Необходимость лицензии на проведение курсов английского языка на предприятии при отсутствии лицензии контрагента на образовательную деятельность.

• г. Омск

Здравствуйте! На предприятии хотим организовать курсы английского языка. Контрагент нам предлагает договор оказания консультационных услуг, т.к. у него нет лицензии на образовательную деятельность. В договоре есть пункт о том, что услуги по проведению консультаций не подлежат лицензированию. В выписке из ЕГРЮЛ контрагента в разделе "сведения об основном виде деятельности" указано "образование профессиональное дополнительное". Вопрос: нужна ли в данном случае лицензия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если после обучения будут выдаваться удостоверения или сертификаты установленного образца с А 1 по С 2, то да. лицензия обязательна.

Если никаких сертификатов выдаваться не будет, то лицензия не нужна.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Юлия

Если нет лицензии не получите сертификаты, но иняз подтяните однозначно. Решать Вам

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством РФ не подлежат лицензированию разовые семинары, лекции и т.д. Именно разовые. Если занятия носят систематический характер, предполагают некую программу обучения. Преемственность обучения, предполагают контроль полученных знаний и пр. - это образовательная деятельность, которая подлежит лицензированию.

А выдача или не выдача диплома/сертификата/или иного документа об окончании (прохождении) не является признаком, свидетельствующим о необходимости наличия лицензии.

Ваше предприятие, как заказчик услуг должно быть заинтересовано прежде всего в том, чтобы Ваши права были соблюдены. Но это сложно сделать, заключив такой договор - консультационный.

Спросить
Пожаловаться

ИП ведет курсы английского лично, лицензии нет. Сотрудников нет. Может ли ИП привлекать других педагогов для проведения систематических занятий как контрагентов, если педагоги тоже являются ИП, при этом не получая лицензию. Ведь это не сотрудники, а ИП, оказывающие услуги по договору оказания услуг.

Планирую регистрацию ИП для преподавания курсов ин. яз. детям, взрослым и юр. лицам с привлечением преподавателей.

Какие ОКВЭД выбрать, если в договоре будет указанно не образовательные услуги, а консультационные в случае?

Нужно ли лицензирование информационно-консультационных услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой код ОКВЭД необходим для оказания консультационных услуг в области образования? (если конкретнее: подготовки к ЕГЭ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение