Как узнать причину отказа в ипотеке и куда обратиться по этому вопросу?

• г. Пермь

За ипотеку уменьшает процент. Я два раза обращалась отказали, причину не говорят. Можно как то узнать или куда можно обращаться с этим вопросом?

Ответы на вопрос (6):

Обращаться можно только в банк. Кредитный договор подписан. Любое изменение его условий возможно только по согласованию с банком.

Доброго времени суток! Увы, но если банк отказывает вам, то обращаться куда-либо бессмысленно в таком случае, остается платить кредит по действующей ставке.

--- Здравствуйте, да никто вам ни чего не уменьшит, куда бы вы не обращались. Подписали ипотечный договор, значит вас всё устраивает. Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! Такие вопросы решаются самим банком, если банк согласен уменьшить, он уменьшает, если не согласен, то право банка, к сожалению, ничего не сделать, поскольку есть подписанный Вами договор, и изменить его можно только по согласию обеих сторон.

Доброго времени суток! Снижение процентной ставки кредитной организации в целом по отдельным кредитным продуктам не является существенным условием Вашего договора. В данном случае у кредитной организации, а не у Вас, есть право снизить процентную ставку.

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ действительно можно уменьшить проценты по ипотеке в Сбербанке до 12,5%

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.