Нужно ли проводить дополнительную экспертизу по размерам окон в судебном споре с поставщиком?

• г. Москва

Мне установили окна меньшего размера, о чем я написала в акте приемки работ. Поставщик отказался менять их. Независимый эксперт в акте указал на многочисленные технические нарушения при установке, что приводит к невозможности эксплуатировать конструкции, однако относительно несоответствия размеров окон написал, что установить размер невозможно. На претензию Поставщик ответил, что согласен переустановить те же самые окна с устранением всех технических недостатков и компенсировать моральный вред в размере 5 (!) тыс. руб. Судебный эксперт в МИО (межрегиональный институт окон) порекомендовал сделать еще 1 отдельную экспертизу на соответствие размеров. Вопрос: нужно ли проводить эту дополнительную экспертизу с моей стороны в связи с тем, что Поставщик не признал претензии по данному пункту претензии или можно сразу подавать в суд, а суд назначит эту независимую экспертизу, т.к. стороны не пришли к соглашению?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена! В суд Вы можете уже обращаться, особенно если не согласны с размером компенсации морального вреда. Кроме того, поставщик обязан в добровольном порядке уплатить пени (неустойку). Если отказывается - взысканию подлежит штраф в сумме 50% от суммы, взысканной в пользу потребителя. Дополнительную экспертизу можете провести до судебного заседания. Суд даст этому заключению оценку. Если возникнут споры, то тот кто оспаривает, тот пусть и заявляет ходатайство о назначении еще одной экспертизы, или суд назначит ее по своей инициативе. Потом все судебные расходы будут распределены между сторонами в зависимости от решения.

Спросить
Пожаловаться

2 апреля нам установили пластиковое окно. Оно оказалось меньшего размера, чем необходимо. Мы написали претензию в фирму. Они утверждают, что выполнили работу в полном объеме. Как нам добиться установки окна с правильными размерами?

В фирме заказала установку трех окон, договор имееется, всю сумму заплатила, после оплаты, пришли установили окна, не установили один отлив, хотя в договоре указано, не подошел по размеру (узкий оказался, нужен широкий, как замерщик снимал размеры), поехала в офис они попросили еще доплатить. Я написала претензию, отправила по почте с описью, с уведомлением. Окна установили в октябре 2015, до сих пор работу не выполнили, а сейчас февраль 2016. По претензии ответа пока нет. Я требовала установить отлив по размеру и все. Скажите, что мне сейчас делать, обращаться в отдел по защите прав потребителей или в суд. Спасибо.

Написала претензию в компанию на некачественную установку пластиковых окон. Ответили, что все соответствует нормам, переделывать отказались..

заказала и оплатила независимую экспертизу, которая еще не состоялась

Сообщила в компанию, что я заказала экспертизу... туту же были предложены предложения по переустановке окна..

вопрос-могу ли я компенсировать затраты за экспертизу, моральный вред и неустойку... в суде... даже если мне переустановят окна после такой борьбы.

Заказчик направляет поставщику претензию о начислении штрафа (пени) по муниципальному контракту и просит выплатить неустойку в размере 10% от цены контракта за нарушение сроков поставки. Поставщик в ответе на претензию просит уменьшить размер неустойки и не дожидаясь ответа от Заказчика перечисляет уменьшенную неустойку на р/с Заказчика. В дальнейшем стороны пришли к соглашению о уменьшении размера неустойки. Какой документ должен направить Заказчик Поставщику.

Нам установили окно пвх. Окно оказалось с браком, т.е. деформирован профиль, и установка окна произведена с нарушениями. Мы написали в компанию претензию. Прошла неделя, а эксперт так и не приехал. Напишите пожалуйста какие сроки установлены законодательством для рассмотрения претензии и устранения дефектов? Каков размер неустойки?

Установили окно меньшего размера. Сразу определить размеры не было возможности. На следующий день сделал замеры и позвонил в компанию об устранении недостатков. Акт к сожалению подписал. Но договор лично об установки окна не подписовал. И деньги за установку не отдавал. Теперь с меня хотят в судебном порядке взыскать деньги за установку. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ФЗ О защите прав потребителей - если мне не понравился цвет или что-то иное не касаемое технических характеристик сложного устройства, я могу потребовать возврата денег в полном объёме или обменять на другое, технически сложное, устройство в пределах уплачаенной суммы (возможно с доплатой) .

Я купил мобильный телефон. Данный товар относится к категории технически сложных товаров. Однако к техническим свойствам мобильника у меня нет претензий. Меня не устроили размеры телефона. Перед покупкой я, естественно, смотрел его. Вроде бы всё было нормально. Но потом, в течении трёх дней, понял что размеры телефна великоваты для моей кисти и я решил вернуть себе деньги.

Написал претензию об этом. В претензии указал, что к технической части претензий не имею и, согласно законодательства РФ, хочу вернуть деньги.

По истечении десяти дней мне ответили.

Ответ содержит 99% словесной воды о том, что мобильный телефон является сложной техникой, Покупатель это понимает и сам говорит об этом, а то что размер не устроил - так это Покупатель сам виноват и т.д.

Что надо мне делать в такой ситуации?

ДТП. Я потерпевший. Страховая компания по ОСАГО выплатила небольшую сумму и решила что ее обязательства на этом выполнены. Я написал претензию, провел независимую экспертизу (представитель от страховой компании на нее не явился) и подал в суд. Суд по ходатайству страховой компании назначил судебную экпертизу по результатам которой мне полагается сумма в два раза меньше чем посчитанная независимой экспертизой. Независимые эксперты лицензированные, но при подсчете пользовались не той методикой что судебные эксперты, хотя обе эти методики принимаются судом и рекомендованы к применению экспертам. Сумма выплаты не превышает лимита ответственности страховой компании. Вопрос: как настоять на том что бы суд принял независимую экспертизу, или это уже невозможно? Просто реальная стоимость ремонта была даже немного выше, чем посчитал независимый экперт.

Ситуация - заказали межкомнатные двери не стандарт, замерщик с их фирмы, при монтаже выяснилось, что размеры дверных полотен занижены, что невозможно их эксплуатировать, (размер 190 см, у сына рост 195 см) хотя технически возможно полотна изготовить больше (проём позволяет), отказались от установки, претензию написали, письменного ответа не последовало, с фирмы пытались нелепыми методами решить вопрос. Подаём иск, подскажите на какую статью ссылаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение