Опытные лица в банкротстве - процедура, затраты и информирование МФО

• г. Чита

Что вы можете сказать о процедуре банкротства, кто то на практике сталкивался с этой процедурой и как она проходит, кто под нее подходит, во сколько она обходится и вообще, как информировать МФО, что вы подаете на банкротство, может мене кто-нибудь объяснить не сам закон о банкротстве я его читала, а комментарии к нему, так я читала его, но без юридической помощи трудно все это воспринимать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Правом на обращение в арбитражный суд (далее - суд) с заявлением о признании гражданина банкротом обладает он сам, конкурсный кредитор (в том числе по требованиям о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей) и уполномоченный орган (например, ФНС России) (ст. 2, п. 1 ст. 213.3, абз. 8 п. 2 ст. 213.5 Закона N 127-ФЗ; абз. 2 п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506; п. 6 Постановления N 45).

По общему правилу начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ).

Подготовьте заявление о признании вас банкротом

В заявлении о признании банкротом необходимо указать в том числе сумму требований кредиторов, размер задолженности, сведения об имеющемся у должника имуществе, обоснование невозможности удовлетворения требований кредиторов, наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий. Вы сами при подаче заявления не наделены правом выбора конкретной кандидатуры финансового управляющего (п. 2 ст. 37 Закона N 127-ФЗ; п. 16 Постановления N 45).

К заявлению необходимо приложить документы, предусмотренные процессуальным законодательством и законодательством о банкротстве граждан. Копии заявления вы обязаны направить конкурсным кредиторам и (или) в уполномоченные органы (п. 4 ст. 37, п. 3 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ; п. 12 Постановления N 45).

Подайте заявление в арбитражный суд и внесите денежные средства в депозит суда

Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему и лицам, обеспечивающим исполнение возложенных на него обязанностей, если вы дадите согласие на их привлечение, подлежат внесению в депозит суда. В том числе внести их за вас может другое лицо. Также вы вправе ходатайствовать о предоставлении вам отсрочки внесения указанных средств до даты рассмотрения судом обоснованности вашего заявления (п. п. 4, 5 ст. 213.4, п. 3 ст. 20.6 Закона N 127-ФЗ; Определение Верховного Суда РФ от 23.01.2017 N 304-ЭС 16-14541 по делу N А 70-14095/2015).

Хочу заметить, что процедура эта не из дешевых - в среднем по РФ до 150 тыс. доходит.