Аварии машин на скорости

Попали в аварию - занесло на скользкой дороге, столкнулись с другой машиной (скорость 50 км/ч). В акте ГИБДД указан лишь п.10.1, никаких других нарушений нет. Вина за столкновение наша. Наша страховая выплатила 120 тыс. руб. Пострадавшая сторона провела независимую экспертизу и предъявила нам сумму в размере еще 480 тыс. руб (!). Машина Тойота Камри 2006 года, пострадало крыло, чуть капот и дверь. Итого вместе со страховой 600 тыс. Со слов пострадавшего, он и сейчас свою машину в разбитом состоянии может продать за 500 тыс. Мы проверили копии документов независимой экспертизы и нашли явные не стыковки (код запчасти не совпадает с названием, цена не совпадает с ценой запчасти, приписано много лишних запчастей и пр.). Предложили пострадавшей стороне решать дело через суд. Может ли пострадавший до суда отремонтировать свою машину или продать? И как тогда быть, если независимая экспертиза явно завышена? Обязан ли он нам вернуть все запчасти, требующие замены (незаконное обогащение!? Если истец может подать на нас в суд в течение 3 лет, то как рассчитывается сумма ущерба (инфляция и пр.), если мы и с этой не согласны? Так же пострадавший требует с нас деньги за аренду машины, в связи с тем, что его машина разбита и оплату стоянки, на которой уже три месяца стоит разбитая машина? Правомерно ли это, с учетом того, что машина использовалась не для работы? Можем ли мы подать встречный иск за вымогательство, если сможем доказать, что в независимой экспертизе допущены явные нарушения? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №1316712
прочитан 606 раз

Здравствуйте! За вымогательство привлечь в данном случае невозможно. Проводите свою экспертизу. Причем уже сейчас. Пока машина не продана и не отремонтирована. А в суде суд даст оценку обоим экспертизам. Если обе экспертизы окажутся спорными - пусть суд назначает еще одну экспертизу и сам определит, кому ее поручить. Сумма немаленькая, есть за что побороться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X