Должен ли отец платить алименты, если ребёнок живёт три дня с матерью и три дня с отцом, а материальную помощь не оказывает?

• г. Чебоксары

Ребёнок живёт три дня У матери, три дня У отца. Должен ли отец платить алименты? Материальную помощь не оказывает, периодически одежду покупают его родители для ребенка...

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства да, она может обратиться в суд, однако ей надо будет доказать, что фактически ребенок проживает с ней

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Конечно должен. "1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."

Спросить
Пожаловаться

Родители обязаны заботить и содержать детей. Если есть решение суда, то отец обязан платить алименты, ст.81 СК РФ. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Алина, Вам в этом случае, надо в суд обратится и определить место жительства ребенка с Вами. Вы сами что ли между собой решили, чтобы именно так ребенок проживал?

Спросить
Пожаловаться

У меня график работы 3/3,т е на выходные я забираю к себе ребёнка, потом отвожу к отцу ребёнка...+у меня уходят средства на содержание ребёнка... А он никаких средств не выделяет... Но,он говорит то,что если ребёнок проживает три дня с ним+временная прописка ребёнка тоже там же,он ничего не должен...

Спросить
Пожаловаться

Если по суд место жительство ребенка определено с вам, то он обязан выплачивать вам алименты, обратитесь в суд за определение места жительства ребенка и взыскание алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Подайте иск на определение места жительства ребенка, где будут учитывать ваши интересы и на алименты. Отец также должен заботиться о ребенке и выполнять свои родительские обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли платить алименты отец, если один ребенок живет с ним?

Здравствуйте! Пол года назад развёлся с женой, в браке родилась дочка, ей 5 лет. Развод был по решению мирового суда. Исковое заявление на определение места проживания ребёнка не подавалось. На алименты тоже. Ребёнок живёт равное время и у меня и у бывшей жены. Месяц у меня, месяц у неё. Когда ребёнок живёт у меня я полностью её содержу, покупаю одежду, игрушки, развлечения, летом планируем путешествие. Вопрос: должен ли я платить алименты, когда ребёнок живёт у бывшей жены? Если да, то должна ли она платить мне, когда ребёнок живёт у меня? Ведь по закону родители несут равные обязанности по содержанию ребёнка. Соглашений по алиментам не заключали. Все подтверждающие документы (чеки, квитанции) на всякий случай собираю. Заранее спасибо за ответ!

Отец по суду платит ребёнку алименты но ребёнок как 3 недели живёт у папы, а алименты уходят на накопительный счёт на образование ребёнка, отец может отозвать алименты?

Может ли жена требовать алименты с мужа за то время, что ребенок проживал у него?

И почему? Нужна ссылка на закон или ВС.

Муж не платит алименты с 2011 года, но ребенок жил с ним пол года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаю алименты на сына по суду, ему 14 лет. И вот он ушёл жить к отцу, по его словам насовсем. Должна ли я отдавать ему алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение