Необходимость лицензии на проведение курсов английского языка на предприятии при отсутствии лицензии контрагента на образовательную деятельность.

• г. Омск

Здравствуйте! На предприятии хотим организовать курсы английского языка. Контрагент нам предлагает договор оказания консультационных услуг, т.к. у него нет лицензии на образовательную деятельность. В договоре есть пункт о том, что услуги по проведению консультаций не подлежат лицензированию. В выписке из ЕГРЮЛ контрагента в разделе "сведения об основном виде деятельности" указано "образование профессиональное дополнительное". Вопрос: нужна ли в данном случае лицензия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если после обучения будут выдаваться удостоверения или сертификаты установленного образца с А 1 по С 2, то да. лицензия обязательна.

Если никаких сертификатов выдаваться не будет, то лицензия не нужна.

Добрый день, уважаемая Юлия

Если нет лицензии не получите сертификаты, но иняз подтяните однозначно. Решать Вам

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством РФ не подлежат лицензированию разовые семинары, лекции и т.д. Именно разовые. Если занятия носят систематический характер, предполагают некую программу обучения. Преемственность обучения, предполагают контроль полученных знаний и пр. - это образовательная деятельность, которая подлежит лицензированию.

А выдача или не выдача диплома/сертификата/или иного документа об окончании (прохождении) не является признаком, свидетельствующим о необходимости наличия лицензии.

Ваше предприятие, как заказчик услуг должно быть заинтересовано прежде всего в том, чтобы Ваши права были соблюдены. Но это сложно сделать, заключив такой договор - консультационный.