Нужно ли проводить дополнительную экспертизу по размерам окон в судебном споре с поставщиком?

• г. Москва

Мне установили окна меньшего размера, о чем я написала в акте приемки работ. Поставщик отказался менять их. Независимый эксперт в акте указал на многочисленные технические нарушения при установке, что приводит к невозможности эксплуатировать конструкции, однако относительно несоответствия размеров окон написал, что установить размер невозможно. На претензию Поставщик ответил, что согласен переустановить те же самые окна с устранением всех технических недостатков и компенсировать моральный вред в размере 5 (!) тыс. руб. Судебный эксперт в МИО (межрегиональный институт окон) порекомендовал сделать еще 1 отдельную экспертизу на соответствие размеров. Вопрос: нужно ли проводить эту дополнительную экспертизу с моей стороны в связи с тем, что Поставщик не признал претензии по данному пункту претензии или можно сразу подавать в суд, а суд назначит эту независимую экспертизу, т.к. стороны не пришли к соглашению?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена! В суд Вы можете уже обращаться, особенно если не согласны с размером компенсации морального вреда. Кроме того, поставщик обязан в добровольном порядке уплатить пени (неустойку). Если отказывается - взысканию подлежит штраф в сумме 50% от суммы, взысканной в пользу потребителя. Дополнительную экспертизу можете провести до судебного заседания. Суд даст этому заключению оценку. Если возникнут споры, то тот кто оспаривает, тот пусть и заявляет ходатайство о назначении еще одной экспертизы, или суд назначит ее по своей инициативе. Потом все судебные расходы будут распределены между сторонами в зависимости от решения.