Как рассчитать среднемесячный заработок увольняющегося сотрудника?

• г. Анапа

Товарищи Юристы! Я бухгалтер по з\п. Мне нужно рассчитать человека, который увольняется и выплатить ему среднемесячный заработок. Мне известен его среднедневной, (из расчета последних отработанных 12 и месяцев, без учета больничных и отпускных, )что мне с этим делать, на что умножить? Или просто тупо разделить сумму начислений за последний год на 12?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться на сайт бухгалтеров, а то ведь юристы заработную плату не начисляют.

Статья 139 ТК РФ - Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.