Основные вопросы о процедуре банкротства ПКСК «Север» и действиях банкрота

• г. Павлодар

Решением специализированного экономического суда ПКСК «Север» признан банкротом, с введением конкурсного производства управляющим. Имеет ли право банкрот ПКСК «Север» продолжать осуществлять свою деятельность после банкротства? Выписывая при этом квитанции, также под услугодателем ПКСК «Север» , при этом еще самостоятельно без решения собрания собственников кондоминимума повысив тариф оплаты с 9,5 до 13 тенге? Процедура банкротства ПКСК «Север» произошла без информации оповещения, без уведомления собственников квартир. Далее, законны ли действия банкрота ПКСК «Север» без проведения собрания кондоминимума, без уведомления, без заключения договорных обязательств сторон: услугодателя и собственников, создать новый КСП «Северяне» и также самовольно включить наш дом в свой состав вновь созданного ими же КСП. Законны ли действия председателя? Как по закону должна была проходить процедура банкротства ПКСК «Север» и как по закону осуществляется процедура перехода жилого фонда собственников квартир во вновь созданный в данном случае КСП «Северяне»?

Ответы на вопрос (1):

Если выписываются квитанции, то значит введено временное управление, это еще не банкрот, а пред банкротное состояние. На этом этапе происходит стадия наблюдения. Председатель отстраняется от должности и отдает печать временному управляющему (конкурсному). Она длиться три месяца, затем второй и третий этап процедуры банкротства.

На этапе конкурсного производства предприятие не будет действовать, а будет розыск имущества для покрытия задолженности. Собрания должны быть обязательны. Разбираться по процедуре банкротства надо в каждом конкретном случае.

Спросить
Пожаловаться

Наше предприятие было конкурсным кредитором некоего ЗАО. Данное ЗАО признано банкротом, конкурсное производство завершено в 2001 году. Задолженность банкрота нашему предприятию фактически погашена не была (отсутствие средств у банкрота). Таким образом, с 2001 года банкрот считается ликвидированным, однако недавно нам удалось найти имущество банкрота, которое не было учтено и реализовано в ходе конкурсного производства - то есть в настоящее время собственника у данного имущества нет.

Имеются ли возможности обратить данное имущество в свою собственность, с учётом того, что банкрот ликвидирован, а наши конкурсные требования к банкроту не были удовлетворены?.. Каким образом это можно осуществить и на основании каких конкретных правовых актов?... Приобретательная давность в данном случае неприменима.

Заранее благодарен.

Мой работодатель, который не выплатил мне всю причитающуюся з/п, сейчас находится в стадии конкурсного управления, которое введено по решению арбитражного суда. До этого, была стадия арбитражного наблюдения и был назначен временный арбитражный управляющий. Данный, временный арбитражный управляющий проигнорировал требования федерального закона О банкротстве, и не поставил в известность о стадии банкротства предприятия бывших и нынешних работников. Согласно закону он не сообщил по почте, работникам, что состоится собрание, для избрания представителя от работников на собрание кредиторов. Собрание кредиторов проходило без представителя работников предприятия банкрота. Представителя заявителя ИФНС о банкротстве, по инициативе которого и было начато производство о банкротстве, так же не было. Не было и представителя и предприятия банкрота. И тем не менее, арбитражный суд постановил объявить предприятие банкротом и начать процедуру конкурсного управления. Теперь вопрос? Могу ли я от своего имени подать апелляционную жалобу на данное решение арбитражного суда Краснодарского края? По факту преднамеренного неинформирования заинтересованного лица, о якобы проводимого под эгидой временного управляющего, собрания работников предприятия банкрота. Что привело к проведению собрания кредиторов, без присутствия представителя заинтересованных лиц (работников предприятия банкрота). Решение о признании банкротом арбитражом, было так же принято без учета мнения бывших работников. Это первое, Второе - 28 марта Правительством было принято Постановление о моратории на осуществлении банкротства юр.лиц. В соответствии со ст.9 Закона о Банкротстве, производство банкротства в судах должно быть приостановлено. Если банкрот сам не заявит об отказе в применении к нему моратория. Могу ли я, как бывший работник предприятия банкрота, которому не в полном объёме выплачена з/п, подать от своего имени, апелляционную жалобу об отмене решения арбитражного суда по выше перечисленному основанию, не применению судом Моратория о банкротстве. Если же я по АПК не имею на это право, то кто мне может помочь оспорить данное решение арбитражного суда? Прокуратура может? Да и ещё вот, что Постановление Правительства о моратории вышло 29 марта, судебное заседание о признании банкротом состоялось 03 апреля, само решение на бумаге было вынесено 5 апреля.

Наше предприятие было конкурсным кредитором некоего ЗАО. Данное ЗАО признано банкротом, конкурсное производство завершено в 2001 году. Задолженность банкрота нашему предприятию фактически погашена не была (отсутствие средств у банкрота). Таким образом, с 2001 года банкрот считается ликвидированным, однако недавно нам удалось найти имущество банкрота, которое не было учтено и реализовано в ходе конкурсного производства - то есть в настоящее время собственника у данного имущества нет.

Имеются ли возможности обратить данное имущество в свою собственность, с учётом того, что банкрот ликвидирован, а наши конкурсные требования к банкроту не были удовлетворены?.. Каким образом это можно осуществить и на основании каких конкретных правовых актов?...

Заранее благодарен.

Я являюсь кредитором должника - ИП. данный ИП признан банкротом в июле 2010 г. , открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. 27.09.10 г. управляющим проведено собрание кредиторов - утвержден отчет конкурсного управляющего о результатах конкурсного производства. Имущества у ИП отсутствует. Требования ни одного из кредиторов не погашены. После собрания управляющий обратился в суд с заявлением о заввершении конкурсного производства - получается досрочно. Имеются ли при таких обстоятельствах основания для завершения конкурсного производства? Необходимо ли согласно закону решение собрание кредиторов о завершении конкурсного производства? Может ли суд при введенном конкурсном производстве на 6 месяцев завершить его раньше? Спасибо!

Наш председатель ТСЖ самовольно без решения собрания повысил тариф оплаты за лифт и не с 1 января, а с 1 марта. Правомочно ли решение председателя.

Являюсь участником долевого строительства жилого дома. В настоящий момент в отношении застройщика идет процедура банкротства, а именно внешнее управление. В реестр кредиторов включен. На одном из предыдущих Собраний кредиторов был избран комитет кредиторов.

На днях из решения Арбитражного суда узнал, что внешний управляющий подал ходатайство О признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Основанием для подачи ходатайства стало решение комитета кредиторов. Суд ходатайство удовлетворил.

Правомочен ли комитет кредиторов принимать решение по данному вопросу, ведь он отнесен к исключительной компетенции Собрания кредиторов (п.2 ст.12 Закона о банкротстве)?

Имел ли право внешний управляющий руководствоваться данным решением комитета кредиторов? И этот же вопрос про суд.

Решением суда, вступившем в законную силу, признано решение общего собрания об избрании председателя СНТ недействительным. В этом случае действует ли пункт 6 статьи 16 Закона 217-ФЗ в части полномочия председателя до избрания другого. Или его полномочия прекращаются с вынесением решения суда. И еще обязана ли инициативная группа в количестве одной пятой членов СНТ направлять нелигитимному председателю требование проведении внеочередного собрания, или может проводить собрание без этой процедуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банкрот ООО. У конкурсного нет ПТС (с его слов - не передали на фирме-банкроте). Конкурсный пишет что ПТС будет восстановлен в момент регистрации а/м по договору купли продажи. Конкурсный предоставил копию СОР и ответ ГИБДД на запрос конкурсного, что авто на 31.03.2014 принадлежит предприятию-банкроту (решение суда об открытии процедуры конкурсного производства принято 5.03.2014). Что нужно предпринять для понимания процедуры и перспективы восстановления ПТС? Какую информацию и у кого потребовать?

ИП подало иск о признании себя банкротом. Кредиторы предъявили свои требования встав в реестр кредиторов и одновременно в том числе и по гражданскому иску на должника ИП и его поручителей. Решением арбитражного суда было назначено конкурсное управление. По завершению конкурсного производства, будут ли считаться ВСЕ ДОЛГИ ИП ПОГАШЕНЫ? После признания ИП банкротом, после завершения конкурсного производства, МОГУТ ЛИ КРЕДИТОРЫ ИП УЧАСТВУЮЩИЕ В ПРОЦЕДУРЕ БАНКРОТСТВА, ВНОВЬ в судебном порядке предъявить требования к нему, но уже как физ. лицу, если сумма реализованного на торгах залогового имущества меньше суммы долга. (разницу)? Или предъявить требования поручителям ИП (БАНКРОТА), ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА, ЗАВЕРШЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА?

Членом СНТ был подан иск о признании двух собраний незаконными.

Решение первого собрания об избрании председателя было признано недействительным и председатель был исключён из ЕГРЮЛ, а решение второго собрания о целевых сборах не признано недействительным.

Вопрос: 1. Должны ли члены СНТ выполнять решение собрания, т. е. сдавать деньги по целевому взносу председателю, которое признано незаконным?

2. Является ли законным решение суда об отказе в удовлетворении второй части иска по второму собранию? Разве второе собрание не становится автоматически незаконным, если сам суд признал, что первое собрание, на котором был избран председатель незаконно?

Получается, что незаконный председатель собирает собрание и устанавливает целевой взнос и этот взнос становится законным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение