если бывший муж полгода не платит алименты, возможно его лишить родительских прав?

• г. Хабаровск

Здравствуйте, подскажите если бывший муж полгода не платит алименты, возможно его лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, по этому основанию Вы не сможете лишить его родительских прав, так как для лишения основанием указано в ст. 69 СК РФ - злостное уклонение от уплаты алиментов, а это нужно доказывать в суде.

Добрый день.

Лишать родительских прав сложно, начинать нужно не с этого. Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Добрый день, уважаемая Нина

Да возможно лишить его родительских прав, пишите заявление в суд.

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте!

Можно, СК РФ такое предусматривает, но очень сложно. Если только не платит алименты - то это, не причина для лишения.

Удачи и добра!