Ответственность поручителя и созаемщика после развода - влияние имущества в дар от родственников на погашение долга

• г. Пермь

Являюсь поручителем и созаемщиком мужа. Он получал кредиты для бизнеса. Не выплатил. После развода и раздела долга (это неизбежно) Буду ли я отвечать имуществом которое получу в дар от мамы будучи уже не в браке.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства будете отвечать по его долгам всем имуществом как созаемщик

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Банк может предъявить требования о погашении задолженности к заемщику и поручителю. Если в отношении вас будет решение суда, естественно судебный пристав имеет право наложить арест на ваше имущество.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае поскольку Вы так же участник данного кредита скажем так, то если не сможете выплачивать долг, то Вы будете отвечать имуществом именно за Ваш долг, точнее за Вашу часть долга от этого кредита.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, при наличии исполнительного производства в отношении вас, вы будете нести ответственность по долгам, всем имеющимся у вас в собственности имуществом и тем более подаренным вам. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Доли по разделу имущества нажитого в браке судом установлены. Кредит был взят на недвижимость, которая попала под раздел имущества, нажитого в период брака. Кредит после развода выплачиваю самостоятельно. Учтут ли при разделе долга по кредиту часть, которую я выплатила уже после развода?

Будучи в совместном браке жена взяла кредит в нескольких банках для раскрутки своего ИП. Сейчас мы подали заявление на развод. Буду ли я отвечать перед банками по ее кредитным долгам, которые уже есть, после развода?

Куда подается исковое заявление о разделе долга по кредиту, взятому в период брака - в банк или суд? Доли по разделу имущества нажитого в браке судом установлены. Кредит был взят на недвижимость, которая попала под раздел имущества, нажитого в период брака. Кредит после развода выплачиваю самостоятельно. Учтут ли при разделе долга по кредиту часть, которую я выплатила уже после развода?

Спасибо!

Муж взял потребительский кредит в Промсвязьбанке на выплату зарплаты сотрудникам. Может доказать. Этот кредит его личный или я буду по нему отвечать солидарно? Нотариально согласия я не давала, поручителем или созаемщиком не являюсь. Брачные отношения на момент взятия кредита были прекращены.

Ответ юриста:

Кредиты формально получены в браке и муж может через суд разделить их ст.34 СК РФ. Либо банки разделить их, признав через суд их общим совместным имуществом. Ваши доводы-совместным имуществом кредиты не являются. Т.к фактически брачные отношения в этот период уже давно прекращены.

Мои действия? Брачный договор и развод через Загс?

Цель - развод и не потерять свое имущество.

Я проживаю с мужем. Квартира в которой проживаем, ранее была куплена и оформлена в долевую собственность по 1/2 доле на каждого.

Впоследствии муж подарил мне свою долю. Есть также дача которую строили находясь в браке. Права собственности оформлены на меня полностью. У нас есть совершеннолетняя дочь.

Муж взял кредит в банке под программу льготного кредитования для малого бизнеса, заложив под обеспечение магазин, права на него принадлежат мужу. Я являюсь поручителем по этому кредиту.

В процессе ведения бизнеса у него образовались также долги физическим лицам. Документы на долговые обязательства физическим лицам оформлены ввиде договоров гражданского правового характера.

Сейчас меня волнуют следующие вопросы:

1. Если физические лица будут истребовать долги по суду, каким имуществом я буду отвечать и буду ли отвечать вообще?

2. Если банк истребует долг по остатку вышеназванного кредита буду ли я отвечать своим имуществом?

3. Как можно избежать ответа мне своим имуществом по долгам мужа? (какие все варианты существуют, развеститсь, подарить дочери или ещё что - то)

Виктория.

У меня довольно запутанная история. С мужем в браке имели общее имущество и общий бизнес. Брали кредит, в котором он был заемщиком, а я поручителем. При разводе имущество не делили - устно договорились, что бизнес и имущество остается у мужа, но он занимается погашением долгов. После развода муж переписал часть имущества на третьих лиц, а по кредиту перестал платить. Сейчас приставы предъявляют мне счета на оплату кредита как поручителю. Что делать? Как можно добиться раздела имущества, прошло 4 года после развода, чтобы погастиь кредит своей долей имущества? С уважением, Рената.

Бывшая жена хочет разделить кредит, тратился на семью. После развода без раздела имущества и разделе кредитов, я выплатил 2 своих кредита, т.е. выплатил, передаю ей денежные средства, а она будучи уже как год задумалась о разделе кредита. Могу я отказаться от оплаты по кредиту? Она мои не оплачивала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует ли срок исковой давности при раздели имущества между супругами? Будучи в браке, супруг брал кредит, поручителем которого я являюсь, для покупки дома. Мы с мужем развелись в 2008 г. , могу ли я подать на раздел имущества в этом году при не полной выплати кредита за дом?

Являюсь созаемщиком по ипотеке у бывшего мужа. В браке не состоим уже 7 лет. Заявку на ипотеку подавали когда были в браке, а вот ипотеку получали когда были уже в разводе. Он является единственным собственником, т.к. это было долевое строительство и все документы он получил уже после развода. Подавали документы в банк на вывод меня из созаемщиков, банк отказал. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире?

Муж как физическое лицо по договору займа получил денежные средства от другого физ. лица, муж вложил эти деньги в зарплату сотрудникам, уплату налогов.

Этот долг общий для супругов? Бизнес образован в браке, долг брал в браке.

Т.е первый суд-взыскание с него суммы долга, второй суд-признание долга общим и моя солидарная ответственность?

Поручителем, созаемщиком не являюсь, нотариального согласия не давала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение