Можно ли получить деньги с сберкнижки после смерти мамы без завещания, если я единственный наследник?

• г. Хабаровск

Здравствуйте, у меня в 2005 году умерла мама. Перебирала документы и нашла сберкнижку, могу ли я получить с неё деньги? Завещания мама не составляла, я единственный ребёнок. Если можно снять деньги, что для этого нужно? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

После смерти вашей мамы у вас был срок полгода для вступления в наследство.

Сейчас вы все сроки уже пропустили.

Сходите в сбербанк России и посмотрите что с денежным вкладом если сумма достойная и сохранена то тогда обратитесь к нотариусу и попробуйте без суда вступить в право наследования доказав, что вы единствнный наследник и у вас есть право на сберегательную сумму в банке.

Я то есть уже не могу получить деньги со сберкнижки?

Нет, не можете, у вас нет оснований для их получения. В Наследство не вступали, правопреемником не являетесь.

Всего вам доброго.

Спасибо за обращение на сайт.

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ Вам надо было бы попробовать восстановить сроки в судебном порядке на принятие наследства

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.