Спорный вопрос - Как оформить дом, купленный на дарственную от бабушки, чтобы обезопасить себя в случае развода?

• г. Уфа

Мой муж хочет купить дом за деньги своей бабушки. Бабушка оформит на него дарственную. Есть два варианта покупки за данную сумму: 1.В доме нет воды, нужны всякие вложения в ремонт, в его благоустройство. 2. Муж возмет на работе беспроцентный кредит на недостоющую сумму, чтобы купить более-менне нормальный дом уже с удобсвами. В обоих случаях затраты будут из совместного бюджета. Я боюсь, что в случае развода, не смогу предендовать на данное жилье, так оно будет оформленно по дарсвенной. Могу ли я потребовать от мужа, чтобы он оформил на меня хотя бы 1/3 или 1/4 часть дома? А если не согласится? Или что вы можете посоветовать?

Как оформить дом?

Ответы на вопрос (1):

Дарение - не входит в раздел при расторжение брака в супружескую массу нажитого имущества!

Спросить
Пожаловаться

Мой муж хочет купить дом за деньги своей бабушки. Бабушка оформит на него дарственную. Есть два варианта покупки за данную сумму: 1.В доме нет воды, нужны всякие вложения в ремонт, в его благоустройство. 2. Муж возмет на работе беспроцентный кредит на недостоющую сумму, чтобы купить более-менне нормальный дом уже с удобсвами. В обоих случаях затраты будут из совместного бюджета. Я боюсь, что в случае развода, не смогу предендовать на данное жилье, так оно будет оформленно по дарсвенной. Могу ли я потребовать от мужа, чтобы он заранее оформил на меня хотя бы 1/3 или 1/4 часть дома? А если не согласится? Или что вы можете посоветовать?

Как оформить дом?

Как оформить недвижимость?

Муж до свадьбы купил участок. Во время брака на деньги свекрови и свои деньги построил дом. Хочет его продавать.

Вопрос: Может ли он продать дом без моего ведома? И если на деньги от продажи дома купит другое жилье, но оформит на свекровь (а она потом оформит на него дарственную), в случае развода я смогу претендовать на часть нового жилья?

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

Если моя мама оформит завещание на дом на меня, то после получения мной наследства сможет ли мой муж претендовать на часть этого дома? А если она оформит дарственную на дом? в этом случае будут ли права на него у моего мужа?

У меня такая ситуация. Хочу купить дом за 3 000 000 руб. Свой возврат подоходного налога за покупку квартиры я израсходовала, поэтому есть идея оформить покупку на гражданского мужа (официально планируем зарегистрировать брак после покупки дома). Возможно ли ему оформить налоговый возврат с покупки дома, если после покупки он напишет дарственную на меня?

И второй вопрос: у моего гражданского мужа от первого брака есть дочь, сможет ли она претендовать на часть этого дома после смерти мужа, если дарственную на дом муж оформит на меня до заключения официального брака?

Заранее благодарю!

Проконсультируйте пожалуйста. Я покупаю у своей бабушки дом в деревне. Бабушка прописана в этом доме, возможно ли оформить договор купли-продажи не выписывая бабушку из дома? После покупке дома бабушка и дальше будет прописана в нём.

Моя бабушка (88 лет) проживает в брянской области новозыбсковском районе, в зоне с правом на отселение. Когда была программа по сдаче жилья до 2013 она не успела ей воспользоваться до выхода закона, который запрещает ей сдать дом, т.к. дом отошел бабушке по дарственной от сына, который оформил на нее (бабушку) дарственную перед смертью (он умер). Бабушка всегда проживала в этом доме с детства и прописана в нем, и сейчас там живет. Как нам сказали в местных органах дом сдать нельзя, т.к приобретен по дарственной. Какие есть варианты по сдаче дома или получению жилья в чистой зоне? Можно ли получить компенсацию за него или переселить бабушку? В деревне знающих людей нет, никто посоветовать не может. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующая ситуация, помоги разрешить ее. У моего друга есть дом в котором он живет, записан он на его бабушку (у бабушки есть еще дочь и сын), бабушка хочет переписать этот на моего друга (оформить дарственную), бабушке он приходиться внуком. Дело в том, что в этом доме кроме них еще прописано 8 человек в том числе женщина с двумя несовершеннолетними детьми и без мужа. В случае смерти бабушки они смогут смогут оспорить дарственную, которую бабушка оформила на моего друга? И что вообще нужно делать в таких ситуациях? Помогите!

Дом оформлен на маму. В доме прописана бабушка. Нужно ли бабушке оформлять дарственную, чтобы в случае её смерти мама не осталась без жилья. У бабушки есть сын и внуки. Смогут ли они претендовать на наследство?

У моей бабушки имеется домовладение, которое она хочет мне подарить. У моего мужа от первого брака двое детей. Как я понимаю, если бабушкин дом будет оформляться, как купля-продажа, то муж, а соответственно и его дети будут иметь долю. Может нужно оформить дарственную? Тогда его дети не имеют право претендовать на часть дома. Или при купли - продаже можно составить какое-нибудь заявление об отказе мужа на часть совместно нажитого имущества (дом)? Посоветуйте, пожалуйста, как грамотно оформить! Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение