Незаконная приватизация квартиры - вопрос по прописке и договору социального найма

• г. Оренбург

Очень прошу помочь разобраться.

Такая ситуация. Купили квартиру.. бывшие собственники получили ее при переселении из аварийного жилья и прописались в продаваемую квартиру. В том аварийном осталась прописана взрослая их дочь и живет по сей день там.

Просто не захотела выписываться от туда и прописываться в продаваемую. Эту квартиру купили мы. Я так понимаю эта дочь должна была входить в договор соц. найма по этой новой квартире, но на момент сделки были зарегистрированы только члены ее семьи (мать, отец, брат) . Вопрос – КАК ОНИ МОГЛИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЭТУ КВАРИТУ БЕЗ ДОЧЕРИ, если она должна была входит в договор соц. найма по новой квартире? Получается приватизация была проведена не законно?

Ответы на вопрос (6):

Если дочь не была прописана в квартире они ее без ее и приватизировали, право собственности на эту квартиру никто не оспрорил, если ваша сделка зарегистрирована то вы собственники.

--- Здравствуйте, вы неверно всё понимаете, обращайтесь в прокуратуру по факту мошенничества при оформлении ДКП на квартиру, данной семьёй. Вас просто обманули. (но если дочь не собственник, то обмана нет. ) И вы можете обратиться в суд, по снятию её с регучёта. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Что вам вчера не было понятно из данных на ваш вопрос ответов Вам вроде все разъяснили если дочь по прежнему зарегистрирована а аварийном доме тона по определению не могла входить в договор соцнайма ст 60 ЖК РФ в новом жилье Согласно Закону РФ О приватизации жилищного фонда рФ в приватизации могут принимать участие только прописанные в данном жилье люди Поэтому нельзя сказать что приватизация была произведена незаконно

если же сейчас дочь попытается оспорить и вашу сделку и сделку приватизации то у нее ничего не получится Потому что в данной ситуации вина полностью на дочери Нет обстоятельств препятствующих ее переселению.

Дело в том чт эту дочь сейчас выселяет администрация, и она теперь требует что родители квартиру приватизировали без нее

Они могли приватизировать и при ее отказе - за ней сохраняется право постоянного бессрочного пользования

но по закону - приватизация аварийного жилья - запрещена и сейчас прокуратура может вмешаться и признать сделку недействительной

у вас могут быть серьезные последствия, советую обратиться к юристу очно.

В первоначальной формулировке вопроса речь шла о сделке с уже приватизированной квартирой и вы указали себя как собственника квартиры приобретенной после приватизации, в уточнении говорите о том что приватизация еще не прошла, поэтому прежде чем вас проконсультировать надо точно знать ситуацию и видеть документы. Обратитесь в юристу очно.