У меня стоит старый счётчик. Кто его должен менять. Я или энергосбыт.

• г. Оловянная

У меня стоит старый счётчик. Кто его должен менять. Я или энергосбыт.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алена

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об энергосбережении) производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами.

В соответствии с частью 5 статьи 13 Закона об энергосбережении до 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

С 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Цена такого договора определяется соглашением сторон.

Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. При этом граждане - собственники жилых домов, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 - 6.1 настоящей статьи (статья 13 Закона об энергосбережении), если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

Положения настоящей части должны выполняться во всех случаях выявления указанными организациями фактов нарушений установленных настоящей статьей требований об учете используемых энергетических ресурсов с применением приборов их учета и неустранения таких нарушений совершившим их лицом до истечения двух месяцев с момента их выявления.

В соответствии с пунктом 80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Таким образом, на основании вышеуказанных норм учет электрической энергии должен быть обеспечен за счет средств собственника квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алена. В соответствии с пунктом 80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Таким образом, заменить старый счетчик на новый должны Вы.

Калипарова Мария федоровна.

Спросить
Пожаловаться

Понятно. Значит покупаем счётчик. А ставит уже организация. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Вышел из строя счетчик, направили заявление на бесплатную замену счетчика. Прошло уже больше 6 месяцев, начисления происходят по среднемесячным показаниям. За эти 6 месяцев накопилась задолженность, возможно ли ее списать и на основании чего?

Замена старого счетчика электроэнергии на новый. Кто приобретает электросчетчик собственник или энергосбыт?

Прибор учета энергии (счетчик) находится на лестничной клетке. Энергосбыт требует заменить счетчики на электронные за счет жильцов. ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

Я собственник приватизированной квартиры. В 2000-х годах на лестничных площадках дома меняли электросчётчики, в то время я не был собственником. Никто из моей семьи не видел, как меняли эти электросчётчики. Соответственно, никаких актов, документов о его замене у нас нет! И даже жильцам, которые были дома, документов не предоставляли. Теперь мне МосэнергоСбыть пишет письма, СМС сообщения (СМС похожи на угрозы) о том, что МОЙ электросчётчик устарел и требуют, чтобы я его заменил, за СВОЙ счёт, т.к. я стал собственником квартиры и электросчётчик тоже моя собственность. Иначе мне будут начислять коэффициент в размере 1.5% за электроэнергию

Вопросы:

1. По каким законам РФ. или постановлениям Правительства РФ. электросчётчик, стоящий на лестничной площадке, переходит в собственность тому, кто приватизировал квартиру (становится её собственником)? Повторяю, ещё раз, на установленный счётчик МосэнергоСбытом документов НЕТ!

2. Если собственник квартиры инвалид 1-й группы, то какие льготы он имеет в этом вопросе?

P.S. Разве какой-либо предмет может стать собственностью человека без его ведома, без его согласия и без каких-либо документов на этот самый предмет, и нести за него ответственность? Если да, то я могу стать собственником вообще любого предмета, например лифта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закончился срок поверки электросчётчика установленного на лестничной клетке, квартира приватизирована. Но есть на руках "Карточка учёта точки присоединения" с инвентарным номером и синей печатью, в которой стоит код балансовой принадлежности - "на балансе Энергосбыта". Кто должен его заменить и на основании каких законодательных актов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение