Возможно ли выиграть дело в суде при отсутствии полной оплаты автомобиля и наличии подписанной расписки о долге?

• г. Любинский

У меня такой вопрос: мой муж продал автомобиль, покупатель отдал не всю сумму, но написал расписку (не через нотариуса, но подписана свидетелями) о том, что вернёт оставшуюся сумму. Сейчас он (покупатель) тянет с моментом возврата денег. Возможно ли подать на него в суд и выиграть дело? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Согласно статьи 808 ГК РФ расписка подтверждает договор займа. Нотариальное оформление не обязательно. Все шансы на удовлетворение иска имеются. Обращайтесь в суд.

Да, если расписка составлено грамотно, с указанием паспортных данных, суммы и сроков оплаты. Подавайте в суд. Можно сначала письменно обратиться к покупателю с требованием оплатить задолженность. С указанием на то, что в противном случае будете вынуждены обратиться в суд с требованием о взыскании основного долга и процентов за просрочку исполнения обязательств с отнесением всех судебных расходов (госпошлина, представительские) на ответчика.

Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться с заявлением в суд о взыскании долга на основании расписки. Всего хорошего!

Добрый день.

Не только возможно, это беспроигрышное дело.

Все достаточно просто. Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. Взыскать можно не только сам долг, но и проценты за пользование чужими денежными средствами. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это очень способствует возврату задолженности. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет задолженности что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Сначала предлагаю составить досудебную претензию, а потом уже обращаться с иском в суд. Вдруг, покупатель одумается и вернет остаток долга в сроки указанные в составленной претензии.