Лишён прав! Поймали пьяного, машину забрали как вещ док! сказали ждать суда. Что за это будет? Ранее штраф был не оплачен.

• г. Красноярск

Лишён прав! Поймали пьяного, машину забрали как вещ док! сказали ждать суда. Что за это будет? Ранее штраф был не оплачен.

Ответы на вопрос (4):

Сейчас наказание за повторное нарушение данного типа предусмотрено уголовным кодексом РФ, лишение прав сроком до 3-х лет, штраф до 200000 руб и/или лишение свободы предусмотрено.

Здравствуйте.

Если Вы вновь были задержаны в состоянии алкогольного опьянения в период лишения, то Вас ждет уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

В данном случае автотранспортное средство приобщается как вещественное доказательство.

Вы можете обратиться к дознавателю, чтобы Вам выдали автомобиль на ответственное хранение, но не факт, что Ваше ходатайство будет удовлетворено.

Машину почему забрали как вкщ док?

Потому что по данной категории дел автомобиль забирают и приобщают к уголовному делу как вещественное доказательство. Поэтому ждите суда либо просите дознавателя отдавать автомобиль на ответственное хранение.

За данное наказание предусмотрено ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ ст.264.1 УК.