вопрос о возврате задатка при обнаружении повреждений автомобиля после покупки

• г. Киров

Здравствуйте.

Оставил задаток за автомобиль, оформил письменно.

При проверке по VIN автомобиль оказался битый (в объявлении не битый).

Имею ли я право возврата задатка? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Задаток не возвращается если за неисполнение договора ответственны будете вы.

в вашем случае - продавец указал характеристики, не соответствующие действительности.

Если это указанно в договоре о задатке (характеристика автомобиля), то вы можете отказаться от исполнения договора и вернуть задаток.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ вряд ли этот факт будет являться уважительной причиной возврата задатка

У Вас было законное право до подписания договора и внесения задатка проверить авто толщинометром

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Вчера мы заплатили задаток за автомобиль, который судя по объявлению продавца был 2014 года. Согласно расписке задаток действует до 23.12.2015 г. Со слов продавца мы могли отвести машину в СТО на проверку соответствия заявленным в объявлении характеристикам. У меня сохранился принскрин первоначального объявления продавца. Текущее объявление:

http://petropavlovsk-kamchatskiy.drom.ru/toyota/rush/20250883.html

Сейчас продавец:

1. аргументируя это своей занятостью, отказывается ехать на проверку автомобиля в СТО.

2. изменил объявление, и теперь в нем значиться, что автомобиль 2013 года. Плюс он изменил состояние автомобиля: автомобиль значился как новый, сейчас как беспробежный по России.

Могу ли я на основании этого требовать вернуть задаток?

Внесла задаток за б/у машину 5000 руб., на авторынке. Продавец (не собственник) написал расписку о получении суммы в счет оплаты за автомобиль такой то... После проверки по vin номеру я расстроилась т.к.продавец обманул о количестве владельцев и годе выпуска автомобиля. Задаток отказывается возвращать. Имею ли я в таком случае право на возврат суммы или прав он?

Я отдала задаток на покупку автомобиля, в объявлении было указано что имеется аукционный лист, но его не было. Затем пробили авто по номеру кузова, оказался битый. Я могу вернуть деньги?

В автосалоне заключил соглашение о задатке на покупку нового автомобиля. Автосалон заказанный автомобиль предоставить не смог. Я написал заявление о возврате задатка. Скажите в какой срок должны вернуть задаток. И что делать если возвращение задатка затягивают ссылаясь на отсутствие денег.

Оформили с продавцом расписку в получении задатка, соглашение по задатку не оформлялось и в пред. Договоре о задатке не упоминалось. Я покупатель передумал брать квартиру и хочу вернуть задаток, возможно ли это?

Я оставил задаток за автомобиль. Но после проверки по Карфаксу оказалось что пробег машины не соответствует действительности-он занижен. Что мне делать что бы вернуть залог? Есть ли типовой образец заявления продавцу с требованием о возврате задатка?

Мы взяли задаток за квартиру, оформили соответствующий договор. Покупателям банк не дал ипотеку. Имеют ли они право требовать теперь возврат задатка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существуют ли какие то тактики, приемы возврата задатка за автомобиль, который был внесен по соглашению о задатке? В 8 п.соглашения прописано: в случае неисполнения покупателем обязательств по приобретению автомобиля до 17.07 или отказа от их исполнения, продавец вправе расторгнуть настоящее соглашение в одностороннем порядке, при этом внесенный задаток не возмещается.

При покупке автомобиля б/у в автосалоне в Москве (форсаж) был внесен задаток 30000 рублей, так как автомобиль находился не в салоне, а на складе. Было обещано доставить автомобиль в салон через 2 часа после внесения задатка. Было заключено соглашение о задатке, в котором нет ни одной печати, только подписи моя и менеджера. До конца времени работы салона (более 5 часов) автомобиль доставлен не был. Я написал заявление о возврате задатка мне на банковскую карту (живу в другом городе). В какие сроки мне должны вернуть задаток?

При покупке участка до сделки оставили задаток. Участок убрали с продажи. Но за неделю до сделки его опять выставили на продажу. Имею ли я покупатель потребовать всвязи с этим возврата своего задатка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение