Незаконная приватизация квартиры - вопрос по прописке и договору социального найма

• г. Оренбург

Очень прошу помочь разобраться.

Такая ситуация. Купили квартиру.. бывшие собственники получили ее при переселении из аварийного жилья и прописались в продаваемую квартиру. В том аварийном осталась прописана взрослая их дочь и живет по сей день там.

Просто не захотела выписываться от туда и прописываться в продаваемую. Эту квартиру купили мы. Я так понимаю эта дочь должна была входить в договор соц. найма по этой новой квартире, но на момент сделки были зарегистрированы только члены ее семьи (мать, отец, брат) . Вопрос – КАК ОНИ МОГЛИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЭТУ КВАРИТУ БЕЗ ДОЧЕРИ, если она должна была входит в договор соц. найма по новой квартире? Получается приватизация была проведена не законно?

Ответы на вопрос (6):

Если дочь не была прописана в квартире они ее без ее и приватизировали, право собственности на эту квартиру никто не оспрорил, если ваша сделка зарегистрирована то вы собственники.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, вы неверно всё понимаете, обращайтесь в прокуратуру по факту мошенничества при оформлении ДКП на квартиру, данной семьёй. Вас просто обманули. (но если дочь не собственник, то обмана нет. ) И вы можете обратиться в суд, по снятию её с регучёта. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Что вам вчера не было понятно из данных на ваш вопрос ответов Вам вроде все разъяснили если дочь по прежнему зарегистрирована а аварийном доме тона по определению не могла входить в договор соцнайма ст 60 ЖК РФ в новом жилье Согласно Закону РФ О приватизации жилищного фонда рФ в приватизации могут принимать участие только прописанные в данном жилье люди Поэтому нельзя сказать что приватизация была произведена незаконно

если же сейчас дочь попытается оспорить и вашу сделку и сделку приватизации то у нее ничего не получится Потому что в данной ситуации вина полностью на дочери Нет обстоятельств препятствующих ее переселению.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том чт эту дочь сейчас выселяет администрация, и она теперь требует что родители квартиру приватизировали без нее

Спросить
Пожаловаться

Они могли приватизировать и при ее отказе - за ней сохраняется право постоянного бессрочного пользования

но по закону - приватизация аварийного жилья - запрещена и сейчас прокуратура может вмешаться и признать сделку недействительной

у вас могут быть серьезные последствия, советую обратиться к юристу очно.

Спросить
Пожаловаться

В первоначальной формулировке вопроса речь шла о сделке с уже приватизированной квартирой и вы указали себя как собственника квартиры приобретенной после приватизации, в уточнении говорите о том что приватизация еще не прошла, поэтому прежде чем вас проконсультировать надо точно знать ситуацию и видеть документы. Обратитесь в юристу очно.

Спросить
Пожаловаться

Мне просто нужным быть готовым... Такая ситуация. Купили квартиру.. бывшие собственники получили ее при переселении из аварийного жилья и прописались в продаваемую квартиру. В том аварийном осталась прописана взрослая их дочь и живет по сей день там.

Просто не захотела выписываться от туда и прописываться в продаваемую. Эту квартиру купили мы. Я так понимаю эта дочь должна была входить в договор соц. найма по этой новой квартире, но на момент сделки были зарегистрированы только члены ее семьи (мать, отец, брат) . Вопрос – КАК ОНИ МОГЛИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЭТУ КВАРИТУ БЕЗ ДОЧЕРИ, если она должна была входит в договор соц. найма по новой квартире? Получается приватизация была проведена не законно? А как же - "добросовестный покупатель" и в моей сделке уч-ли Сбербанк и нотариус?

Купили квартиру.. бывшие собственники получили ее при переселении из аварийного жилья и прописались в продаваемую квартиру. В том аварийном осталась прописана взрослая их дочь и живет по сей день там.

Просто не захотела выписываться от туда и прописываться в продаваемую. Эту квартиру купили мы. Сегодня появилась информация что эта дочь входила в договор соц. найма по этой новой квартире, но на момент сделки были зарегистрированы только члены ее семьи (мать, отец, брат) . ОНИ МОГЛИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЭТУ КВАРИТУ БЕЗ ДОЧЕРИ, но она входила в договор соц. найма по новой квартире? В администрации мне сказали что им самое главное было - что учавствовали в приватизации те кто были прописаны в квартире. А то что дочь не воспользовалась жильем которое выделило гос-во и не прописалась там - так это ее волеизъявление. И к нам как новым собственникам никаких вопросов нет. Действительно ли это так, приватизация продавцов была проведена законно?

Пож-та:

Купили квартиру.. бывшие собственники получили ее при переселении из аварийного жилья и прописались в продаваемую квартиру. В том аварийном осталась прописана взрослая их дочь и живет по сей день там.

Просто не захотела выписываться от туда и прописываться в продаваемую. Эту квартиру купили мы (нотариальная сделка плюс ипотека Сбербанк) . Сегодня появилась информация что эта дочь входила в договор соц. найма по этой новой квартире, но на момент сделки были зарегистрированы только члены ее семьи (мать, отец, брат) . ОНИ МОГЛИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЭТУ КВАРИТУ БЕЗ ДОЧЕРИ, но она входила в договор соц. найма по новой квартире. В администрации мне сказали что им самое главное было - что учавствовали в приватизации те кто были прописаны в квартире. А то что дочь не воспользовалась жильем которое выделило гос-во и не прописалась там - так это ее волеизъявление. И к нам как новым собственникам никаких вопросов нет. Прошло 1,5 года. Действительно ли это так, приватизация продавцов была проведена законно?

Уточняю. Купили квартиру.. бывшие собственники получили ее при переселении из аварийного жилья и прописались в продаваемую квартиру. В том аварийном осталась прописана взрослая их дочь и живет по сей день там.

Просто не захотела выписываться от туда и прописываться в продаваемую. Эту квартиру купили мы (нотариальная сделка плюс ипотека Сбербанк) . Сегодня появилась информация что эта дочь входила в договор соц. найма по этой новой квартире, но на момент сделки были зарегистрированы только члены ее семьи (мать, отец, брат) . ОНИ МОГЛИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЭТУ КВАРИТУ БЕЗ ДОЧЕРИ, но она входила в договор соц. найма по новой квартире. В администрации мне сказали что им самое главное было - что учавствовали в приватизации те кто были прописаны в квартире. А то что дочь не воспользовалась жильем которое выделило гос-во и не прописалась там - так это ее волеизъявление. И к нам как новым собственникам никаких вопросов нет. Прошло 1,5 года. ДОЧЬ НЕ СНИМАЛАСЬ С УЧЕТА И НИКОГДА НЕ БЫЛА ПРОПИСАНА в новой квартире. Действительно ли это так, приватизация продавцов была проведена законно? В законе не найду этой фразы.

Прошу помочь разобраться, я купила квартиру.. бывшие собственники получили ее при переселении из аварийного жилья и прописались в продаваемую квартиру. В том аварийном осталась прописана взрослая их дочь.

Просто не захотела выписываться от туда и прописываться в продаваемую. . эта дочь входила в договор соц. найма в аварийной квартире и соответственно была вписана в договор соц. найма по этой новой квартире которую мы купили. , но на момент приватизации продавцами новой квартиры были зарегистрированы только члены ее семьи (мать, отец, брат) . ОНИ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ ЭТУ КВАРИТУ БЕЗ ДОЧЕРИ, но она входила в договор соц. найма по новой квартире. В администрации мне сказали что им самое главное было - что учавствовали в приватизации те кто были прописаны в квартире. А то что дочь не воспользовалась жильем которое выделило гос-во и не прописалась там - так это ее волеизъявление. И к нам как новым собственникам никаких вопросов нет. Также эта дочь писалп простое заявление (не нотариальное) от руки что "...Я такая то вселяться в квартиру не буду и претензий по приватизации не имею.." .Имеет ли силу это заявление? Нужно было администрации переделывать договор соц. найма?

Прошу помочь разобраться, купили квартиру.. бывшие собственники получили ее при переселении из аварийного жилья и прописались в продаваемую квартиру. В том аварийном осталась прописана взрослая их дочь.

Просто не захотела выписываться от туда и прописываться в продаваемую. Эту квартиру купили мы. Сегодня появилась информация что эта дочь входила в договор соц. найма по этой новой квартире, но на момент сделки были зарегистрированы только члены ее семьи (мать, отец, брат) . ОНИ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ ЭТУ КВАРИТУ БЕЗ ДОЧЕРИ, но она входила в договор соц. найма по новой квартире. В администрации мне сказали что им самое главное было - что учавствовали в приватизации те кто были прописаны в квартире. А то что дочь не воспользовалась жильем которое выделило гос-во и не прописалась там - так это ее волеизъявление. И к нам как новым собственникам никаких вопросов нет. Также эта дочь писалп простое заявление (не нотариальное) от руки что "...Я такая то вселяться в квартиру не буду и претензий по приватизации не имею.." .Имеет ли силу это заявление? Действительно ли это так, приватизация продавцов была проведена законно?

Купили квартиру.. бывшие собственники получили ее при переселении из аварийного жилья и прописались в продаваемую квартиру. В том аварийном осталась прописана взрослая их дочь. (сейчас администрация выселяет ее по суду).

Просто не захотела выписываться от туда и прописываться в продаваемую. Эту квартиру купили мы. Сегодня появилась информация что эта дочь входила в договор соц. найма по этой новой квартире, но на момент сделки были зарегистрированы только члены ее семьи (мать, отец, брат) . ОНИ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ ЭТУ КВАРИТУ БЕЗ ДОЧЕРИ, но она входила в договор соц. найма по новой квартире. В администрации мне сказали что им самое главное было - что учавствовали в приватизации те кто были прописаны в квартире. А то что дочь не воспользовалась жильем которое выделило гос-во и не прописалась там - так это ее волеизъявление. И к нам как новым собственникам никаких вопросов нет. Также эта дочь писалп простое заявление (не нотариальное) от руки что "...Я такая то вселяться в квартиру не буду и претензий по приватизации не имею.." .Если это заявление силу не имеет, то зачем они ее тогда берут? И действително ли что - дочь не утратила права пользования квартирой.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Подскажите пож-та очень переживаю. Купили квартиру.. бывшие собственники получили ее при переселении из аварийного жилья и прописались в продаваемую квартиру. В том аварийном осталась прописана взрослая их дочь. Просто не захотела выписываться от туда и прописываться в продаваемую. Надеется получить другое жилье. Эту квартиру купили мы. Получается эта дочь в любой момент может оспорить приватизацию проданной ими нам квартиры? И нашу сделку аннулируют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение