Как учредителю ООО начислить доход - зарплату или дивиденды?
₽ VIP

• г. Тверь

Форма деятельности - ООО. Один учредитель, он же бухгалтер, получает зарплату. Упрощенная система налогообложения - 6% с дохода. Если доход составил 100 руб. Мы платим 6% с дохода - 6 руб., выплачиваем расходы (постоянные, зарплату, налоги на зарплату) 50 руб.. У нас осталось 100-6-50=44 руб. Может ли учредитель забрать их себе, или он должен на эти 44 руб. начислить дивиденды 9%?

Ответы на вопрос (3):

Елена!

Необходимо начислить дивиденды!

Если я правильно понял это фактическая прибыль,тогда он при желании может спокойно по окончанию налогового периода забрать всю её себе.Какие дивиденты,это же не акции.

Бюро

Елена!

Не соглашусь с коллегой, который полагает, что дивиденды относятся только к акционерным обществам!

Ст. 43 НК РФ: дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.