Должен ли отец платить алименты, если ребёнок живёт три дня с матерью и три дня с отцом, а материальную помощь не оказывает?

• г. Чебоксары

Ребёнок живёт три дня У матери, три дня У отца. Должен ли отец платить алименты? Материальную помощь не оказывает, периодически одежду покупают его родители для ребенка...

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства да, она может обратиться в суд, однако ей надо будет доказать, что фактически ребенок проживает с ней

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток! Конечно должен. "1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."

Родители обязаны заботить и содержать детей. Если есть решение суда, то отец обязан платить алименты, ст.81 СК РФ. Удачи Вам.

Алина, Вам в этом случае, надо в суд обратится и определить место жительства ребенка с Вами. Вы сами что ли между собой решили, чтобы именно так ребенок проживал?

У меня график работы 3/3,т е на выходные я забираю к себе ребёнка, потом отвожу к отцу ребёнка...+у меня уходят средства на содержание ребёнка... А он никаких средств не выделяет... Но,он говорит то,что если ребёнок проживает три дня с ним+временная прописка ребёнка тоже там же,он ничего не должен...

Если по суд место жительство ребенка определено с вам, то он обязан выплачивать вам алименты, обратитесь в суд за определение места жительства ребенка и взыскание алиментов.

Подайте иск на определение места жительства ребенка, где будут учитывать ваши интересы и на алименты. Отец также должен заботиться о ребенке и выполнять свои родительские обязанности.