Как рассчитать среднемесячный заработок увольняющегося сотрудника?

• г. Анапа

Товарищи Юристы! Я бухгалтер по з\п. Мне нужно рассчитать человека, который увольняется и выплатить ему среднемесячный заработок. Мне известен его среднедневной, (из расчета последних отработанных 12 и месяцев, без учета больничных и отпускных, )что мне с этим делать, на что умножить? Или просто тупо разделить сумму начислений за последний год на 12?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться на сайт бухгалтеров, а то ведь юристы заработную плату не начисляют.

Спросить
Пожаловаться

Статья 139 ТК РФ - Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Спросить
Пожаловаться

Вышла с декрета, в декрете выходила на работу, заработок за последний год составил 103472,95, отработанных дней 149, какой будет среднедневной для начисления отпускных.

При расчете среднедневного заработка для оплаты мне больничного листа по беременности и родам, мой бухгалтер взяла мой заработок за последний год, вычла оттуда суммы за больничные и отпускные в этом году, и получившуюся сумму разделила на 366 дней (т.к. был високосный год). Правильно ли она все расчитала и не нужно ли отнимать и количество дней больничных и отпускных?!

Работник увольняется, ему нужно рассчитать компенсацию за неиспользованные отпуска за 3 года. Какой заработок учитывать: тот, который был за 12 последних мес. или рассчитать отдельно, учитывая заработок по годам, за которые нассчитывается компенсация.

Необходимо рассчитать за 2,5 месяца? 1) брать общий заработок за год и поделить его на 12 и умножить на 2 года и заработок поделить на 365 дней как среднедневной и умножить на количество дней в неполном месяце 2) За каждый месяц делить на количество отработанных дней потом сумировать каждый месяц за год и поделить на 12 или еще может как?

Я был уволен по сокращению штатов, и считаю, что при начислении выплат был занижен среднемесячный заработок, который выставила бухгалтерия за последние з месяца, а не за календарный год, в итоге так же был занижен и среднедневной заработок. Как быть?

Проработала 2.5 месяца и ушла в декрет. Ребенку исполнилось полтора года-вышла на работу на неделю, далее очередной отпуск. Начислили исходя из минималки. Правомерно ли начисление или в расчет должен браться среднедневной заработок последних отработанных дней?

Спасибо!

Если в каком-либо из этих месяцев был больничный, то сумма этого больничного, включенная в начисление за соответствующий месяц, учитывается или нет при расчете среднего заработка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в начислении отпускных. Я проработала 10 месяцев взяла отпуск на 28 дней, По моим рассчетам мне начислили неправильно отпускные. Если я правильно понимаю отпуск рассчитывается так-начислеенная зароботная плата за весь отработанный период (в моем случае это перечисленная зарплата в сумме 131229.60 на заработанную карточку сбербанка) поделенная на 126 отработанных дней (график работы 2 на 2). Получается средний заработок за день 1041. И эту сумму нужно умножить на 28 дней отпуска. Мне выплатили 13100. Помогите пожалуйста разобраться. Может я не верно высчитываю. Большое спасибо,

Проработала 2.5 месяца и ушла в декрет. Ребенку исполнилось полтора года-вышла на работу на неделю, далее очередной отпуск. Начислили исходя из минималки. Правомерно ли начисление или в расчет должен браться среднедневной заработок последних отработанных дней (п.7 Постановление Правительства № 922 от 2007 года)? спасибо!

Мой муж работает машинистом поездов на ж/д как ему должны начислить отпускные, в отпуске он был в июле 2014 г, очередной отпуск в июне 2015 г, могут ли ему начислить отпускные за три последних, отработанных месяца или должны брать за весь отработанный период. Есть ли какой-то закон, порядок начисления отпускных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение