Основные вопросы о процедуре банкротства ПКСК «Север» и действиях банкрота

• г. Павлодар

Решением специализированного экономического суда ПКСК «Север» признан банкротом, с введением конкурсного производства управляющим. Имеет ли право банкрот ПКСК «Север» продолжать осуществлять свою деятельность после банкротства? Выписывая при этом квитанции, также под услугодателем ПКСК «Север» , при этом еще самостоятельно без решения собрания собственников кондоминимума повысив тариф оплаты с 9,5 до 13 тенге? Процедура банкротства ПКСК «Север» произошла без информации оповещения, без уведомления собственников квартир. Далее, законны ли действия банкрота ПКСК «Север» без проведения собрания кондоминимума, без уведомления, без заключения договорных обязательств сторон: услугодателя и собственников, создать новый КСП «Северяне» и также самовольно включить наш дом в свой состав вновь созданного ими же КСП. Законны ли действия председателя? Как по закону должна была проходить процедура банкротства ПКСК «Север» и как по закону осуществляется процедура перехода жилого фонда собственников квартир во вновь созданный в данном случае КСП «Северяне»?

Ответы на вопрос (1):

Если выписываются квитанции, то значит введено временное управление, это еще не банкрот, а пред банкротное состояние. На этом этапе происходит стадия наблюдения. Председатель отстраняется от должности и отдает печать временному управляющему (конкурсному). Она длиться три месяца, затем второй и третий этап процедуры банкротства.

На этапе конкурсного производства предприятие не будет действовать, а будет розыск имущества для покрытия задолженности. Собрания должны быть обязательны. Разбираться по процедуре банкротства надо в каждом конкретном случае.